Тля на садових деревах

Авторadmin

Тля на садових деревах

Як позбутися тлі на деревах? Поради садівника

Тля – це маленька шкідлива істота з загону напівжорсткокрилих, яка харчується соком деревного листя.

Навала тлі може не тільки позбавити садівників врожаю, а й повністю знищити дерево. Саме тому питання про те, як позбутися тлі на деревах, хвилює кожного садівника. Методи можуть бути різними. Вибирати потрібно не просто найефективніші, але ті, які приносять мінімум шкоди людському організму.

Як позбутися тлі на деревах? Спосіб перший: старовинний, але нешкідливий

Навіть при сильному зараженні саду тлі дерева не відразу вражаються цілком. Тому на невеликих ділянках є можливість обійтися без використання хімікатів. Для початку можна захистити дерево від навали мурашок, адже саме вони розводять тлю. Мурахи дуже люблять солодку рідину, яку виділяють ці комахи. Стовбур дерева можна обмотати фольгою знизу, залишивши “спідницю” в кілька сантиметрів. Мурахи погані гімнасти, тому таку перешкоду не подолають. Якщо дерево вчасно не захистили, і тля все-таки стала з ‘являтися, то можна руками обірвати уражені листочки і знищити їх. Такий спосіб вимагає постійних зусиль, зате він абсолютно безпечний.

Як позбутися тлі на деревах? Спосіб другий, теж нешкідливий

Тля може плодитися тільки на деревах з соковитим зеленим листям: вони харчуються соком. Рости такі дерева можуть виключно на багатих азотистих грунтах. Якщо трохи змінити склад ґрунту, листя стануть не такими соковитими, тля сама покине дерево. Можна, звичайно, розсипати під деревами куплені хімікати типу калійної сірки або хлориду калію, але вони пізніше обов ‘язково потраплять в плоди, а потім – в організм людини. Тому можна вчинити по-іншому: розсипати під деревами звичайну золу. Міра тут проста: чим більше тлі, тим більше золи. Для того щоб тля пішла швидше, можна розчином золи провести обприскування садових дерев. Тля не переносить золу, тому частина комах загине, частина просто покине ділянку. Перед процедурою листя потрібно добре змочити. Таке обприскування дерев особливо ефективне в місцях великого скупчення комах. Можна також обробити дерева настоєм з тютюну, господарського мила і води. Тля не любить настій гіркого перцю, цибулевого лушпиння, часнику і одуванчиків.

Як позбутися тлі на деревах? Спосіб третій, найпоширеніший, але не найкорисніший

Більшість садівників використовують хімічні методи боротьби з тлею. Як вже говорилося вище, можна змінити склад ґрунту, використовуючи калійну сірку або хлористий калій. Користуватися ними треба дуже обережно: склади отруйні. Крім того, частина їх вбирається плодами, що не приносить користі людині. Правила користування такими складами повинні бути написані на упаковках. Можна обприскувати дерева хімічними складами. Часто використовуються “Карбофос”, “Актелліка”, “Карате”, “Інта-вір”. До складу всіх цих хімікатів входять піретрини, які паралізують нервову систему комах, призводять їх до загибелі. Але всі названі хімічні речовини вбираються плодами, що не приносить користі людині.

Як з’являється тля на деревах і як її позбутися?

Тля, незважаючи на свої крихітні розміри, є одним з найлютіших ворогів садових і городніх культур. Ці шкідники не тільки позбавляють рослини життєвих сил, харчуючись їх клітинними соками, але і разом з тим переносять різні вірусні хвороби, що становлять для культурних насаджень смертельну небезпеку. Поява тлі на деревах – вкрай тривожний сигнал, що вимагає прийняття невідкладних заходів щодо її знищення. Якими ж засобами і методами слід боротися з тілею на деревах? Як запобігти її появі на ділянці?

Зміст матеріалу

  • Як виглядає і звідки береться?
  • Обробка хімічних засобів
  • Як боротися народними методами?
  • Сода
  • Деревна зола
  • Трав “яні настої
  • Березовий готь

Як виглядає і звідки береться?

