Тиха охота у корів

Авторadmin

Тиха охота у корів

Корова прийшла в охоту: визначаємо початок

При виведенні худоби дуже важливо вміти вчасно визначати період, коли тварини готові до спаровування для продовження популяції. Якщо господарі на фермі не встигають зрозуміти, що полювання у корів почалася, це може позначитися на зниженні продуктивності, а також у корів буде губитися близько 15% від об’єму молока. У даній статті ми розповімо про те, скільки триває полювання у корів, які її характерні ознаки, і що може вплинути на її відсутність.

  • 1 Явні ознаки полювання
  • 2 Як визначити охоту у корови
    • 2.1 Вимірювання температури
    • 2.2 Бики-випробувачі
    • 2.3 Педометрия
    • 2.4 Інструментальний метод
    1. Явні ознаки полювання
    2. Як визначити охоту у корови
    3. Замір температури
    4. Бики-випробувачі
    5. Педометрия
    6. Інструментальний метод
    7. Відео » Детектор тічки»
    8. Чому не настає полювання
    9. Відео «Виявлення статевої охоти у корів»

    Явні ознаки полювання

    Охота у корів повинна визначатися протягом 2-3 днів після її початку. Якщо неправильно вибрати час для осіменіння корови, то запліднення не відбудеться. В результаті витрати на утримання будуть збільшуватися, а необхідного приплоду до сезону не буде.

    За словами фахівців, навіть один пропущений період може продовжити наступний на 20 днів.

    Дуже важливо вміти визначати період охоти у молодих особин. Це пов’язано з тим, що у великої рогатої худоби статева зрілість завжди настає раніше, ніж фізіологічна. Саме тому господарі повинні вчасно припинити передчасне парування корів з биками. А надто пізня злучка згубно позначається на здатності відтворення.

    До явних ознак статевого збудження у великої рогатої худоби відносять характерне виділення слизу з статевих органів. Слиз має рожевий відтінок. Також значно погіршується апетит, тварина починає періодично мукати і вести себе неспокійно. Дане прояв не схоже на те, коли тварина захворіла. Візуально корова буде виглядати абсолютно здоровою.

    Через кілька днів підвищується фізична активність тварини, готового до спаровування.

    Якщо на фермі утримується велике поголів’я великої рогатої худоби, то можна звернути увагу також на поведінка биків. Слиз, що виділяється із статевих органів корови, має специфічний запах, який відчувають самці. Для них цей запах є сигналом до того, що корівка прийшла в охоту. Коли вони його відчувають, то починають підходити до самки ззаду і навалюватися на спину корови, щоб провести осіменіння.

    Фахівці рекомендують звернути увагу саме на ці ознаки. Якщо через 1-2 дні корівка буде стояти нерухомо при напрыгивании самця, то це означає, що тварина повністю готова до запліднення.

    Найкраще в стаді містити бугая-пробника, який володіє гострим чуттям. Він безпомилково визначає настання цього періоду навіть у тих корів, у яких немає прояву зовнішніх ознак. Якщо господарі не помічають візуальних проявів, то це не означає, що полювання ще не настала. Це пов’язано з особливостями порід, утриманням тварин та станом їх здоров’я.

    Якщо біля корови немає самців, які б реагували на тічку, то полювання необхідно визначати за іншими ознаками.

    Коли немає биків в стаді, фермери віддають перевагу штучного запліднення телиць, що дозволяє поліпшити показники потомства, знизити ймовірність передачі захворювань та інфекцій.

    Як визначити охоту у корови

    Визначення охоти у корови полягає у візуальному спостереженні за поведінкою тварини. Зазвичай початок статевого збудження проходить з супутніми зовнішніми ознаками.

    Слід звернути увагу на стан здоров’я тварини, якщо під час середнього статевого циклу у 23 дні виникають сплески активності кожні 4-5 днів, то це може свідчити про захворювання сечостатевої системи у худоби.

    Щоб визначити період овуляції у великої рогатої худоби можна використовувати наступні методики.

    Замір температури

    Термометрія є одним з найпоширеніших методів визначення того, що самки рогатої худоби готові до спаровування. Під час овуляції температура тіла піднімається на 0,2-0,3 градуси з попереднього дня. Вимірювання проводиться за допомогою спеціального термометра, який поміщають в пряму кишечку. Також вимірювання температури можна провести на молоці, які тільки що було отримано після удою. Чітке підвищення температури реєструється у 25% тварин.

    Дуже важливо даний ознака при овуляції не переплутати з проявом інфекційного захворювання або іншими факторами (наприклад, перегрівання).

