Мясо в морозилці в плямах

Авторadmin

Мясо в морозилці в плямах

Зміст:

Як зберігати м’ясо вдома?

М’ясо є одним з основних продуктів, які вживають у їжу. І важливо зберігати його правильно, щоб воно довше залишалося смачним і свіжим. Ось кілька порад, як це можна зробити.

Скільки можна зберігати м’ясо у холодильнику

Мити м’ясо краще безпосередньо перед приготуванням, інакше в холодильнику воно почне псуватися. Досить покласти його на холодну полицю, де температура тримається в діапазоні 0…+4 °С.

Якщо м’ясо було куплено без спеціальної упаковки, то небажано зберігати його у закритому поліетиленовому пакеті. Продукту потрібен невеликий доступ повітря. Краще помістити його в харчовий контейнер, неметалевий посуд з кришкою, пергаментний або крафт-папір.

М’ясо птиці можна зберігати близько 2-х днів у сирому вигляді.

Яловичина, свинина та інше червоне сире м’ясо збереже свої властивості протягом 5-7 днів, залежно від температури холодильника.

Фарш залишається свіжим трохи більше 2-х днів.

Слід пам’ятати, що м’ясо на кістці зберігатиметься менше на 1-2 дні, ніж філейні шматки.

Скільки зберігати м’ясо у морозилці

Важливу роль грає як температура і терміни зберігання, а й підготовка продукту до власне заморозки.

Перед заморожуванням мити м’ясо не потрібно, оскільки це значно скорочує його термін придатності. Перш ніж ви відправите м’ясо в морозильник, бажано дати полежати свіжому м’ясу кілька годин в холодильнику. Великий шматок м’яса бажано розділити на порційні шматочки, грам по 300. Так його зручніше зберігати і потім готувати.

Найкраща температура морозильної камери – -18 °С. Найважливішим фактором збереження м’яса в морозилці є відсутність повітря в упаковці. Потрібно вигнати повітря з пакета з м’ясом і щільно його закрити. Ідеально, якщо зробити це за допомогою спеціального вакуумного пакувальника. Щільно закрита упаковка гарантує, що м’ясо не вбере запах риби, що лежить поруч. Щоб не змерзли шматки, що лежать в одному пакеті – можна загорнути кожен у харчову плівку.

На всіх пакетах та контейнерах обов’язково проставляти дату. Так ви точно знатимете, скільки пролежало м’ясо в морозильнику.

Цілу тушку курки, індички чи гусака можна зберігати у морозилці досить довго – до 1 року. Окремі частини птиці бажано зберігати у морозильнику не більше 9 місяців.

Великі шматки свинини, яловичини чи баранини можна зберігати у морозилці від півроку до року. Невеликі шматки м’яса рекомендується зберігати менше – близько 4-6 місяців.

Термічно оброблене заморожене м’ясо збереже свої властивості протягом 2-4 місяців.

Домашня ковбаса та інші ковбасні вироби зберігаються у морозилці не більше 2-х місяців.

Заморожений фарш та внутрішні органи (печінка, серце, нирки) витримають не більше 3-4 місяців.

Повторно заморожувати м’ясо, як і будь-який інший продукт – не можна, оскільки воно втрачає свої властивості та смак, а також корисні мікроелементи.

Парному м’ясу перед заморожуванням потрібно попередньо дати «дозріти», інакше при приготуванні воно буде занадто жорстким.

Сколько хранится мясо в морозилке и как его хранить?

Каждой хозяйке важно знать не только срок хранения мяса в морозилке, но и как его хранить. Кроме того, стоит учесть и разнообразные нюансы, например, говядина это или индейка, при какой температуре произведена заморозка. Поэтому во всех вопросах лучше разобраться заранее и все сделать правильно.

Допустимые сроки для разных видов

К сожалению, в морозилке хранить мясо бесконечно не получится. У каждого продукта есть свой определенный срок, и зависит он от следующих факторов:

  • температурного режима хранения;
  • вида мясной продукции (свинина, говядина, птица);
  • разновидности частей туши (филе, мясо на кости, субпродукты);
  • изначального качества продукта;
  • правильности подготовки к хранению;
  • свежий или приготовленный продукт подвергается заморозке.

