Туя смарагд тінь або сонце

Авторadmin

Туя смарагд тінь або сонце

туя Смарагд

Серед західних туй зустрічається чимало цікавих сортів, але одним з найефектніших вважається Смарагд. Це різновид західної туї, що відноситься до високих сортам. Смарагд цінується за правильну конічну форму, насичений смарагдовий колір і невибагливість. Сімейство кипарисових, до якого належить ця рослина, рясніє стрункими кронами. Але туя Смарагд – одна з небагатьох, здатна зберігати насиченість зеленого навіть в сильні холоди.

ЗМІСТ: Зовнішнє опис туї Смарагд Різновиди туї Смарагд Посадка і догляд розмноження Туя Смарагд в ландшафтному дизайні

Витривалість туї західної Smaragd, що поєднується з її декоративністю, зробили це вічнозелене деревце вкрай популярним у ландшафтних дизайнерів. Цей сорт живе 100-150 років, в залежності від умов. При цьому дерево виглядає доглянутим практично без будь-якого втручання.

опис туї

Туя західна (Смарагд) має відносно компактні розміри. У висоту це дерево виростає до 3 м (іноді більш – до 4-6 м). Максимальний діаметр крони дорослого дерева становить 100-150 см.

Колір хвої коливається від смарагдового до салатного з золотистим відтінком, який видно виключно на сонячному кольором. У тіні колір Смарагда стає насиченим і контрастним.

Завдяки невеликому діаметру крони висаджувати тую Смарагд можна як в саду, так і на терасі практично незалежно від площі останньої. Гілки крони починають рости від самої землі, тому з роками це дерево не змінює концепції ландшафтного дизайну.

різновиди

Туя західна Смарагд має кілька сортів, що відрізняються формою, розмірами, кольором і структурою:

  • голден Смарагд;
  • уайт Смарагд (має білястий покрив);
  • Смарагд Варієгата;
  • Смарагд вітбонт;
  • Смарагд спіраль;
  • Смарагд Спотті.

Посадка і догляд

Туя Смарагд – це досить витривала рослина, але в екстремальних умовах воно якщо і виживає, то розвивається погано. Тому бажано створювати для таких туй максимально комфортні умови. Смарагд любить сонце, тепло, чисте повітря і затишність. Відповідно найкраще місце для посадки – південні частини ділянок (допускається півтінь), захищені від північних вітрів будівлями, спорудами або високими огорожами.

Міцне і красиве дерево з саджанця туї західної Смарагд виросте, якщо правильно підготувати грунт перед його посадкою. Грунт повинна бути пухкої, дренируемой, що містить достатню кількість піску. Бажано влаштувати на дні ями дренаж з гравію або керамзиту шаром 15-20 см. Дренаж особливо необхідний, якщо туя висаджується в глинисті важкі грунти. Вітається вапнування грунту.

Перед посадкою на дно ями насипається шар деревного попелу товщиною в пару сантиметрів. Саджанець встановлюється на заздалегідь насипану гірку так, щоб коріння не торкалися дна, а після осідання грунту здалася шийка саджанця. Коренева шийка в результаті не повинна бути занурена в грунт більш ніж наполовину її довжини.

Ямка повинна бути значно більше земляного кома саджанця. Рекомендований діаметр – 1 м, і така ж глибина. Якщо грунти легкі, то можна обмежитися 70-ма сантиметрами.

Запорукою здорового туї є використання при її посадці правильно приготовленої грунтосуміші. Вона складається з дернової землі і торфу, взятих в пропорції 2: 1. Важливо: не слід заздалегідь виймати саджанець з грудкою з горщика або розмотувати плівку на ньому! Робити це потрібно безпосередньо перед самою посадкою. Справа в тому, що обнаженнее корінці туї сохнуть буквально на очах.

Ідеальний час посадки туї Смарагд – весна. Укоренившись і зміцнівши в теплий період, деревце легко переживе майбутні зимові холоди. А ось восени висаджувати Смарагд зовсім не рекомендується – загибель рослини в такому випадку практично неминуча. Втім, деревце, посаджене восени, може вижити, якщо обсипати його товстим шаром мульчі і створити навколо крони світлопрозорий намет. Але все ж осіння посадка при всіх цих заходах не дає переваг перед весняної, так як взимку саджанці не розвиваються.

Як молоді, так і дорослі туї Смарагд потребують періодичної підживлення мінералами. Для нормального самопочуття цих рослин грунт потрібно удобрювати до трьох-чотирьох разів на рік.