Тля – дуже маленька комаха, що володіє овальним або каплевидним і найчастіше напівпрозорим тільцем, величина якого варіюється від 2 до 5 міліметрів. У представників деяких видів довжина тіла сягає 7-8 міліметрів.

Фарбування шкідника може бути білою, блідо-зеленою, коричнево-бурою, бордовою, пісочно-золотистою, темно-синьою, брудно-сірою і навіть чорною. Примітно, що дуже часто забарвлення комахи відповідає кольору її кормового субстрату.

Візуально тля схожа на крихітного жучка з довгими і тонкими лапками. Ротовий апарат шкідника являє собою хоботок, яким тля проколює поверхню стеблів і листя і висмоктує клітинний сік.

Продуктом життєдіяльності тлі є падіння – виділений шкідником солодкий розчин, який приваблює мурашок.

Для садових дерев тля становить серйозну небезпеку. Харчуючись клітинними соками, цей шкідник порушує природний процес співкоруху, внаслідок чого листя і молоді втечі дерев не отримують поживних речовин і починають сохнути і жовтіти. Разом з цим на уражених тлей фруктових деревах в’ядають квіти, засихають зав’язки, деформуються і мельчають плоди. При масовому ураженні тлей молоді дерева і саджанці можуть швидко загинути.

У більшості випадків тля в саду з’являється в ході міграції з сусідніх ділянок, власники яких не вживають жодних заходів щодо знищення шкідника. Крім того, дуже часто тля потрапляє в сад разом з мурахами, з якими вона благополучно співіснує. При переселенні з однієї садової ділянки на іншу мурахи переносять шкідника і його яйця з собою на нове місце проживання.

Ще одна причина появи тлі на садовій ділянці – висадка заражених рослин. Купуючи саджанці і розсаду «з рук» або у продавців з сумнівною репутацією, садівник ризикує принести шкідника на свою ділянку разом з посадковим матеріалом. Враховуючи, що вивести тлю з ділянки вкрай проблематично, досвідчені садівники рекомендують купувати саджанці дерев, а також розсаду будь-яких культурних рослин тільки в ліцензованих розплідниках або у перевірених постачальників з хорошою репутацією.

Непрямою причиною появи тлі на садовій ділянці є нехтування заходами профілактики, що передбачають регулярну обробку саду засобами, які відлякують шкідника. Крім того, сприяє появі і поширенню комахи неграмотний або нерегулярний догляд за садом. Зауважено, що на захаращених і зарослих ділянках дуже швидко з’являється не тільки тля, але й інші небезпечні шкідники.

Необхідно зазначити, що однією з біологічних особливостей тлі є її здатність до стрімкого масового розмноження. Так, всього лише одна самка шкідника протягом 1-2 місяців здатна виробити на світ кілька сотень тисяч (!) собі подібних.

Враховуючи цю обставину, садовод при виявленні тлі в саду повинен невідкладно вжити найрішучіших заходів щодо її знищення.

Обробка хімічних засобів

Для знищення шкідника садівники використовують різні хімічні препарати (інсектициди), якими обробляють уражені дерева. Залежно від виду активної речовини (отрути) інсектициди чинять на комах контактний, кишковий або контактно-кишковий отруйний вплив. Токсична речовина, що є активним компонентом препарату, впливає на шкідника будь-яким з вищевказаних способів, паралізуючи системи його життєдіяльності. Приблизно так само діють і фуміганти – хімічні препарати, які отруйні шкідника при потраплянні в його дихальну систему.

Найбільш часто садівники труять тлю хімічними засобами, перерахованими нижче.

