Посадка на блок

Авторadmin

Посадка на блок

Тропики в городской квартире, или что такое посадка орхидеи своими руками на блок?

Орхидея – красивое экзотическое растение, от которого невозможно оторвать взгляд. Зачастую, приобретя один вид орхидей, цветовод не может остановиться и начинает создавать у себя дома целую коллекцию этих великолепных цветов.

Но растение достаточно объемное, и на подоконниках быстро заканчивается место для установки кашпо. В этой ситуации можно сэкономить место, посадив цветок своими руками на подвесные блоки. Они не только экономят пространство, но и являются максимально естественным способом посадки.

Что это такое?

Блок – это кусок кокоса, коры, простая коряга, к которой закрепляют растение и подвешивают на стену или к потолку. Это отличная альтернатива привычным вазоном и кашпо.

Что потребуется учесть?

Развитие, рост и жизнь растения зависит от того, в чем и где посажено растение. Но стоит знать, какие условия наиболее приемлемы для конкретного вида орхидей, так как придется учитывать влажность, температуру и климат в помещении. Посадка на корягу влечет за собой некоторые особенности в уходе, и создание определенного микроклимата для растения.

Сравнение с другими методами выращивания

Как известно, орхидея – эпифит, который произрастает в дикой природе на стволах деревьев. Именно поэтому применение блоков для посадки наиболее предпочтительно для данного вида растений. Так они максимально будут приближены к природным условиям содержания. Плюсов у этого метода посадки много, основной – отличная аэрация.

Корни растения постоянно нуждаются в воздухе и блок это великолепный вариант. При такой посадке не будет загнивания корней, как это часто происходит при выращивании орхидеи в горшках.

Кроме этого орхидея, растущая на блоке в интерьере будет выглядеть очень органично. Достаточно закрепить несколько таких предметов в комнате, и она станет красивой и свежей, при этом вид интерьера станет экзотическим.

Для каких видов подходит способ?

Большинство орхидей великолепно растут на блоке. Основными можно назвать следующие виды:

  1. онцидиум;
  2. аэрангис;
  3. феланопсис;
  4. каттлея;
  5. аскоцентрум.

Важно: Посадка станет намного легче, если цветок подсушен, или его листья растут вниз.

Какой материал выбрать?

Есть определенные качества, которыми должен обладать материал для блока:

  • долговечность и прочность, так как орхидею часто пересаживать не следует;
  • при этом нужно выбирать такой материал, который не будет гнить;
  • при этом очень важно, чтобы в материале не содержались вредные для растения примеси.

Для посадки можно использовать кусок коры:

  • Ель и сосна – применить можно в крайнем случае. Материал очень быстро расслаивается, не переносит перепадов влажности и служит не очень долго.
  • Кора пробкового дерева – можно применять как прессованную, так и обычную.
  • Дубовая кора – отличный, долговечный материал.
  • Бузина и амурский бархат.

В городах очень много тополей, но использовать эту кору нельзя, так как в ней содержаться вещества, которые очень вредны для орхидеи.

Для блока нельзя использовать обычную древесину, так как она очень быстро начинает загнивать, на ней от влаги появляется плесень и грибок. Использовать можно:

  • коряги мингровые;
  • древесину красного, черного и железного деревьев;
  • виноградную лозу;
  • корни папоротника.

Можно так же использовать нейтральную синтетику – пенопласт.

Рекомендуем посмотреть видео об особенностях блоков для орхидей:

Пошаговая инструкция по посадке

Нет ничего сложного, поместить растение на кусок коры или на корягу. Рассмотрим пошагово, как это сделать правильно:

  • Подготовить подходящую корягу, придав ей форму, которая вам нравится.
  • В верхней части сделать отверстие для крючка.
  • Крепление должно быть из мягкого изолированного провода, или другого прочного материала.
  • Приложите орхидею к коряге. Стоит сразу отметить, что листья растения должны смотреть строго вниз, так влага не будет собираться в точке роста.
  • Растение крепиться мягкой тканью или синтетической сеткой, можно применить леску. Если планируете поддерживать высокую влажность воздуха, то подложка под корни орхидеи не нужна.
  • Но если этого добиться не возможно, то между корягой и орхидеей прокладывается слой сфагнума, который обеспечит подачу влаги к корням и они не пересохнут.

Так же можно пересадить на кору все эпифиты, которые на данный момент произрастают в горшке. Но нужно помнить, что пересадку нужно производить только в период активного роста.

Рекомендуем посмотреть видео об особенностях пересадки орхидей на блоки:

Нюансы ухода

  1. Орхидея, поселенная на блок будет требовать повышенной влажности, она должна быть не меньше 80%.
  2. Что касается освещения и температуры, то разницы в выращивании орхидей в вазоне или на коряге нет.
  3. Света должно быть много, особенно в период активного роста, температура 20-25 градусов. Исключить прямые солнечные лучи.
  4. Стоит понимать, что растение нужно часто поливать или опрыскивать, так как корни будут находиться в открытом состоянии.
  5. Опрыскивание стоит производить один раз в два дня, но в зависимости от условий содержания и вида орхидей это нужно будет делать чаще или реже – смотреть по растению.
  6. Перед поливом нужно убедиться, что корни не влажные, дабы не вызвать гниение.

Внимание: Орхидея не любит частой перемены мест, поэтому определиться с местом расположения, чтобы не переносить блок с растением с места на место.