    Бики-випробувачі

    Биків-випробувачів використовують для того, щоб своєчасно виявити настання тічки у корів. Його потрібно випускати в загін два раз на день. Так як осіменіння більш ефективно до доїння телиць, що контакт з биком найкраще розраховувати на ранковий і вечірній час. Досить запустити самця на годину, щоб зрозуміти з його поведінки стан самок. На більш тривалий час продовжувати його знаходження біля корів не рекомендується. Це може призвести до гальмування статевих рефлексів.

    Також по реакції самок на биків-виробників можна зрозуміти, що у них є безпліддя. Якщо через 10-25 днів після запліднення все ще виявляються ознаки тічки, то це може свідчити про те, що дівка не здатна до продовження роду.

    Педометрия

    Ще один спосіб визначити охоту у корови – це педометрия. Даний підхід спрямований на фіксування рухової активності у тварини. Фахівці використовують для цього спеціальний прилад, який має вбудований вимірювач кроків. Педометр закріплюють на нозі телиці, або ж встановлюється в нашийник. При русі корови виникають електричні імпульси, які фіксуються пристроєм. Через день можна отримати свідчення, щоб надалі мати можливість індивідуально розраховувати середнє значення активності худоби (наприклад, за 10-15 днів).

    Отриманий показник можна порівнювати з поточними значеннями, щоб виявити відхилення від середнього рівня активності.

    Середнє значення розраховується на протязі 10 днів протягом 2 годин. Цей спосіб зручний тим, що фіксувати середнє значення можна незалежно від того, де знаходиться тварина.

    Ефективність фіксування охоти у тварин через педометрию становить 92%. Результативність пристрою значно вище, якщо закріплювати його на нозі, а не на шиї тварини.

    Педометр не доставляє корові дискомфорту або стресу і може носитися в будь-який час.

    Інструментальний метод

    Найточніший метод визначення готовності до спарювання корови – інструментальний. Коли у фермерів виникають підозри, що корова приходить до порушення, використовують спеціальні тестери та індикатори. Завдяки хімічній реакції біологічного матеріалу тваринного і компонентів тестера можна отримати найбільш точну відповідь. Хімічна реакція може статися через кілька годин після контакту речовин, відображаючи результат.

    Крім тестерів визначити прихід до готовності самки можна за допомогою електронного індикатора. Він спрямований на фіксування показань при вимірюванні електричного опору слизу, яку продукує організм телиці. Після того, як у тварини почалася тічка, в організмі відбуваються гормональні зміни, які позначаються на складі слизу і її властивості. Індикатор реагує на такі зміни. При збільшенні опору індикатор дозволить зафіксувати, щоб вибрати найбільш підходящий момент для спарювання. Вимірювання можна проводити по два рази кожен день в момент передбачуваної полювання.

    Також електронний індикатор дозволить виявити ранню стадію вагітності або наступну тічку через 25-30 днів після запліднення, коли рівень електричного опору тримається на високому рівні.

    Коли у тварин не спостерігається гормональних збоїв або порушень здоров’я, то така методика буде мати 100% результативність.

    Эстромер призначений для проведення таких вимірювань, а до нього додається спеціальна таблиця зі значеннями рівнів опору, відповідні найбільш сприятливому проміжку часу для запліднення самки. Прилад простий у застосуванні і зручний у використанні, так як має малі габарити.

    Також можна застосовувати спеціальний детектор. Він представляється собою невелику ампулу, яка кріпиться на спину телиці спеціальним органічним клеєм. Так як у великому стаді на дівку можуть встрибувати самці на нетривалий час, то фермер може не помітити цього. У цьому випадку він розчавить ампулу, після чого з неї витече пофарбований гель. Зазвичай він має білий або червоний колір. Даним способом можна виявити близько 95% корів з тічкою.

    Також для діагностики можуть використовуватися сертифіковані комп’ютерні програми, які мають календарі відтворення, ступінь молочної продуктивності у різних порід корів, реєстрацію значень рухової активності і управління годуванням.

    Відео » Детектор тічки»

    Подивіться, як застосовують у господарстві прилад для визначення тічки у телиць.

    Чому не настає полювання

    Зазвичай у здорових тварин, які ростуть в сприятливих умовах тічка проходить у відповідності з циклами. Якщо фермери не спостерігають у корови ознак охоти, то це може означати, що вони проходять практично не помітно, і візуально виявити полювання дуже складно.

    Коли господарі планують в певний період тічки спарити телицю, а у неї не наступає полювання, то причиною цьому могли бути деякі захворювання. Після одужання період настання полювання може зміститися на кілька днів або тижнів. Це наслідок патології.