  • «Фітоверм» – сучасний біоінсектицид, що використовується для боротьби з різними видами сільськогосподарських шкідників. Активним компонентом препарату є Аверсектін-С – речовина, що володіє нейротоксичною дією. Для знищення шкідників розчином препарату обприскують уражені дерева 2-3 рази з інтервалом у 6-7 днів. Загибель комах зазвичай настає протягом 2-3 днів. Максимальну ефективність препарат демонструє на 5-7 день. У період цвітіння препарат не використовують.
  • «Фуфанон» – ефективний фосфороорганічний пестицид, широко використовуваний в сільському господарстві. Активним компонентом препарату є малатіон, що чинить на шкідника фумігантний і кишково-контактний отруйний вплив. Щоб позбутися тлі в саду, дерева обробляють розчином препарату 1-2 рази з інтервалом. Настійно не рекомендується застосовувати цю хімію під час цвітіння рослин, коли вони залучають в сад бджіл та інших корисних комах-запилювачів. Оптимально використовувати цей препарат після цвітіння саду (в середині або в кінці червня).
  • «Біотлін» – інсектицидний препарат нового покоління, що дозволяє назавжди вивести тлю з садових дерев. Активний компонент засобу – імідаклоприд, що володіє нервово-паралітичною дією. Примітно, що даний препарат надає системний ефект: проникаючи після обприскування переважно в зелені частини рослин, він накопичується в клітинних соках. Відповідно, після обробки уражених дерев тля, що оселилася на них і живиться клітинними соками, дуже швидко гине. Для отримання необхідного ефекту, за твердженням виробника отрути, необхідно одноразово обробити дерева. При цьому в період цвітіння препарат, як і в попередніх випадках, не застосовують, щоб не погубити представників корисної ентомофауни.
  • «Актора» – дуже ефективний препарат з широким спектром дії, що забезпечує надійний захист садових і сільськогосподарських рослин від сосущих і листогризучих шкідників. Чинить на комах кишково-контактну отруйну дію, паралізуючи системи їх життєдіяльності. Цей інсектицид проникає в листя рослин, але при цьому майже не накопичується в плодах. Загибель паразитів відбувається протягом 2-24 годин після обробки дерев. Препарат є високотоксичним для бджіл, тому в період цвітіння його не використовують.

Обробку садових дерев хімічними препаратами виробляють в суху і безвітряну погоду. Робочі розчини готують відповідно до інструкції, дотримуючись рекомендованих норм витрати препарату і запобіжних заходів. Варто зазначити, що багато виробників не рекомендують змішувати хімікати з іншими пестицидами (так часто надходять деякі садівники при приготуванні робочих розчинів для посилення їх отруйної дії). Використовують робочі розчини в день приготування. Зберіганню вони не підлягають.

Щоб знищити колонії шкідників, дерева слід обробляти повністю (гілки, втечі, листя, ствол). Навіть якщо тля була помічена на окремих деревах, обробці підлягає весь сад, а також рослини, що знаходяться на прилеглих до нього територіях.

Як боротися народними методами?

Садівники часто використовують народні засоби для знищення шкідників у поєднанні з хімічними препаратами (інсектицидами). Спостереження показують, що такий комплексний підхід дозволяє зробити боротьбу з тлілею ще більш ефективною.

Крім того, народні методи часто використовуються садівниками в період цвітіння дерев, коли застосування інсектицидів є небажаним. Народні засоби в даному випадку дозволяють протистояти шкіднику, не завдаючи шкоди корисним комахам.

Сода

Для боротьби з тлілею на садових деревах використовується як звичайна (харчова), так і кальцинована сода. Садівники зі стажем стверджують, що содовий розчин дратує ніжне тільце тлі при контакті, змушуючи шкідника поспіхом ретируватися з ділянки. Крім того, сода є найпростішими, безпечними та ефективними ліками від болісної роси, яка часто вражає плодові дерева. Використання содового розчину, таким чином, дозволяє не тільки результативно боротися з тлей та іншими шкідниками, але і перешкоджає появі борошняної роси (або одночасно лікує дерева від даного захворювання).

Для боротьби зі шкідником застосовують розчин, приготований з 4-5 ст. л. соди та відра води. Отриманим складом слід ретельно обприскати як уражені, так і здорові дерева. Обробку найкраще виробляти в ранкові та вечірні години при сухій і безвітряній погоді.