В быту у нас нет цели заморозить мясо навсегда. Через какое-то время мы планируем его извлечь из камеры, не получив при этом никаких качественных изменений.

Если забыть продукт на слишком длительный срок, низкие температуры не дадут возможности бактериям развиваться и запускать гнилостные процессы, но они повлияют на структурные изменения клеток, ферментов, белков, липидных соединений. Мясо потеряет в весе, изменит цвет, волокна не смогут сохранить свою первоначальную структуру. Снижение качества продукта заметно будет даже внешне, а на вкус не стоит и проверять.

Современные холодильники способны регулировать температуру морозильной камеры в диапазоне от нуля до -25 градусов. Мощность режима влияет на потребление электроэнергии агрегатом, поэтому многие не стремятся снижать температуру до критического уровня.

Если рассматривать сроки хранения цельных кусков мяса в зависимости от изменения температуры, можно вывести следующие допустимые значения:

  • от 0 до -6 градусов продукт не меняет качество в течение 5-7 дней;
  • от -6 до -10 градусов можно хранить мясо до четырех месяцев;
  • от -10 до -17 градусов оно свободно хранится до года;
  • от -17 до -25 градусов можно хранить мясные продукты полтора года и более, для питания они безопасны, но структурные изменения мякоти уже будут заметны.

Измельченные и переработанные мясные продукты хранятся гораздо меньше:

  • фарш из мяса и птицы – не более 120 дней;
  • субпродукты в виде печени, почек, куриных желудков, сердечек, полуфабрикаты – 120 дней;
  • домашнюю и магазинную колбасу можно хранить не больше 60 дней, сосиски лучше не замораживать, а держать в холодильнике на полке, учитывая сроки, указанные на упаковке.

С целью длительного хранения мяса разумнее использовать глубокую (шоковую) заморозку. В камере с максимально сниженной температурой волокна замерзают так быстро, что не успевают претерпеть значительных изменений, это почти вдвое увеличивает сроки хранения, а при размораживании сохраняется достойное качество продукта. К сожалению, не все холодильники оснащены подобной функцией.

Рассмотрим длительность хранения для каждого вида мяса отдельно.

Птица

При правильной заморозке целые тушки птицы можно держать в морозильной камере 9-12 месяцев при температуре -17 градусов. Разделанные части курицы хранятся меньше – 8 или 9 месяцев. Куриный фарш – 4 месяца. Перед отправкой продукта в морозильник, его упаковывают в целлофановый пакет.

Следует с осторожностью хранить птицу, приобретенную в уже замороженном виде. Даже при указанных сроках годности нет никакой гарантии, что курица не размораживалась ранее, например, в случае аварийной ситуации с электроэнергией.

Говядина

У говядины и телятины минимум жира, но при этом много сухожилий и плотной мышечной массы. Если правильно упаковать кусковой продукт, его можно хранить 8-10 месяцев при температуре -17 градусов.

После размораживания мясо необходимо приготовить в течение полутора суток, с условием, что до момента приготовления оно будет лежать на полке холодильника.

Свинина

Мясо свиньи при температуре -17 градусов хранится меньше говядины – от 6 до 8 месяцев. Во-первых, оно имеет более слабую плотность, во-вторых, сохранить изначальное качество продукта мешают жировые прослойки, чем жирнее свинина, тем меньше у нее должен быть срок пребывания в морозильнике. Кстати, мясо со шкурой хранится дольше. При температуре -25 градусов продукт можно держать замороженным целый год.

Баранина

Своеобразный водно-белковый баланс мышечных волокон барана не позволяет сохранить нежность мяса слишком долго. Его сочность теряется уже после трех месяцев заморозки. Но, в принципе, баранина будет пригодной в пищу и через 6-10 месяцев хранения при температуре -17 градусов или даже через 11-12 месяцев при температуре -25 градусов, но при этом слегка потеряет в качестве.