Дуже важливо правильно готувати тую до зимових холодів. Смарагд погано переносить посуху, тому до нього часто підводять штучний полив. З осені кількість подається вологи поступово зменшують, а якщо йдуть дощі, то припиняють зовсім. Безпосередньо перед настанням холодів необхідно внести мінеральні добрива і вкрити пристовбурні кола мульчею, яка захистить грунт від глибокого промерзання. До дворічного віку дерева можна вкривати світлою тканиною, яка захистить їх від морозу і створить подобу парникового ефекту.

Пересадка туй проводиться із збереженням земляного кома. На сухих ґрунтах і при відсутності дощів необхідний щотижневий полив. Якщо ж рівень грунтових вод високий настільки, що зволожує ґрунт навколо кореневої системи саджанців, то додатково поливають не частіше пари раз на місяць, не частіше.

У туї Смарагд коріння розташовані близько до поверхні землі. При внесенні добрив або розпушуванні пристовбурного кола необхідно враховувати цей факт. Не рекомендується проводити розпушування грунту на глибину більше 10 см. З тієї ж причини необхідно обсипати дерево торф’яної мульчею влітку, щоб уповільнити випаровування вологи з поверхневих шарів, і взимку – щоб коріння не вимерзли.

У найзасушливіші літні місяці дуже корисно проводити дощування туй в ранкові або вечірні години. Дана процедура допоможе зберегти насичений зелений колір їх хвої. Додавання стимуляторів росту в воду для дощування робить крону більш пишною і щільною.

Розглянутий сорт туї західної досить невибагливий і має стійкий імунітет до поширених захворювань рослин. Проте, багато хвороб можуть послабити дерево, що обов’язково позначиться на його декоративності. Саме тому для підтримки дерева в хорошій формі фахівці рекомендують кілька разів на рік проводити обприскування фунгіцидами (протигрибковими препаратами).

З настанням вегетаційного періоду дерева оглядають і видаляють з них все засохлі пагони. Приблизно кожні два-три роки проводиться кругова обрізка, в ході якої всі пагони коротшають на третину. Обрізка стимулює зростання нових пагонів, завдяки чому дерево омолоджується і набуває свіжий вигляд. Також за допомогою кругової обрізки вдається зробити крону щільніше, що дуже цінується в Туяхов.

Як і інші туї, сорт Смарагд відмінно реагує на комплексну мінеральну підгодівлю. Не варто чекати, поки недолік мінералів відіб’ється на зовнішньому вигляді туй. Регулярно кожні чотири місяці необхідно підгодовувати дерево комплексними мінеральними добривами. На бідних гумусом грунтах бажано використовувати і органічні добрива.

Основними ворогами туї Смарагд вважається помилкова щитівка і туєва тля. Уражені цими шкідниками ділянки хвої жовтіють, сохнуть і обпадають. Хороші результати в боротьбі з названими паразитами дає обприскування карбофосом (90 г / 10 л) або іншими інсектицидами.

Не варто плутати всихання дерева унаслідок надлишку або нестачі вологи в грунті з ураженням комахами або грибковими паразитами. Перш ніж застосовувати інсектициди або фунгіциди, необхідно точно встановити причину захворювання рослини. Для цього часто буває достатнім уважно оглянути уражені пагони.

розмноження

Для багатьох сортів туї західної кращим способом розмноження є живцювання. Найбільш вдалий момент для цього – рання весна, коли нирки ще не встигли прокинутися. Літній живцювання пов’язано з певним ризиком. Зокрема у держака залишається недостатньо часу для випуску корінців, і він не зможе перезимувати.

На живці йдуть пагони довжиною близько 12 см і діаметром 5-8 мм. У підставі робиться зріз під кутом 45 градусів, знімається невеликий відрізок кори і видаляються відростки на висоту до 7-8 см. Підготовлені живці можна висаджувати відразу в грунт або в окремі контейнери. При посадці держак заглиблюється приблизно на половину ніжки. Відразу після посадки землю потрібно рясно полити. Над живцями рекомендується зробити провітрюваний парник.

Розмножувати тую Смарагд краще в півтіні. Якщо ділянку повністю відкритий, то в сонячні дні потрібно відкривати парник, щоб рослина не згоріло.

Туя Смарагд в ландшафтному дизайні

Вузька конічна форма і пишна крона туї Смарагд робить це дерево практично ідеальним для насадження живоплоту. Однак слід пам’ятати, що цей сорт воліє чисте повітря і не любить вітру. Поетом відгородитися Смарагдом від курній траси – не найкраща ідея. Інша справа – відокремити зеленої ширмою зону відпочинку від городу або приховати за нею непривабливий «пейзаж» сусідського довгобуду.