Для отримання необхідного результату обробку проводять 2-3 рази з інтервалом в 3-4 дні.

При обприскуванні садових дерев у вологу погоду ефективність вищенаведеного розчину різко знижується. У цьому випадку краще використовувати мильно-содовий розчин, приготований з відра води, 100 грамів господарського або дьогтярного мила та 2-3 ст. л. соди. Перевагою використання даного складу є те, що мило, розлучене у воді, при попаданні на листя і самих шкідників утворює плівку, завдяки якій засіб залишається на обробленому дереві (листях, гілках, кроні) значно довше.

Однак, нагадують садівники, при використанні даного засобу для боротьби з тілею вкрай важливо дотримуватися рекомендованого дозування мила, не перевищуючи його на свій розсуд. В іншому випадку мильна плівка вийде дуже щільною, що з великою часткою ймовірності зашкодить зеленим мешканцям саду.

Деревна зола

Використовуючи деревну золу, дачники не тільки надовго відлякують тлю і багатьох інших комах-шкідників від свого саду, але і сприяють його оздоровленню. Відомо, що зола є одним з найпростіших і доступних комплексних добрив, що містять у своєму складі понад 30 цінних мікроелементів. Таким чином, під час обробки саду золої від тлі власник присадибної ділянки може одночасно заповнити потреби дерев у легких і безпечних підживленнях і, як наслідок, підвищити їх врожайність.

Для обробки саду від тлі проводять:

  • обприскування дерев зольними розчинами;
  • опудрювання сумішшю золи та інших компонентів.

Щоб приготувати зольний розчин проти тлі для обприскування садових дерев, необхідно:

  • розчинити у відрі помірно теплої води 50-70 грамів господарського мила;
  • додати до розчину 2-3 склянки добре просіяної деревної золи.

Даним розчином слід обприскати постраждалі дерева і рослини, розташовані з ними по сусідству. Необхідно зазначити, що під час цвітіння саду цей засіб застосовувати не слід, оскільки аромат мила відлякує бджіл і комах-запилювачів.

Золу для приготування розчинів або лікувальної пудри використовують виключно деревну. Не допускається застосовувати для цих цілей золу, отриману в результаті спалювання побутового сміття неорганічного походження.

Щоб приготувати зольну пудру, яка дуже добре допомагає в боротьбі зі шкідниками, необхідно засипати в чистий мішечок зі щільної тканини деревну золу, гірчичний порошок і гострий червоний перець у пропорції 1:1:1. Всі інгредієнти ретельно перемішують, після чого опудрюють порошковою сумішшю уражені дерева. Вкрай важливо під час обробки дотримуватися відповідних запобіжних заходів: використовувати респіратор, рукавички та одяг, що захищає шкіру від попадання приготованої пудри.

Гірчиця і перець, що входять до складу зольної пудри, відлякають шкідника завдяки різкому запаху і дратівливій дії. Для посилення ефекту опудрювання повторюють через 2-3 дні.

Опудрювати дерева слід тільки в безвітряну погоду. Після опудрювання саду наполегливо рекомендується вистирати робочий одяг і прийняти душ.

Трав “яні настої

Ще один простий і екологічний спосіб, що дозволяє вивести влітку тлю з садових дерев, передбачає використання різних трав’яних настоянок, які нескладно приготувати самостійно в домашніх умовах. Одні з них мають різкі і неприємні запахи, яких боїться шкідник, інші створюють для його існування вкрай дискомфортні умови.

Щоб приготувати один з подібних настоянок, досвідчені садівники рекомендують скористатися ботвою помідорів, яка своїм запахом відлякує шкідника. Ботвою слід наповнити трилітрову ємність і залити її гарячою водою. Далі, через добу, настій слід процедити і розчинити в ньому 2 ст. л. рідини для миття посуду або стружки господарського мила.