Индейка

Если домашний морозильник способен вместить тушку индейки полностью, она сможет храниться в нем целый год, фабричную упаковку при этом снимать не нужно. Фрагменты птицы держат в камере не более 9 месяцев, а фарш – 100-120 дней.

Кролик

Нежное мясо кролика нуждается в переходном снижении температурного режима, поэтому его сначала отправляют на 2-3 часа на полку холодильника. Крольчатину хранят в замороженном виде не более шести месяцев, даже если тушка целая.

В вакуумной упаковке

Если, отправляя мясо в морозильник, не нарушать вакуумную упаковку, оно получает бонусные 2-3 недели хранения. К тому же после размораживания продукт будет более качественным. Плюсы безвоздушного пространства заключаются в следующем:

  • без кислорода бактерии не могут размножаться и портить мясо;
  • дольше сохраняется свежесть, так как продукт защищен от обветривания;
  • мясо не теряет сочность, не впитывает посторонние запахи;
  • упаковка помогает избежать загрязнения продукта во время транспортировки и продажи.

Как правильно заморозить?

От правильных действий по замораживанию и от выбора продукта зависит срок его пребывания в морозильной камере.

Выбор мяса

Чем свежее приобретенный продукт, тем дольше его можно сохранить. При покупке нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • цвет нехарактерный для данного сорта мяса должен настораживать;
  • запах у свежего продукта – ненавязчивый, улавливается ощущение легкой сырости;
  • прожилкам жира необходимо иметь светлые, белесые оттенки, желтый цвет говорит о том, что мясо от старого животного;
  • при нажатии на поверхность продукта важно почувствовать упругость, углубление от пальца должно быстро исчезнуть.

Если отнестись ответственно к выбору мяса, оно не только дольше пролежит в морозильной камере, но и сохранит свои свойства при размораживании.

Правила хранения

Для надежной сохранности продукта необходимо продуманно организовать его пребывание в морозильнике. Существуют определенные правила, которые помогут это сделать.

  • Порционное хранение. Прежде чем отправлять продукт в морозильник, нужно тушку птицы или крупный кусок мяса разделить на порции, рассчитанные на одно приготовление. Тогда не придется несколько раз размораживать и замораживать цельный продукт, от таких действий качество мяса заметно снижается.
  • Упаковка. Все фрагменты мяса и птицы, фарш и субпродукты необходимо упаковывать отдельно, используя целлофановые кульки, фольгу, пищевую пленку, контейнеры, вакуумные пакеты. Удобно на упаковках оставлять стикеры с датой заморозки, что позволит контролировать сроки пребывания продукта в морозильной камере.
  • Изолированность от других продуктов. По правилам для хранения мяса и рыбы в морозильнике должна быть отдельная камера. Это убережет остальные продукты от попадания возбудителей болезней, находящихся в сыром мясе. Готовые к применению блюда, замороженные овощи, фрукты и ягоды, все кулинарные изделия, которые не будут в дальнейшем проходить тепловую обработку, должны храниться отдельно. Если пространство в морозильнике невозможно автономно организовать, нужно обратить внимание на надежность самой упаковки.
  • Исключение контакта с водой. Подготавливая сырое мясо и птицу к замораживанию, не следует их мыть, напротив, лучше промокнуть продукт сухой салфеткой. Иначе, замерзая, влага расширяется и разрывает волокна, что значительно ухудшает качество мясной продукции.

Стоит учесть и некоторые нюансы при размораживании.

  • Чтобы после размораживания мясо сохранило первоначальный вид, специалисты не рекомендуют устраивать ему «шоковое» таяние, например, в горячей воде. Эти процессы должны быть постепенными. Если порция мяса нужна с утра, с вечера ее следует из морозильной камеры перенести на полку холодильника. К утру продукт оттает, будет охлажденным, не обветренным, сохранит свежесть.
  • Если срок хранения был увеличен, и мясо после размораживания выглядит плохо, во время приготовления пищи следует увеличить период термической обработки продукта. От застарелого аромата помогут избавиться специи – для передержанного мяса их лучше не жалеть.

