Коли стало пять океанів

Авторadmin

Коли стало пять океанів

4 или 5: сколько все-таки на Земле океанов, и почему их число меняется

Когда большинство из нас училось в школе, то на географических картах нашей планеты было обозначено 4 океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Но на современных картах можно увидеть название 5-го океана — Южного. Что же это за океан такой, и почему возникла необходимость переписывать карты и менять количество имеющихся океанов?

Путаница с океанами продолжается не одно столетие. Впервые термин «Южный океан» встречается на картах XVII века и обозначает просторы океана, окружающие еще не открытый на тот момент «Неизвестный южный материк», о существовании которого подозревали путешественники. Южные части Атлантики, Индийского и Тихого океана сильно отличались по условиям мореплавания: здесь были свои течения, сильные ветры и встречались плавучие льды. По этой причине этот регион иногда выделяли в отдельный океан, а в некоторых картографических материалах XVII-XVIII века можно увидеть названия «Южный океан», «Южный Ледовитый океан». Позднее стало встречаться название «Антарктический океан».

Уже после открытия Антарктиды, в середине XIX века, Королевское географическое общество в Лондоне обозначило границы Южного океана, отнеся к нему южные части Тихого, Индийского и Атлантического океанов, которые расположены между южным полярным кругом и Антарктидой. А Международная гидрографическая организация утвердила существование Южного океана к 1937 году.

Но впоследствии ученые вновь пришли к выводу, что выделение Южного океана нецелесообразно, и он опять стал частью трех океанов, а к середине XX века это название уже не встречается ни на морских картах, ни в школьных учебниках.

О необходимости выделения Южного океана вновь заговорили в конце XX века. Воды трех океанов, окружающие Антарктиду, по многим параметрам отличаются от остальных частей Мирового океана. Здесь проходит мощное циркумполярное течение, видовой состав морской фауны сильно отличается от более теплых широт, и вокруг Антарктиды повсеместно встречаются плавучие льды и айсберги. Можно сказать, что Южный океан был выделен по аналогии с Северным Ледовитым: слишком разные природные условия в полярных и приполярных территориях океана и в других частях Мирового океана.

Страны-члены Международной гидрографической организации в 2000 году приняли решение о выделении Южного океана, а его северную границу провели по 60 параллели южной широты. С тех пор это название появляется на картах мира, и на нашей планете вновь 5 океанов.

Материал является авторским, при копировании ссылка на статью или сайт travelask.ru обязательна

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Скільки на Землі океанів – 5 або 4: які їхні назви і де розташовані

Поверхня нашої планети на 71% покрита океанами, які складають 97% води Землі. За словами фахівців, тільки 5% океанічних глибин на даний момент досліджено. Світовий океан – головний компонент гідросфери планети, що впливає на погодні та кліматичні умови. У ньому проживають близько 2 млн видів тварин, переважна більшість з яких поки що не вивчено.

Всі водойми, які входять в склад Світового, надають значний вплив на кліматичні особливості, рослинних і тваринних світ нашої планети. Розглянемо, скільки на Землі океанів, їх характеристики та особливості.

Скільки океанів на Землі: 5 або 4

До недавнього часу загальноприйнятою була думка, що у світі лише 4 океану.

Зверніть увагу! У 2000 році представниками наукових організацій був визначений новий океан, який отримав назву Південного.

Список виглядає так:

  • Тихий;
  • Атлантичний;
  • Індійський;
  • Південний (Антарктичний);
  • Північний льодовитий (Арктичний).

Дивіться також: Природні ресурси Росії: запаси води, землі, лісу і видобуток корисних копалин

Таким чином, виходить, що на Землі 5 океанів. Користуючись сучасними розробками і науково-технічними досягненнями, вчені можуть досліджувати водні простори нашої планети новими унікальними способами.

Це дозволяє не тільки вивчити глибини даних водойм, але і запобігти можливі катастрофічні наслідки, які можуть настати внаслідок кліматичних змін в цих районах.

Також регулярно виявляються нові види живих організмів, багато з яких вражають уяву. Але все ж велика частина з них залишається незвіданою.

Про автора

admin administrator