    І основною причиною, по якій у корови немає ознак полювання – вагітність. Через місяць після запліднення тварини вже не буде наступати тічка аж до отелення. У середньому період тільності у великої рогатої худоби становить близько 280 днів. Залежно від умов годівлі та стану здоров’я тільність може бути збільшена або зменшена на 1-2 тижні.

    Також слід враховувати, що в зимовий період часу ознаки готовності до спарювання самки проявляються значно слабкіше, ніж в теплу пору року. У цей час тварини будуть перебувати в стані «тихого полювання».

    Наступна полювання після отелення у корів починається через 3-4 тижні. Після отелення слід особливу увагу приділити раціону харчування телиць, щоб молоко вироблялося в достатній кількості для новонароджених, і відновити в організмі баланс мінералів і мікроелементів. Після отелення в найближчу полювання корову краще не зводити.

    Відео «Виявлення статевої охоти у корів»

    Отримайте пошаговою відео інструкцію як правильно визначити готовність корови до запліднення.

    Охота у коровы: длительность, признаки, проблемы

    Для любого фермера очень важно не пропустить охоту своей бурёнки. Когда в стойле 1 или 2 коровы, сделать это достаточно просто. Трудности появляются, когда речь заходит о целом стаде. К счастью, существуют разные методы распознавания течки.

    Течка у коров

    Половая готовность у бурёнки наступает в 8–10 месяцев, но оплодотворять её в таком возрасте нельзя, так как физически она ещё не способна полноценно выносить телёнка. Силы, которые должны уходить на рост коровы, пойдут на вынашивание беременности, лишая животное должного развития. Рекомендуется проводить случку в 18 месяцев или в 2 года для самок и в полтора года — для бычков.

    Течка у коровы длится приблизительно три недели и делится на 3 фазы:

    • фаза возбуждения;
    • фаза торможения;
    • выход из течки.

    Сама охота, то есть готовность коровы к случке, длится 10–20 часов. Ветеринары советуют оплодотворять корову через 12 часов после начала течки.

    Фаза возбуждения обусловлена выработкой эстрогенов и созреванием яйцеклетки, выпадает на сутки после начала выделения прозрачной слизи из половых органов коровы.

    Фаза торможения (продолжительность 3–5 дней) характеризуется, напротив, выработкой прогестерона, который подталкивает формирование жёлтого тела на месте фолликула. Бурёнка успокаивается, а слизь, вытекающая из влагалища, становится вязкой. Корова не подпускает быка. Наступает фаза выхода из течки.

    Как определить охоту

    Существуют разные методы выявления. Стоит обратить внимание на поведение самой тёлки: она становится беспокойной, беспричинно мычит, постоянно гуляет, мечется, ест меньше, уменьшается количество молока, запрыгивает на других коров и позволяет делать то же самое с собой, набухают половые органы и начинает выделяться слизь (разной консистенции и окраса, в зависимости от фазы течки).

    Примечание: ветеринары советуют производить спаривание, когда слизь жидкая и прозрачная.

    Всё вышесказанное может быть полезным, если есть возможность тщательно наблюдать за каждой коровой, но когда животных много, допустим, 200 голов, то нужно прибегать к другим методам.

    Бык-пробник

    Этот метод используется издревле и является самым эффективным, со 100% гарантией. Готовность самки безошибочно определяется быком-пробником, который выпускается в стадо и спаривается с тёлками в активной фазе течки. Этот половой акт не оплодотворяет корову, так как быку перекрываются, путём операции, семенные каналы.

    Большие фермы держат несколько таких быков. Бык содержится отдельно от стада — для поддерживания полового влечения — и выпускается к бурёнкам на 1,5-2 часа в день.

    Педометрия (или измерение двигательной активности животного)

    Корова в активной фазе двигается вдвое больше, где бы она ни находилась: и в небольшом загоне, и на просторном пастбище. Дома подобное изменение можно выявить невооружённым глазом, но на ферме — нет, поэтому к ногам животных крепится специальный шагомер, с которого считываются показания два раза в сутки. Процент точности этого прибора достаточно высок — практически 95% – но стоимость его тоже не мала (около 2500 р.) и снабдить всё стадо такой техникой — задача не из дешёвых.

    Термометрия или измерение температуры тела

    Перед овуляцией, на фоне гормонального изменения тёлки, температура её тела повышается на 2–3 градуса. Для проведения этого метода вычисления следует измерять температуру корове в течение нескольких дней до начала течки (7-3) посредством специального термометра, который вводится в половое отверстие животного, в прямую кишку или в только что надоенное молоко. Но причины повышения температуры могут быть разными, и не все коровы проявляют явные признаки подобного типа.