Хранение приготовленного мяса

Всем известно, что свежеприготовленные блюда намного вкуснее замороженных и размороженных продуктов. Но бывают разные ситуации, когда прибегают к заморозке готовых к применению блюд. Например, из-за большой загруженности, недельный запас продуктов, подготовленных в выходные, отправляется в морозилку. Ветчину, бекон или вяленое мясо домашнего и заводского приготовления тоже замораживают для длительного хранения.

Существуют общие правила замораживания готовых продуктов.

  • Герметичность. Важно обеспечить мясу, фаршу и субпродуктам, прошедшим термическую обработку, максимальное отсутствие влаги и воздуха. Еду следует упаковывать в пакеты с зип-застежками, вакуумные изделия, плотно закрывающиеся контейнеры.
  • Температурный режим. Готовые продукты нужно хранить при температуре минус 18-25 градусов, в глубине морозильной камеры, чтобы они не попадали в зону теплого воздуха в момент ее открывания.
  • Порционность. Заморозка небольшими порциями приготовленных блюд так же важна, как и порционное хранение сырого мяса. Это связано с тем, что размороженный и недоеденный продукт не подлежит повторной заморозке.
  • После приготовления пищи она должна полностью остыть, прежде чем попасть в морозильную камеру. Отправка горячих блюд в холодильник плохо сказывается на эксплуатационных свойствах техники.

Во время размораживания не используйте для этих целей микроволновую печь, структура волокон изменится и пища потеряет первоначальные вкусовые качества.

Оптимальная разморозка заключается в том, чтобы достать из морозильника блюдо заранее, поставить его на некоторое время на полку холодильника, а затем продолжить размораживать при комнатной температуре. Сроки хранения мясных продуктов зависят от способа их приготовления.

Отварное

Вареное мясо в чистом виде, без соуса и приправ, может храниться в морозильнике 9-11 месяцев. Специи, добавленные в пищу, при длительном хранении меняют вкус, и мы получаем не тот эффект, на который рассчитывали изначально. А вот соль, наоборот, способна продлить срок хранения приготовленного продукта.

Жареное

Мясо после жарки хранится меньше отварного, в пределах трех месяцев. Если в холодильнике присутствует опция быстрой заморозки, ею лучше воспользоваться, она поможет сохранить сочность даже жареного продукта. Блюда из рубленого мяса, например, котлеты, при соблюдении правил заморозки могут пролежать в морозильной камере до двух месяцев.

Копченое

Такого рода продукты мы ценим за своеобразный аромат копченостей. Чтобы его сохранить, следует ответственно подойти к выбору упаковки для мяса, она должна быть максимально герметичной, в идеале – вакуумной. Продукт холодного копчения в морозилке хранится три недели, горячего – всего 7 дней. После отмеченных сроков мясо все равно будет пригодно к пище, но об аромате копчения можно забыть.

Вяленое

Такой способ приготовления мяса способствует получению не только вкусного блюда, но и длительному хранению – от года до трех лет (в зависимости от используемого рецепта). Со временем мясо перемораживается, становится слишком высушенным, теряет аромат. Но до подобного результата лучше не доводить, а стараться употребить продукт вовремя.

Колбасные изделия

Бекон и колбасы в морозильной камере без потери для вкуса могут провести от одного до двух месяцев.

Маринованное

Маринованное мясо сложно считать готовой едой, но относить его к абсолютно сырым продуктам тоже не стоит, так как начальную степень приготовления оно уже получило. Маринуют вырезку или птицу для дальнейшего приготовления – для шашлыка, запекания в духовке и других блюд.

Какое-то время маринованное мясо можно хранить в холодильнике:

  • в майонезе или кефире – одни сутки;
  • в лимонном соке или уксусном маринаде – 72 часа;
  • с добавлением бактерицидных специй (лука, перца, чеснока) – несколько суток;
  • в вакуумной упаковке до указанного срока годности.