При посадці живоплоту з туї західної дуже важливо правильно дотримати правильний інтервал між рослинами. За 7-10 років Смарагд при хороших агротехнічних умовах здатний досягти у висоту триметрової позначки. Щоб деревам не було тісно, ​​але огорожа залишалася досить щільної між саджанцями потрібно залишати дистанцію в 50-70 см.

Максимальна висота туї Смарагд становить 6 метрів. Річний приріст висоти – 20 см. При цьому максимальний діаметр крони в підставі не перевищує 1,5 м. Такі розміри і форма дозволяють використовувати даний сорт і в якості самостійних об’єктів ландшафтної композиції. Ці туї відмінно виглядають і при груповій посадці з великим проміжком. В даному випадку добре підкреслюються правильні конічні обриси Смарагда. За допомогою це туї легко надавати ритмічність ландшафту.

При окремої посадці тую Смарагд нерідко оточують декоративними кущами, на тлі яких вона виглядає монументально і навіть велично. Зрозуміло, поки туя маленька, даний ефект не виражений. Але сьогодні є можливість придбати крупномери. Дорослими продаються і смарагдові сорти.

Тую Смарагд нерідко використовують в геометричних композиціях, в яких вона грає роль конуса з вузьким підставою. Особливо цікаві спіральні сорти, які нерідко стають центром садової композиції. При створенні регулярних парків Смарагд використовують в якості кутових колон або протяжних колонад.

Конусность крони смарагдових сортів туї затребувана практично в будь-якому ландшафті. У цьому дереві є і екзотичність і нордична стриманість. Смарагд може бути використаний і для досягнення візуальних ефектів і для зонування ландшафту. У першому випадку мова йде про властивості вузьких конусних крон туй створювати ілюзію достатку простору на маленьких ділянках. В іншому випадку огорожі з туї створюють окремі зони, не займаючи при цьому багато місця.

Сорт Смарагд має насичену вечнозеленую хвою, яка ніколи не виглядає курній. Шишки зустрічаються досить рідко, тому вони практично не порушують однорідність кольору. Найбільш вигідним фоном для туї є зелений газон, світлий пісок, сірі камені і навіть асфальт. А ось глинисті відтінки і червоний граніт поєднуються з туями не настільки вдало.

Висвітлювати туї найкраще бічними нижніми спрямованими ліхтарями з фронту. Цікаво виглядає і контровое (зворотна) підсвічування огорожі з туй сорту Смарагд, чітко окреслюючи їх конічні силуети.

Крім саджанців туї в каталозі представлені і дорослі дерева-крупномери з розплідника . Пропонуємо Вам ознайомитися.

Туя Смарагд

В озеленении парка уже очень давно и довольно широко используются хвойные культуры, одной из главных особенностей которых является то, что их крона остается зеленой на протяжении всего года. При этом большой популярностью у ландшафтных дизайнеров пользуется туя Смарагд, которая нетребовательна к качеству грунта и к освещенности. Ее необычная крона отличается опрятным внешним видом и компактностью. Данная культура сохраняет декоративный внешний вид в зимнее время и превосходно сочетается с различными цветочными композициями.

Особенности туи Смарагд

Сорт туя западная Смарагд (Thuja occidentalis Smaragd), относится к виду туя западная (Thuja occidentalis). На его основе селекционерам удалось получить большое количество гибридов с разнообразным окрасом хвои и габитусом. Стандарт обладает умеренным годовым приростом, а также имеет крону конической формы. Продолжительность жизни данной однодомной культуры от 100 до 130 лет и даже больше.

Когда растение достигает возраста 10 лет его высота равна примерно 250 сантиметрам. Высота взрослой туи может варьироваться в пределах 400–600 см. При этом крона в поперечнике достигает примерно 100–180 см. Среднегодовой прирост дерева — около 10 сантиметров, при этом диаметр кроны за год увеличивается не более чем на 40–60 миллиметров.

Средней густоты крона обладает узкоконической формой. Стебли туи, как правило, слабоветвящиеся. Устремленные вверх побеги располагаются относительно ствола под острым углом. Пока ветви молодые, их покрывает блестящая кора, при этом они сохраняют свой зеленоватый окрас круглый год.

Часть разновидностей туи обладает такой особенностью, как смена окраса кроны в зависимости от сезона. Формирующую обрезку туя Смарагд переносит отлично, поэтому форму ее кроны можно сделать шарообразной, цилиндрической, спиралевидной и др.