Отриманим настоєм в сухий безвітряний день необхідно ретельно обприскати уражені дерева, не забуваючи обробити гілки і стовбури. Через 4-5 днів процедуру бажано повторити

Також необхідно зазначити, що замість томатної ботви з тим же успіхом можна використовувати картопляну. Після того, як шкідник зникне з ділянки, дерева в саду рекомендується промити від залишків мильного розчину водою з шланга.

Дуже ефективними в боротьбі з тілею є настої, приготовлені на основі полину, листя хріну, трави чистотілу, піжми, цибулевого або часникового лушпиння. Ці настої, володіючи різкими і сильними запахами, також здатні створити вкрай дискомфортні умови для шкідника.

Для приготування настою використовують 0,5-1 кг рослинної сировини (з перерахованих вище варіантів), траву заливають відром окропу. Наполягають засіб протягом декількох годин. Далі отриманий настій використовують для обприскування уражених і здорових дерев. Залишками настою проливають землю в пристовбурних колах.

Тля на плодовых деревьях, кустарниках. Как бороться, средства

Тля – неприятный паразит на плодовых деревьях, который питается соком растения. В результате пораженная культура понемногу слабеет, засыхает и может даже погибнуть. Чтобы не дойти до такого итога, важно вовремя начать бороться с проблемой. Как это правильно делать, рассказывается далее в статье.

Почему на деревьях появляется тля

Несмотря на свои крошечные размеры, тля является одним из главных врагов дачных культур. Паразиты не только высасывают из деревьев жизненные силы вместе с соком, но еще и переносят на них различные вирусы.

Насекомое имеет очень маленький размер. Это паразит с крошечным овальным тельцем (не более 7-8 мм). Часто можно встретить тлю и вовсе длиной в 2-3 мм. Тельце у насекомого полупрозрачное. А окраска его может быть разной – белоснежной, зеленоватой, золотистой, синей, черной, серой. Этот показатель обычно зависит от того, чем питается насекомое.

У тли длинные тонкие лапки, хоботок вместо рта. Последним она прокалывает стебли, листья и начинает сосать сок культуры. В процессе жизнедеятельность насекомые выделяют сладкий раствор, привлекательный для муравьев.

Жучки очень опасны для деревьев. Они пьют клеточные соки и в итоге нарушается нормальный природный процесс сокодвижения. От этого листья и молодые побеги дерева не дополучают важных питательных веществ. Они начинают быстро сохнуть, желтеть. Постепенно на культуре вянут цветы и сохнут завязи, созревающие плоды еще на ранних этапах деформируются, мельчают. От тли в короткие сроки могут погибать саженцы и молодые деревья.

Чаще всего тля появляется на растениях с соседних территорий – с заброшенных или с тех, на которых садоводы никак не заботятся о своих посадках и не уничтожают вредителей.

Есть и другие причины появления паразита на участке (в порядке убывания по распространенности):

  1. С муравьями. Если насекомые переходят на новое место обитания, то с собой они забирают и яйца паразитов.
  2. При высадке в саду зараженных растений. Это особенно актуально в тех случаях, когда дачник приобретает саженцы в сомнительных магазинах или у частных продавцов. Тогда вместе с посадочным материалом на свой участок можно принести и вредителя.
  3. Пренебрежение важными профилактическими мерами. Для отпугивания вредителя следует заранее позаботиться об обработке деревьев специальными средствами. Также обязательно регулярно и тщательно ухаживать за дачей. На заросших и захламленных дачных зонах тля появляется гораздо быстрее. А к ней зачастую присоединяются и другие опасные паразиты.

Одна из особенностей обсуждаемого насекомого – его быстрое размножение. Всего за 30-50 дней одна самка паразита способна произвести около 300-400 тысяч особей. Поэтому, заметив хотя бы небольшое количество тли на своем дачном участке, нужно как можно скорее начать с ней бороться.

Химические методы борьбы с тлей

Тля на плодовых деревьях, бороться с которой удается разными способами, больше всего боится современных химических средств. Инсектицидами обрабатываются пораженные культуры сразу после того, как на них замечены первые паразиты. Действие препарата зависит от того, какое в него добавлено главное активное вещество. Обычно такие средства парализуют важные системы жизнедеятельности насекомых. Например, дыхательную систему или кишечник.