Если пикник откладывается на неопределенный срок, маринованное мясо можно заморозить. В герметическом контейнере без снижения качества оно сохранится до двух месяцев. Но не каждый маринад годится для замораживания. Более всего подходит кефирный вариант, он бережно обволакивает жиром каждый кусочек.

Если в маринад входит майонез, зелень или лук, перед погружением в контейнер, мясо следует промыть и просушить салфеткой, затем плотно закрыть и отправить в морозильник.

Можно ли замораживать повторно?

На этот счет существует несколько мнений. Одно из них гласит – вы можете замораживать и размораживать мясо много раз, главное, чтобы между хранениями продукт находился при комнатной температуре не более четырех часов. При этом мясо останется съедобным, но цвет, вкус и текстура после каждого размораживания будет все хуже и хуже. Но есть и другое, более радикальное мнение. Некоторые специалисты считают, что после заморозки, влага в мышцах разрывает волокна и повреждает структурный ряд клеток, то есть, превращает их в кашицу. В этот период погибает большинство бактерий. Когда мясо размораживается, остаются только морозостойкие бактерии, которые больше не имеют конкурентов, они быстро размножаются в легкой структуре поврежденных волокон.

Таким образом, после разморозки сырой продукт нужно придать термической обработке в течение суток и ни в коем случае не замораживать его повторно, потому что при каждом последующем размораживании морозоустойчивые бактерии будут только увеличивать свои колонии. Что делать, если не планируешь готовить мясо, но случился форс-мажор – отключили электроэнергию? Прежде всего – не паниковать, современные морозильники могут удерживать холод несколько суток, главное – не открывать дверки и не запускать теплый воздух. В регионах с проблемной подачей света хозяйки прокладывают продукты дополнительными аккумуляторами холода, их несложно приобрести в специализированных магазинах (туристических, хозяйственных).

Если мясо все же разморозилось и приобрело подозрительный вид, можно попробовать его реанимировать с помощью натирания уксусом или лимонной кислотой. Поможет также солевой раствор, в котором следует подержать продукт.

Холодильник, а тем более морозильная камера – великое достижение человечества и пользоваться ими следует в любых возможных ситуациях, то есть для хранения не только сырых продуктов, но и полуфабрикатов и готовых блюд. Главное, соблюдать правила замораживания и хранения пищи в любом ее состоянии.

Скільки можна зберігати м’ясо в морозилці: свинина, яловичина, баранина і птиця

Буває, що багатий вибір вирізок, стейків, реберець і стегенець в м’ясній лавці змушує прикупити м’яса про запас. І вдома цей запас треба обробити, упакувати і заморозити так, щоб у потрібний момент це принесло мінімум турбот і максимум задоволення від процесу приготування і смаку страви.

Як вибрати і підготувати м’ясо до заморожування

Спочатку виберіть якісне м’ясо. Головні показники свіжості – колір, запах, консистенція.

Забарвлення м’яса на зрізі має бути рівномірною, з невеликими ділянками жиру і прожилок. Колір і його інтенсивність залежать від видів м’ясних продуктів:

  • темно-червоний – для баранини;
  • червоний – для яловичини;
  • рожевий – для телятини і свинини.

Якщо м’якоть надрізати, колір на зрізі повинен збігатися з кольором поверхні обраного шматка. Жир в м’ясі повинен бути білий, в баранині – злегка кремовий.

Не беріть занадто темне або занадто світле м’ясо. Темне, як правило, обветренное, залежане. А світле могло піддаватися неодноразовому промивання для додання свіжого вигляду.

Важливо! Оцінюючи свіжість сирого продукту, орієнтуйтеся на запах – він повинен бути легкий, свіжий. Ніякої солодкої нудотності або кислоти.

По консистенції м’ясо повинне бути пружним. Це легко перевірити, якщо ненадовго придавити м’якоть пальцем і відпустити. Свіже м’ясо повернеться в початкову форму, а на лежалом шматку залишиться вм’ятина, яка може заповнитися вологою. Крім того, волокна не повинні відокремлюватися один від одного, ніби розшаровуючись.