Хвоя является глянцевыми зеленоватыми чешуйчатыми листочками, которые обычно сохраняют свой цвет вне зависимости от сезона. Это растение выдерживает понижение температуры до минус 36 градусов, благодаря этому его можно культивировать в открытом грунте в самых разных регионах, включая Ленинградскую и Московскую область. Полное вызревание семян наблюдается в конце лета или начале осени. Они располагаются в небольших продолговатых яйцевидных шишках коричневого окраса, в длину достигающих примерно 10 мм.

Сорта туи Смарагд

Ландшафтные дизайнеры в своей работе часто используют самые разные гибриды и сорта, которые были выведены с использованием туи западной Смарагд. При желании территорию можно украсить сравнительно высокорослым солитером либо низкорослой компактной разновидностью с не совсем обычным окрасом хвои. Ниже будут описаны наиболее популярные разновидности туи Смарагд.

Туя Вайт Смарагд (Витбонт)

У этого растения очень плотная крона с отчетливо выраженной заостренной макушкой. Высота взрослого растения около 300 см, а его ширина — примерно 100 см. На скорость роста дерева влияют климатические условия региона, в котором он выращивается. Наиболее медленно туя растет в Московской области и более северных регионах, при этом на территориях, расположенных южнее, дерево отличается более быстрым ростом.

Пока кора молодая, она окрашена в буро-красный цвет, при этом с годами ее окрас сменяется на коричневато-серый. Молоденькие побеги в летние месяцы обладают светлым, практически желтым окрасом, при этом на верхушках они пестро-кремовые либо белые. В зимнее время побеги окрашиваются в бледно-зеленый оттенок. Продолжительность жизни небольших побегов около 2 или 3 лет, после чего они облетают. Формировка цветков происходит в осеннее время, при этом раскрываются они только в апреле либо мае. Длина шишки около 0,7 см, внутри располагается пара семян. После полного вызревания шишка становится коричневой.

Туя Смарагд Вариегата

Взрослое растение имеет высоту около 500 см, при этом в диаметре оно достигает около 180 см. В течении года в высоту дерево увеличивается примерно на 10 сантиметров, а в поперечнике — до 4 сантиметров. Когда дереву исполнится десять лет его высота будет равна примерно 250 см. Ветки украшает хвоя, представляющая собой мягкие глянцевые чешуйки насыщенно-зеленого окраса, кончики которых окрашены в практически белый цвет. Прекрасно переносит формирующую обрезку, при этом за 1 раз рекомендуется удалять не больше 1/3 длины побега.

Туя Смарагд Спотти

У такого растения крона обладает высокой декоративностью. Зеленоватая хвоя украшена молочными крапинками, располагающимися хаотично. Благодаря этому конической формы дерево выглядит более объемно. Наиболее декоративно данный сорт смотрится при совместной посадке с хвойными растениями темного-зеленого окраса. В высоту дерево достигает 300 см, при этом в диаметре оно не более 100 см. В течении года дерево увеличивается в высоту приблизительно на 10 сантиметров, а в ширину — примерно на 4 сантиметра. Этот сорт отличается высокой тенелюбивостью, а еще он очень требователен к питательности грунта.

Туя Смарагд Еллоу Риббон (Yellow Ribbon)

У данного сорта молодая хвоя в начале весеннего периода обладает оранжевым окрасом, при этом в летнее время она становится зелено-золотистой, а глубокой осенью окрашивается в более темный бронзовый оттенок. Когда растению исполнится 15 лет, его высота будет равна 200–250 см, а ширина — примерно 80 см. За 1 год высота дерева увеличивается примерно на 12 сантиметров, а его ширина — до 8 сантиметров. Форма кроны коническая, при этом она больше похожа на каплевидную. Это растение сильноветвящиеся и отличается очень высокой плотностью.

Распространение

Западная туя родом из Северной Америки, причем ее там можно повстречать в северной части США и в юго-восточной — Канады. Завезли данное растение в европейские страны в 16 веке, после чего его стали широко использовать для украшения парков и садов. На территории России сорта туи Смарагд пользуются большой популярностью в культуре. Их выращивают почти в каждом регионе, кроме южных, так как там нередко наблюдается продолжительная засуха, а туя довольно влаголюбива.

Садовые растения крайне легко отличить от дикоросов, так как они менее рослые, а их крона обладает более четкой формой. Растение отлично растет в тени, поэтому оно с легкостью выживает даже в лесных плотных насаждениях. Если семена попадут на участок с влажным питательным грунтом и низким уровнем залеганиях грунтовых вод, то они очень быстро прорастут.