Разобраться с самыми популярными среди садоводов химическими средствами против тли поможет таблица:

Особенности

Важно не только выбрать качественное химическое средство для обработки плодовых деревьев, но также правильно его использовать. Например, применять любой из перечисленных выше препаратов необходимо в сухую и безветренную погоду. Растворы для обработки растений требуется готовить строго по инструкции. Особенно важно соблюдать все рекомендованные пропорции средств и меры предосторожности. Опрыскивать деревья рекомендуется в защитной одежде, плотных перчатках, респираторе.

Некоторые садоводы предпочитают использовать сразу несколько химических препаратов вместе, чтобы усиливать их отравляющее действие. Но производители не советуют так поступать. Это может сделать уже созревшие фрукты опасными для здоровья человека. Любые приготовленные растворы для плодовых деревьев и кустарников должны быть использованы строго в тот же день. Их запрещается хранить.

Для уничтожения сразу большой колонии паразитов понадобится обрабатывать все растение полностью. При этом опрыскивается и ствол, и побеги, и ветки, и листья. Даже если насекомые были обнаружены только на отдельных деревьях, обрабатывать все равно понадобится весь сад и растения на близких к нему территориях.

Опасна ли обработка химическими препаратами?

Химические препараты – очень действенное средство в борьбе с самыми разными насекомыми. Прекрасно они справляются и с тлей. Но при этом состав таких препаратов еще и опасен для человека, самого растения.

В первую очередь химические составы попадают во внутренний сок всей культуры. Это значит, что часть вредных веществ в любом случае окажется и в составе плодов. От мер предосторожности, предпринятых садоводов будет только зависеть, какое во фруктах их окажется количество.

Также некоторые препараты не только уничтожают паразитов, но и убивают еще полезных насекомых. Например, пчел, опыляющих плодовые деревья.

Сильно пахнущие составы способны оставлять часть активных веществ на растении. В итоге неприятно пахнуть начинает не только само дерево или куст, но и его плоды. А неправильно составленные растворы против тли способны вызывать ожоги растения.

Поэтому так важно при работе с химическими средствами всегда строго следовать инструкции и использовать их только в рекомендованный период. Например, вскоре после окончания цветения. Еще более безопасный вариант – полностью отказаться от вредных токсичных препаратов в пользу народных средств.

Как бороться народными методами?

Тля на плодовых деревьях, бороться с которой получается разными способами, боится не только химических составов, но и некоторых народных средств. Такой вариант борьбы с паразитами считается самым безопасным для самого растения и человека.

Самое распространенное средство для уничтожения тли на плодовых деревьях и кустах – это нашатырный спирт. Его резкий неприятный запах отлично отпугивает паразитов. При этом вещество оказывается совершенно безопасным для здоровья человека. Если нашатырь попадает в почву, то он еще становится и дополнительным удобрением для культуры. Обычно готовится раствор с таким компонентом еще и с добавлением мыла или стирального порошка.

Первый вариант предлагает взять стандартный кусок хозяйственного мыла. Он обрабатывается теркой с крупными делениями. После средство заливается большим количеством теплой воды. Удобно смешивать компоненты сразу в ведре. Когда мыло уже полностью разойдется в жидкости, самое время вливать в нее еще и нашатырный спирт. Последнего будет достаточно 60-70 мл.

Получившаяся смесь переливается в пульверизатор и используется для обработки растений, пораженных обсуждаемым паразитом. Особое внимание в процессе следует уделять молодым побегам.

Второй вариант предлагает приготовить средство для обработки сада по следующей инструкции:

  1. В ведро влить 5 л воды.
  2. Всыпать в жидкость 1 ст. л. стирального порошка. Лучше всего взять средство для детского белья с максимально безопасным составом.
  3. Влить туда же 4 ст. л. нашатырного спирта.
  4. Перемешать все компоненты в емкости.
  5. Опрыскать получившимся средством деревья или кусты.