Обходьте стороною магазини і продавців, які торгують м’ясом з сірим відтінком м’якоті, слизом, плямами, калюжами в тарі для зберігання – ознаками зіпсованого продукту.

М’ясо обрано, і перше питання перед подальшою обробкою: мити чи не мити? Рекомендовано м’ясо перед заморожуванням не мити. Зайва волога псує його структуру, і потім це відбивається на смаку страви. Однак якщо необхідність в цьому все ж є, після обов’язково промокніть з нього зайву вологу. Це можна зробити паперовими або тканинними рушниками.

Чисте м’ясо належить розділити на зручні для подальшого зберігання та приготування частини. Враховуйте той факт, що чим дрібніші шматочки, тим менше часу вони можуть залишатися в морозилці. Відповідно, самий короткий термін у фаршу. Якщо потрібно обробити цілу тушку, субпродукти упаковуйте і заморожуйте окремо з-за різних термінів зберігання.

Зручно нарізати м’ясо на не надто товсті шматки з відносно рівною поверхнею. Це забезпечить рівномірне заморозку і дозволить складати порції один на одного, що заощадить місце при зберіганні.

Підготовлене м’ясо потрібно ретельно упакувати, щоб воно не обвітрилося, не покрилося надмірною льодом і не ввібрало сторонні запахи. Упаковувати підготовлені порції можна різними способами:

  • загорнути в харчову плівку;
  • щільно загорнути у фольгу;
  • використовувати вакуумну упаковку;
  • заморозити в харчових пластикових контейнерах.

Оптимально використання вакуумної упаковки. Якщо вакууматора немає, можна обійтися без нього за допомогою простого прийому:

  • у харчовій зіп-пакет покладіть порцію м’яса або фаршу;
  • закрийте пакет майже повністю, залишивши 1-2 см для виходу повітря;
  • поступово опустіть пакет в ємність з водою, залишивши на поверхні лише незакритий кінчик;
  • коли вода видавить все повітря, закрийте пакет до кінця і вийміть з води.

Якщо плануєте заморожувати кілька невеликих порцій в одному великому пакеті, кожну з них потрібно загорнути в індивідуальну плівку. Якщо це, наприклад, відбивні, можна просто покласти плівку між шматками.

І останній підготовчий етап – маркування. На кожну упаковану порцію прикріпіть етикетку, на якій зазначено вид м’яса та дата заморожування. Якщо заготівля призначена для конкретного блюда, допишіть ще й цю інформацію. Це дозволить орієнтуватися, які запаси можуть ще полежати, а які краще скоріше приготувати.

Як правильно заморожувати

За кілька годин до закладки нової порції продуктів на зберігання звільніть саму холодну зону морозильного шафи і встановіть на регуляторі найнижчу температуру. Це необхідно для прискорення заморозки.

Для рівномірної і найбільш швидкого заморожування рекомендується нарізати м’ясо на пласти товщиною від 2 до 5 см, якщо це не суперечить кінцевим цілям. Вже запаковані бруски викласти на відстані один від одного і залишити на кілька годин. З фаршем можна вчинити і викласти його тонким прямокутним шаром в зіп-пакет або плоскому контейнері. Час можна приблизно розрахувати виходячи з того, що пласт м’яса товщиною 2 см промораживается за 2-3 години при -24°С. Час пропорційно залежить від товщини шматка.

Після повної заморозки пласти можна укласти більш компактно для подальшого зберігання.

Увага! Якщо шматок м’яса дуже великий або температура недостатньо низька, заморожування відбувається повільно і нерівномірно. Це загрожує тим, що рідина, яка є в м’якоті, перетворюється у великі кристали і розриває волокна, що потім відображається на текстурі, соковитість і смак приготованого блюда.

Найкращий на сьогоднішній день, але поки не всім доступний варіант збереження продуктів – шокова заморозка. Це різке охолодження заготовок до -40°С. Крижаної повітря обдуває вміст камери зі всіх сторін, тобто промерзання відбувається в рази швидше і рівномірніше. При такому методі заморожені продукти зберігають максимум смакових і корисних якостей.