    У многих животных течка протекает тихо и незаметно, поэтому метод термометрии даёт небольшую гарантию точно определить время овуляции.

    Ампула с красителем

    Этот метод радует своей экономичностью и предназначен для больших ферм, где нет возможности воочию наблюдать за всеми случками быка-пробника. Заключается в следующем: на спину корове фиксируется специальная ампула, содержащая красящее вещество. Как было сказано ранее, самка в фазе охоты позволяет запрыгивать на себя и быку, и другим самкам, подобное действие ломает ампулу и краска пачкает спину бурёнки. Вечером, когда коровы вернутся с пастбища, будет легко заметить и определить, какие животные помечены красителем.

    Но и эта процедура не обеспечивает полную гарантию, а всего 92%, потому что ампула могла быть разбита другой тёлкой в охоте, запрыгнувшей на маркированную корову.

    Детектор течки

    Детектор течки – специальный прибор, внешне напоминающий термометр с экраном, весьма большого размера. Точность использования детектора составляет почти 100%, единственный минус этого метода – стоимость. Прибор стоит немалых денег, поэтому приобретают его в основном владельцы крупных ферм. Работает детектор следующим образом: кончик прибора вводится во влагалище коровы примерно на 1 минуту, после чего на экране появляется результат считывания электрического сопротивления слизи влагалища.

    Таким образом, используя детектор, можно практически с точностью узнать о наступившей овуляции и даже ранней беременности.

    Почему у коровы нет охоты

    Бывают случаи, когда на вид здоровая тёлочка не приходит в состояние охоты. На это могут быть разные причины. Рассмотрим некоторые из них.

    • «Тихая» течка. В «тихой» охоте сохраняются все условия нормальной течки, только внешне они незаметны. Такое явление часто наблюдается у молодых тёлочек, в первую (или первые 2–3) охоту. Следует обратиться к ветеринару, если «тихие» циклы овуляции не прекращаются. Но следует учитывать индивидуальность животного, у некоторых особей охота может всегда протекать без ярких признаков.
    • Беременность. Корова уже беременна или была оплодотворена.
    • Нарушение гормонального фона.
    • Восстановление после отёла. Встречается часто вследствие тяжёлых родов.
    • Патология яичников. Часто киста.
    • Избыток питания или недокармливание коровы. И в одном и в другом случае, неправильное питание сказывается на репродуктивной способности бурёнки.
    • Инфекционные заболевания.

    Для устранения перечисленных препятствий можно действовать следующим образом.

    • Сбалансировать питание коровы, по назначению ветеринара ввести в рацион пищевые добавки.
    • Применить медикаментозную стимуляцию охоты. Ветеринар назначает гормональные препараты, стимулирующие охоту животного. Стоит помнить, что завышенные дозы гормонов могут привести к страшным последствиям: к смерти коровы или биологической кастрации.
    • Массаж матки и яичников у бурёнки.
    • Использование моциона. Моцион улучшает тонус.

    Синхронизация охоты

    Фермеры нередко прибегают к такому методу контроля охоты и рождаемости. Синхронизация охоты – это синхронизация овуляции тёлок стада путём инъекции таких гормональных препаратов, как ципионат эстрадиола, простагландина, прогестерона и т. д. Схема синхронизации с прогестероном, допустим, тормозит созревание фолликулов и овуляции, и только по окончании действия препарата можно произвести осеменение.

    Эта методика применяется на крупных фермах.

    Охота после отёла

    Корова приходит в охоту после отёла на 30–60 день. Сроки увеличиваются, если роды были тяжёлыми. Многие факторы влияют на восстановление бурёнки после отёла, например, питание и условия содержания, но надо учитывать и личную физиологию каждой особи. Тем не менее ветеринары советуют не пропускать много охот (максимально 1–2 или 90 дней), так как это пагубно скажется на репродуктивной способности коровы.

    Самая благоприятная длительность межотельного периода – 12–13 месяцев.

    Ложная охота

    Ещё один подвох на пути к здоровому осеменению – ложная охота. В этом случае признаки охоты явно заметны, но течки у животного либо нет, либо она очень слабого характера. Именно по течке проще всего узнать подлинность охоты. В здоровом состоянии овуляции выделения из влагалища очень обильны, их можно с лёгкостью заметить и на внутренней части хвоста коровы, и на её ногах, и даже на полу.

    Ложная охота наступает из-за гормонального сбоя. Следует обратиться к ветеринару.

    О том, почему корова не приходит в охоту, вы можете узнать, посмотрев видео немного ниже.