Составы с нашатырным спиртом следует использовать несколько раз подряд, делая перерыв в 1-2 дня. Опрыскивание лучше организовывать в вечернее время, когда в саду уже невозможно встретить насекомых-опылителей. Желательно учитывать и погоду. Например, в дождь процедура опрыскивания, скорее всего, окажется совершенно бесполезной.

Еще одно безопасное средство – содовые растворы. Оно еще и оказывается очень доступным для любого садовода. Для приготовления эффективного раствора против паразитов берется еще и хозяйственное мыло.

Нужно:

  1. Налить во вместительную емкость 2 л нехолодной воды.
  2. Хозяйственное мыло крупно потереть и отделить от него 1 ст. л. стружки.
  3. Растворить мыло.
  4. Всыпать в получившийся в прошлом шаге раствор 4,5-5 ст. л. соды.

Средство влить в пульверизатор и обработать им зараженное растение полностью. Оно должно попасть на все части культуры: ветки, весь ствол, крону с листьями.

Третий по популярности вариант – настой из золы. Такое средство решает сразу несколько задач. В первую очередь оно уничтожает тлю. А также снижает кислотность грунта, повышает сопротивляемость культуры к болезням.

Дольше всего понадобится готовить настой из золы с кипятком. Для него следует налить в большую емкость 10 л крутого кипятка. В эту жидкость всыпается 3-3,5 кг золы. Все компоненты хорошо перемешиваются. В таком виде смесь оставляется на 50 часов. Уже перед самым использованием в настой вливается 1 ст. л. любого жидкого средства для мытья посуды. После он переливается в пульверизатор и разбрызгивается по деревьям.

За сутки можно приготовить смесь с мыльной стружкой. Для этого в ведро наливается 10 л воды. Туда же всыпается 1,5 кг золы. Сверху отправляется 60-70 г мыльной стружки. Все компоненты тщательно перемешиваются. После смесь оставляется настаиваться на 25 ч. Готовое средство обязательно процедить. Например, через 4-5 слоев чистой аптечной марли. После можно использовать его в несколько приемов.

Самый быстрый способ – приготовить отвар с золой. Для него 300 г основного компонента заливается 1 л воды. После тщательного перемешивания состав варится полчаса. Далее он сразу вливается в ведро воды. Там же растворяется целый брусок хозяйственного мыла. Получившимся отваром опрыскиваются проблемные растения.

Как отпугнуть тлю с помощью посаженных рядом растений

Отпугнуть паразитов можно даже благодаря правильным «соседям» плодовых деревьев. Например, для этого рядом с ними стоит посадить растения с ярким насыщенным запахом.

Это может быть:

Подойдет также тысячелистник, чистотел, картошка.

Благодаря правильно подобранным растениям в сад можно привлечь еще и насекомых-врагов тли. Например, отлично справляются с паразитами божьи коровки. Именно они способны уничтожать до 200 особей в сутки каждая. Питаются тлей еще сверчки, пауки. Чтобы привлечь всех перечисленных «борцов», стоит посадить в своем саду петрушку, укроп и любые ароматные травы на свой вкус.

Как избавиться от тли, если уже появились плоды?

Тля на плодовых деревьях может появиться, когда уже созрел урожай. Бороться с ней при таких условиях уже гораздо сложнее. Например, в этот период уже нельзя использовать никакие химические средства. Помочь себе в борьбе с паразитами удастся, применяя различные травяные отвары.

Так, отлично подойдет вариант из томатных стеблей и листьев:

  1. Для приготовления отвара берутся сразу и свежие части растения (3,5-4 кг), и уже высушенные (1,5-2 кг).
  2. Компоненты заливаются 10 л воды и отправляются на плиту кипятиться на протяжении получаса.
  3. После отвар оставляется охлаждаться.
  4. Перед самым использованием он разбавляется обычной чистой водой в пропорции 1 к 5. Большая часть берется воды.
  5. Чтобы смесь лучше прилипала к листьям, в нее отправляется еще 30-40 г хозяйственного мыла.