Схема трохи відрізняється від описаної вище: нарізані плоскими шматками шматки м’яса закладають в морозильну камеру просто на пергаменті на відстані один від одного і залишають там на 2-4 години. Після цього їх дістають і упаковують у вакуумну упаковку, маркують і відправляють назад у морозилку.

Скільки може зберігатися заморожене м’ясо: терміни і види продукту

У звичайної побутової морозильній камері максимальний період зберігання різних продуктів з мінімальною втратою якості різниться в залежності від виду м’яса, ступеня подрібнення і розміру шматка.

Термін зберігання свинини:

  • великий шматок свинини може залишатися в заморожуванні до 8 місяців;
  • порізана на більш дрібні шматочки м’якоть – максимум до півроку;
  • свинячий фарш – не більше 4 місяців.

Термін зберігання яловичого м’яса у морозильній камері:

  • велика порція яловичини одним шматком зберігає якості до одного року;
  • шматочки м’якоті краще зберігати не більше 7 місяців;
  • фарш – не більше 4 місяців.

Термін зберігання телятини на 20-30% коротше, ніж у яловичини. Це ж стосується інших видів м’яса молодих особин.

При незапланованому відтаванні м’ясних заготовок, наприклад, при поломці устаткування, повторне заморожування не допускається, оскільки різко погіршує якість продукту. Виходом із ситуації може стати переробка розморожених порцій в готові страви, які можна заморозити на нетривалий час.

Якщо раптом серед заготовок виявилися яловичі стейки, скористайтеся ситуацією і порадуйте себе королівським частуванням. Для цього зовсім не потрібно чекати, поки стейки відтануть. Вийде ще смачніше, якщо використовувати заморожений продукт.

Головне, знати, як правильно його приготувати:

  1. Налийте в сковороду масло шаром мінімум 3 мм і поставте прогріватися.
  2. В цей час обполосніть заморожені стейки прохолодною водою і гарненько промокніть їх, щоб прибрати вологу.
  3. В розпечене масло викладіть м’ясо і обсмажте його за 1,5 хвилини з кожного боку до золотистої скоринки.
  4. Перенесіть стейки в розігріту до 135-140°С духовку на решітку і тушкуйте близько 20 хвилин. Такий стейк буде навіть ніжніше, ніж приготований з повністю розмороженого м’яса.

Скільки часу можна зберігати м’ясо в морозилці при різних температурах

Раніше були озвучені максимальні строки зберігання в побутовому морозильній шафі. Але один з провідних чинників, що впливають на термін зберігання, – температура, яку підтримує обладнання.

Температура морозильного шафиТермін зберігання за видами продукту
свининаяловичинателятинаптиця
-8°до -12°Сдо 3 місяцівдо піврокудо 5 місяцівдо 3 місяців
від -12°С до -18°Свід 3 до 6 місяціввід 6 до 10 місяціввід 5 до 8 місяцівдо півроку
від -18°С до -24°Свід 6 до 8 місяціввід 10 до 12 місяціввід 8 до 10 місяцівдо 9 місяців

При шокового заморожування термін зберігання продуктів збільшується практично в два рази в порівнянні з максимальним строком для домашніх морозилок.

Висновок

Безперечно, розморожений продукт поступається свежеприготовленному шматку парної свинини і за смаком, і за хімічним складом. Але заморожування – відмінний спосіб зберегти більшість продуктів практично без втрати якості. До того ж, заморожені порційні заготовки – це зручно і частенько виручає, коли немає часу бігти в магазин.

Враховуйте температурний режим вашого обладнання, вид м’яса, заздалегідь готує матеріали для упаковки і періодично перевіряйте дати заготовок. Якщо правильно організувати відбір продуктів, їх заморожування і зберігання, якісне м’ясо буде доступно в будь-який момент і забезпечить вам ситний і смачний обід.

Про автора

admin administrator