Як заварювати порошок

Авторadmin

Як заварювати порошок

Как заваривать пуэр

Не обязательно знать чем Шу Пуэр отличается от Шен Пуэра. Эти две разновидности чая завариваются по одинаковым правилам. Но вот между чаем, которым мы запиваем бутерброд в обеденный перерыв и правильно заваренным пуэром есть огромная разница.

Температура воды

Пуэр – необычный крупнолистовой чай с характерным привкусом древесины, чернослива, орехов. Готовые чаинки крупные, темно-коричневого (бурого) цвета.

Пуэр заваривают кипятком (100°C) и настаивают до минуты. Редкий китаец остудит чуть воду до 95°C для заваривания Шен Пуэра. Но Шу Пуэры заливаются всегда кипятком.

Заваренный напиток дает ощутимый «дымный» запах и сладковатое послевкусие.

Инструментарий

Для приготовления пуэра важны три компонента: чай, вода и посуда, в которой вы будете заваривать, и из которой будете пить.

Чай

О том как правильно выбирать пуэр, читайте здесь. Если вкратце, то обратите внимание на внешний вид чаинок. Листья рассыпчатого пуэра должны быть цельными, красивыми, ароматными, однородного цвета, достаточно сухими, но не крошиться. В прессованных пуэрах не должно быть лома, мусора, а чаинки должны быть одинакового размера.

Вода

Еще во время правления династии Сун (960-1279 гг.) начали обращать внимание на качество воды для чая. Уже тогда отношение к чаю было проникнуто философией эстетизма. О готовности кипятка судили не по пузырькам, а по звуку закипающей воды.

Существовало мнение, что «Горная вода – лучшая, речная – средняя, колодезная – худшая». Иногда воду для чая привозили из самых отдаленных горных источников.

Дело в том, что родниковая вода фильтруется через песок и горные породы, после чего становится чистой и мягкой. Содержание оксидов и минеральных веществ в такой воде значительно уменьшается. Чай, заваренный такой водой, имеет совершенный вкус, цвет и аромат.

Нельзя использовать для приготовления чая минерализованную воду. Она имеет собственный привкус, который искажает вкус напитка. А химические вещества в ее составе вступают в реакцию с чайными танинами, образуя новые соединения. И не все эти соединения придутся вам по вкусу.

Водопроводная, озерная или речная вода – жесткая, в ней много двууглекислого кальция и магния. Но при кипячении большая часть этих элементов распадается и оседает, образуя накипь, после чего вода становится мягкой. По крайней мере, такой водой не испортить чайные листья.

Пуэр: как заваривать, чтобы цвет настоя был таким насыщенным и красивым, читайте ниже

В городах водопроводная вода после дезинфекции пахнет хлоркой или другими примесями. Такую воду лучше настаивать в фильтре весь день, чтобы из нее вышли ионы хлора.

Колодезная вода не подходит для заваривания чая, в ней рекордное количество минералов. На заваренном такой водой чае быстро образуется пленка, которая портит вкус и цвет чая. Более того, она опасна для здоровья.

Заваривать чай можно водой из бутылок. Но не минеральной! Допустимый максимум минерализации – 300 мг/л.

Базовая посуда

Изипот

В изипоте можно заварить пуэр точь-в-точь как в традиционной чайной церемонии. Только в 10 раз быстрее. Заварник работает по технологии пролива. Чаинки плавают в нем, полностью раскрывая свой вкус и аромат. И даже если вы не знали, как заваривать чай пуэр, с этим изипотом все станет понятно.

Чашка

Прозрачная чашка из боросиликатного стекла – идеальная посуда для чаепития. В ней вы сможете увидеть цвет заваренного чая и оценить его качество. К тому же стекло – антитоксичный материал, поэтому не портит вкус чая.

Як заварювати чай матча

Якщо ви думаєте, що приготувати чай матча може тільки досвідчений чайний майстер із Японії, помиляєтеся. Так, це ритуал, в якому важливо пам’ятати про пропорції і дотримуватися послідовності. Але освоїти тонкощі може кожен. Ділимося рецептами!

Як заварити матчу: вибираємо спосіб, готуємо посуд

Є два способи приготування знаменитого японського чаю – усутя (слабка заварка) і койтя (міцний). Нижче розповімо, як заварювати матчу вдома і першим, і другим способом. Напій буде корисним, але з різними відтінками смаку.

  • Усутя – насичено-зелений чай з легкою гіркуватістю. В Японії його заварюють без особливих церемоній в якості повсякденного напою.
  • Койтя – густіший, по концентрації нагадує заварний крем. Це улюбленець чайних церемоній, міцний і злегка терпкий. Японські чаємани п’ють його невеликими ковтками і зазвичай з традиційними солодощами або сухофруктами.

Як би ви не вирішили заварити матчу, знадобиться відповідний посуд. В ідеалі це буде:

  • Чаша для заварювання (чаван). Неодмінно керамічна.
  • Бамбуковий вінчик, яким порошковий чай збивають до однорідної консистенції (часен).
  • Також використовують мірну ложечку з бамбука і спеціальну ємність, якою відміряють потрібну кількість води. Ці предмети можна замінити будь-якими зручними. Єдине, без чого не обійтися – це часен. Якщо збивати матчу ложкою, виделкою або чимось іншим, смак погіршиться.

Розбираючись, як заварювати чай матчу, не забувайте про воду. Окропом категорично не підходить – він «вб’є» ніжний смак. Використовуйте м’яку питну (очищену, бутильовану) воду 70-80 °С.

Як приготувати матчу усутя

Метод підійде тим, хто ще не знає, як заварювати матчу, і обирає найпростіший варіант. Рецепт приготування:

Візьміть приблизно половину чайної ложки порошку і 70 мл води. Якщо в чаї багато грудочок, можна його просіяти.

  1. Обдайте чашу окропом, протріть насухо.
  2. Засипте порошок і долийте трохи води.
  3. Змочіть бамбуковий віночок у воді. Він стане м’якше і не зламається.

Акуратно збивайте матчу, щоб порошок розчинився повністю і з’явилася ніжна пінка. Грудочок у правильно приготованому чаї бути не повинно.

Пийте чай без цукру. У нього приємний смак з помірною терпкістю, легкою кислинкою і медовим присмаком.

Матча койтя

Якщо ви зрозуміли, як заварювати матчу за допомогою вінчика, з приготуванням койтя точно впораєтеся. Приступаємо:

  1. Цей варіант напою буде міцнішим. На 50 мл води знадобиться повна чайна ложка порошку.
  2. Прогріваємо чашу, засипаємо порошок і перемішуємо з невеликою кількістю води.
  3. Продовжуємо помішувати, виливаючи в чашу воду, що залишилася.

У насиченому варіанті койтя пінки не буде. Чай не збивають, а плавно перемішують до тягучої консистенції. Напій виходить солодкуватим, в ароматі трав’яні нотки.

Немає значення, як заварювати чай матча, слабко або міцно. І усутя, і койтя п’ють з м’якоттю, завдяки цьому японський суперфуд набагато корисніший за традиційні зелені сорти.

Про автора

admin administrator