Еще один вариант настоя готовится из картофельных листьев:

  1. Для него берется банка на 3 л. Она наполовину наполняется смесью из стеблей и листьев растения.
  2. В оставшуюся часть посуды доливается кипяток.
  3. В таком виде средство оставляется настаиваться на 25 ч.
  4. Уже готовая смесь дополняется хозяйственным мылом. Последнего берется 1 ст. л. на 3 л жидкости.

Справиться с тлей на деревьях с плодами поможет и тысячелистник:

  1. От растения берутся сразу и листья, и стебли, и цветы. 700-750 г частей растения заливаются крутым кипятком.
  2. В таком виде смесь оставляется примерно на полчаса. После она доливается водой до 10 л.
  3. Средство оставляется настаиваться еще на 4 суток.
  4. Перед самым его применением для обработки деревьев в смесь отправляется ее 35-40 г мыла.

Когда стоит делать обработку от тли и сколько раз?

Количество и особенности обработки деревьев зависят от сезона. Опрыскивать растения рекомендуется не реже 2 раз за год – это весна и осень. Если же паразитов на участке оказалось слишком много, то процедур потребуется больше.

Весной

Тля на плодовых деревьях, бороться с которой приходится в разное время года, может появиться уже весной. Но начинать уничтожать паразитов не рекомендуется, когда на культуре распускаются почки, и она активно цветет. Иначе есть риск отравить пчел. Тогда не произойдет опыление и о хорошем урожае можно забыть. Приступать к процедуре стоит уже в апреле или мае.

Лучше всего для обработки деревьев весной использовать народные средства. Опрыскивание осуществляется по всему дереву сверху вниз. Сначала выбранным составом опрыскивается крона, затем – ветки, ствол, окружающий грунт.

Осенью

Тля на плодовых деревьях, бороться с которой оказывается непросто, может быть замечена и осенью. Обрабатывать растения рекомендуется перед наступлением зимы, чтобы уничтожить всех оставшихся вредителей, сохранить дерево на следующий сезон.

Сначала потребуется убрать и сжечь опавшие листья. Затем – удалить мертвую кору и побелить стволы. Лучше всего проводить все эти процедуры в октябре или ноябре. После подготовки можно использовать для обработки культуры инсектициды.

Полезные рекомендации

Предотвратить появление тли хорошо помогает профилактика:

  • своевременное удаление поломанных или порезанных частей культуры;
  • побелка стволов деревьев в весенний и осенний период;
  • рассыпание золы вокруг культуры;
  • регулярное пропалывание области у ствола, удаление не только сорняков, но и лишних побегов;
  • удаление из сада сухой листвы и веток осенью (эти лишние части могут содержать на себе яйца паразитов).

Если тля уже появилась, то против нее также можно использовать табачный настой. Обсуждаемые насекомые не переносят запах табака. Поэтому средство в сухом виде допускается просто рассыпать около кустарников и деревьев. Но более эффективным окажется специальный настой.

  1. Для него 3 ст. сухого табака заливаются 10 л воды.
  2. После тщательного перемешивания компоненты оставляются настаиваться на 2-3 суток.
  3. Перед самой обработкой посадок средство процеживается. Настой далее используется для опрыскивания проблемных кустарников.

Бороться с тлей на плодовых деревьях эффективно помогает и уксус. Но он никогда не используется в чистом виде. Иначе может обжечь листья. Допускается брать как столовый уксус, так и яблочный. Можно использовать даже эссенцию. 1 ч. л. основного компонента смешивается в 1 л воды в глубокой посуде. Яблочного уксуса берется в 2 раза больше. Обязательно добавляется небольшое количество зеленого мыла. Оно станет в составе «прилипателем». Опрыскивание следует повторять 2-3 раза.

Видео о тле на деревьях

Как избавится от тли на яблоне:

Про автора

admin administrator