Посадка туи Смарагд

Посадку туи Смарагд в открытый грунт следует проводить в начале осеннего периода (сентябрь) или ранней весной. Порядок действий:

  1. Для посадочной ямы выберите участок, который не будет расположен рядом с оградой, стенами зданий или большими деревьями. Ее глубина должна быть около 0,8 метров, а ширина — до 1 метра. Растение крайне негативно реагирует на сквозняки, тем более молодые неокрепшие саженцы. Очень важно, чтобы выбранный участок в течении дня хотя бы несколько часов освещался солнцем.
  2. Сделайте на дне ямы хороший дренажный слой толщиной около 15 сантиметров. Для этого используют обломки кирпича, а еще мелкий щебень или гравий.
  3. Землю, которая осталась после подготовки ямы, смешивают с 40 граммами суперфосфата и 0,5–0,6 кг древесной золы.
  4. Далее берется саженец и устанавливается в яме таким образом, чтобы его корневая шейка слегка возвышалась над уровнем почвы.
  5. Далее яму заполняют питательным грунтом.
  6. Засыпьте приствольный круг слоем мульчи: опилками, скошенной травой, хвоей, измельченной корой и др.
  7. Спустя некоторое время произойдет осадка почвы, после чего ее надо будет подсыпать.

Если вы решили создать из туи живую изгородь, то при высадке саженцев между ними следует оставлять расстояние равное 2–5 метрам (минимальное 0,7 метров), причем дистанция зависит от того, насколько крупный сорт. Спустя несколько лет изгородь будет отличаться высокой плотностью.

Уход за туей Смарагд

Полив

Туя Смарагд отличается нетребовательностью в уходе, поэтому ее с легкостью вырастит даже неопытный садовод. Поливать ее нужно только тогда, когда в теплое время года длительное время (не менее 7 дней) наблюдается жаркая и сухая погода. Под одно растение за раз выливают не меньше одного ведра воды. Поливы рекомендуется проводить в утреннее или вечернее время, так как мокрая хвоя не должна подвергаться воздействию прямых лучей солнца. В городских условиях рекомендуется регулярно проводить дождевание кроны, что поможет удалить скопившуюся пыль и поддержать необходимый уровень влажности.

Подкормка

Высаженные саженцы туи Смарагд в течение одного года не подкармливают совсем. В течение этого времени деревце интенсивно наращивает корневую систему, а она крайне негативно реагирует на большое количество питательных веществ в почве. При этом начиная со второго года дерево подкармливают регулярно. В весеннее время в приствольный круг вносят минеральный комплекс для хвойных растений, при этом в последние летние недели проводят рыхление поверхности земли с добавлением компоста.

Правила подкормок туи Смарагд:

  1. Азотсодержащими удобрениями подкармливают лишь в весеннее время, так как азот призван активизировать рост молодой хвои.
  2. За сутки до внесения удобрений проводят обильный полив дерева.
  3. В осеннее время подкормки не проводят, так как это может активизировать рост дерева, а оно в данный период должно готовится к зимовке.

Зимовка

Пока не пройдет 2 года с момента посадки саженца, его следует укрывать на зиму. Делают это осенью после того, как по ночам температура начинает стабильно опускаться до отрицательных значений. Для укрытия туи изготавливают специальные «шалаши» из нетканого материала белого цвета и реек. Благодаря им хрупкие ветки будут защищены от поломок и деформирования от сосулек, увесистых «снежных шапок», сильных порывов ветра и намерзания. С наступлением весеннего тепла укрытие следует снять, после чего проводят обрезку в санитарных целях.

Способы размножения

Тую Смарагд выращивают из семян исключительно в специализированных питомниках. Дело в том, что этот процесс очень сложный и длительный. С момента высева семян до высадки на участок проходит около пяти лет.

Более легкий и быстрый способ размножения — черенкование. Для заготовки черенков лучше всего подходит сентябрь. Срезают мощные и не больные ветви, кора которых не успела одревеснеть, причем берут их из середины ствола. Выбранную ветвь отрывают вместе с небольшим кусом коры (с «пяткой»). Черенок в длину должен достигать около полуметра. Его высаживают на укоренение в субстрат, состоящий из земли и торфа, взятых в равных частях. Чтобы не допустить пересушки хвои, черенок сверху накрывают колпаком, который должен быть прозрачным.

Для лучше укоренения отрезка, ему обеспечивают достаточное количество рассеянного яркого света и оптимальную температуру — около 23 градусов. Каждый день убирайте колпак, чтобы проветрить черенки и увлажнить их из опрыскивателя. В открытую почву на постоянное место черенки высаживают после полного укоренения в мае (в следующем сезоне).

Про автора

admin administrator