Рекомендуем посмотреть видео об уходе за орхидеей, выращиваемой на блоке:

Возможные проблемы и трудности

Многие думают, что при посадке орхидеи на блок проблем не возникает, так как растение находится в приближенных к природным условиям. Но это не совсем так:

  1. Первое, с чем можно столкнуться при пересадке орхидеи с горшка на корягу – неприспособленность корней к постоянному притоку воздуха. В горшке растение находится во влажной среде, и с минимальным притоком кислорода, и часто после пересадки орхидея не может адаптироваться. Старые корни могут пересохнуть, но не стоит переживать, так как в скором времени появятся новые отростки, которые будут великолепно себя чувствовать на открытом воздухе.
  2. Так же проблемой часто является невозможность создать нужного количества влажности в воздухе. Поэтому принимая решение посадить орхидею на блок нужно взвесить все за и против.
  3. Часто трудностью является и выбор правильного места для произрастания цветка, так как важно создать комфортную температуру и освещение.

Но самым важным в разведении орхидей это не способ посадки, не цвет кашпо и вид блока, а условия, в которых растение будет находиться. Если этого не сделать, то, как бы вы не посадили орхидею, она будет плохо себя чувствовать, болеть.

Часто при посадке растения на кору, опытные цветоводы советуют организовать мини-тепличку. В ней будет проще поддерживать оптимальную влажность для орхидеи.

Орхидеи также выращивают в специальных воздухопроницаемых горшках Корона, стеклянных колбах и других прозрачных емкостях. В качестве субстрата можно использовать сбалансированный немецкий грунт Серамис.

Заключение

Орхидея очень капризное и требовательное растение, но оно очень охотно откликается на правильный уход активным и длительным цветением. Хотите сделать свой интерьер экзотическим и необычным, посадите сою красавицу на блок, который будет подвешен на стенку или к потолку.

Методи посадки орхідей

Які найкращі та незвичайні методи посадки існують? Як вибрати кращий горщик, який горщик погано підходить для посадки орхідей? Який горщик обрати: прозорий, пластиковий, керамічний, глиняний або скло? Який горщик краще пластиковий або скляний? Як посадити орхідею в закриту систему, як доглядати? Якого розміру вибрати горщик? Як визначити, що орхідеї люблять? На ці та багато інших питань ми відповіли в нашій статті.

ЗМІСТ:

  1. Які методи посадки орхідей існують?
  2. Як посадити орхідею на блок?
  3. Як вибрати горщик для орхідеї?
  4. Як посадити орхідею в закриту систему?
  5. Як вирощувати орхідеї в воді?

Які методи посадки орхідей існують?

Перед тим як обрати метод посадки ви повинні ознайомитись з особливостями вирощування виду вашої орхідеї і наблизити домашні умови до природнiх. Для кожного виду орхідей необхідні різні умови: деяким видам обов’язково потрібно більше вологи, комусь більше світла і т.д.
Існують різні методи посадки, але в цій статті ми виділимо чотири основні:

  1. Посадка орхідеї на блок.
  2. Посадка орхідеї в горщик.
  3. Посадка орхідеї в закриту систему.
  4. Вирощування орхідеї в воді.

Як посадити орхідею на блок?

Це сама наближена до природних умов посадка, використовуючи таку посадку орхідея буде рости та як ростеу природі, а саме звисаючи з опори. Вибираючи посадку на блок ви повинні пам’ятати, що вологість в приміщенні повинна бути підвищена, не менше 60%, щоб орхідея на блоці не пересихала і отримувала вологу з повітря.
Матеріал для посадки на блок повинен бути міцним і довговічним і не піддаватися до гниття. Найкращим матеріалом для висадки орхідеї на блок є кора коркового дуба, але так як це дерево не росте в Україні, можна користуватися корою білої акації або використовувати виноградну лозу.
Не страшно, якщо блок буде мати нерівну поверхню – це допоможе краще зафіксуватися коренями, а з часом обплести блок і почати самостійно триматися. Для посадки можна використовувати будь-який за розміром блок, головне, щоб при зростанні і розвитку рослина могла добре закріпитися і тримати свої довгі коренi на опорі. Потрібно вибирати блок так, щоб орхідея могла рости на ньому кілька років і завчасно не перерости його.
Що робити з орхідеєю при посадці на блок? Все дуже просто, потрібно:

  • обрати блок;
  • підготувати його – обдати окропом;
  • приробити крючок або будь підвісне кріплення, щоб, в майбутньому, можна було повісити орхідею, наприклад, на стіну або інший горщик;
  • покласти на блок трохи моху;
  • закріпити мох (як правило використовують нитку або ліску);
  • згрупувати коріння і покласти їх на мох;
  • укрити коріння зверху – покласти на коріння трохи моху;
  • зафіксувати рослину на блоці, надійно закріпити щоб орхідея не бовталася;
  • зволожувати і чекати зростання нових коренів, і звичайно ж цвітіння.

Яка перевага цього методу посадки?

З плюсів можемо виділити те, що коріння дуже добре провітрюються, для посадки вам потрібна тільки рослина і блок та трохи моху. Така посадка виключає використання грунту або покупку горщиків . А також при такій посадці ви можете уникнути частих пересадок, і, звичайно ж, ви перестанете хвилюватися про стан коренів, так як вони будуть завжди у вас на вигляду.
З мінусів те, що орхідея може швидко пересихати і вимагати додаткового догляду у вигляді обприскувань кілька разів в день. Також для такого методу посадки підійдуть міні та міді орхідеї, коренева система яких не так сильно розвинена, як у стандартів. Тому що якщо висадити великі орхідеї на блок, їх потужна коренева система буде сильно розвиватися, а коріння при такій посадці можуть травмуватися.
Підвісна посадка на блок підійде для наступних видів орхідей:

Також існує посадка, коли блок стоїть в горщику. Орхідея починає рости на блоці і запускає своє коріння в горщик.

В Азії дуже популярно вирощувати орхідеї на каменях, використовуючи їх замicть блокiв.

Про автора

admin administrator