    молочная 6 мясная 23 мясо-молочная 10 молочно-мясная 23 декоративная 3

    белая 9 коричневая 2 коричнево-белая 1 красная 29 красно-белая 14 палевая 5 серая 11 черная 14 черно-белая 7

    красивые 35 подходит для сыра 12 подходит для мраморной говядины 16 пушистые 4

    Спасибо, хороший сайт.

    Огромное спасибо за такие важные советы!

    Спасибо. Всё подробно.

    Преимущества: Все понравилось.

    Недостатки: Все понравилось.

    Комментарий: Когда я зашел на ваш сайт, я был восторге от таких удивительных плюшевых животных породы коров Хайленд. Поразило, то что благодаря коротким и сильным ногам они без труда могут долго передвигаться по скалистой поверхности гор. Рога большие и острые, и в отличие от других пород, эти буренки рогами добывают себе пропитание. В отличие от большинства обычных видов, эти коровы практически неспособны заразиться болезнями от других животных. Они не болеют теми болезнями, которые присущи другим видам. К зиме коровы вновь обрастают шерстью, благодаря ей могут спать на голой земле и не нуждаются в теплых коровниках. Несмотря на то что при рождении теленок весит не больше 25 кг, у него хорошее здоровье и высокий иммунитет. Насколько все продуманно с мудростью!
    Мне стало очень интересно и я продолжил поиски. И вот, что я еще нашел: эти животные даже способствуют восстановлению пастбищ. Каким образом? Своими длинными сильными рогами и широкой мордой они расчищают поверхность земли от грубой растительности, которую другой скот предпочитает не трогать. После такой «уборки» трава и деревья растут лучше. Просто поразительно!
    Спасибо большое вам, за такие красочные фото и видео!
    У нас, у людей, есть прекрасная возможность воздать честь и славу Творцу, за таких чудесных горных творений в меховой одежке!

    Тихая охота (2013-2014)

    В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

    Если вы уже зарегистрированы – Войдите.

    Вы хотите зарегистрироваться?

    информация о фильме

    «Тихая охота» – сериал о работе одного из подразделений криминальной полиции – отдела уголовного розыска по борьбе с карманными кражами. Главные герои – Ярослав Широков, Борис Хаимович Фельдман, Дмитрий Метельский и Наталья Вольская.
    На профессиональном сленге их называют «тихарями», а охотятся они за представителями высшей касты воровского дела – за щипачами. Карманники работают тихо, вычисляют в толпе жертву и с филигранной точностью забирают у нее все «ненужное» — кошельки, телефоны, украшения. И ловить этих «ювелиров» должны не менее профессиональные люди.
    Щипачи, борсеточники, марвихеры, ширмачи, трясуны, писари, рыболовы, дубилы, резинщики, ломщики, кроты, театралы — далеко не полный список тех, с кем ежедневно приходится сталкиваться «тихарям».

    последнее обновление информации: 24.06.22

    трейлер >>

    кадры из фильма >>

    дополнительная информация >>

    Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
    Будем очень признательны за помощь.

    Самое интересное

    «Родители строгого режима»: Алиса Фрейндлих и Александр Адабашьян перевоспитывают великовозрастного сына

    Ангелина Стречина рассказала о свадьбе в русском стиле
    Оскар-2024: Дженнифер Лоуренс, Шарлиз Терон и Николас Кейдж
    «Я не люблю Казань и рада, что уехала оттуда»: Ирина Гринёва о «Слове пацана» и своём детстве

    обсуждение >>

    Уже давно с опаской отношусь к «очень многосерийным» российским фильмам. После 8-12 серий сценаристы, видимо, спиваются или просто банально тупеют, а вместе с ними, что особенно обидно для зрителей, поневоле. читать далее>>

    №162 SLIPKNOT Баршак красава))) со своей кэпочкой не растается. наверно на днюху подарили. что растаться не может))) где то я уже его видел в ней. точно не помню. в Опережая выстрел, Случайный свидетель. читать далее>>

    Баршак красава))) со своей кэпочкой не растается. наверно на днюху подарили. что растаться не может))) где то я уже его видел в ней. точно не помню. в Опережая выстрел, Случайный свидетель. Или Игра. читать далее>>

    Сериал отстой. Сценаристов на мыло. Безвкусно, неправдоподобно, местами некрасиво. И что особо возмутило, людей убивают направо и налево, кошмар. читать далее>>

    От сериала остается странное странное впечатление. На меня он действует просто гипнотически. Привораживает к себе настолько, что не могу оторваться, пока не досмотрю очередную пару серий. Вроде умом понимаю. читать далее>>

Про автора

admin administrator