Декоративні злаки та трави

Авторadmin

Декоративні злаки та трави

Декоративные травы и злаки для сада: 60+ идей гармоничного ландшафтного дизайна

Мода на естественную природную красоту не обошла стороной и ландшафтный дизайн. Желание проводить в саду большую часть времени, пытаясь вырастить капризные экзотические растения, присуще далеко не каждому.

Однако иметь прекрасный сад, напоминающий волшебную поляну в лесу, возможно даже при минимальных затратах сил и времени. Тем более что декоративные травы и злаки неприхотливы не только в уходе – они непритязательны к почве. Такие особенности делают эти растения едва ли не самыми привлекательными, оставляя позади всех конкурентов.

Один из самых распространенных видов применения – это украшение цветочной клумбы. Соседство декоративной травы с цветами давно используется для оформления садов и букетов. Такое сочетание позволяет воссоздать естественную среду обитания, сделав клумбу более разнообразной.

Совет! Не менее эффектно трава и злаки смотрятся рядом с водоемами. Живописный берег пруда в миниатюре способен украсить любой участок, превратив дачу в удивительное место для отдыха.

Тихий дачный пруд с уютным оформлением

Для любителей альпинария декоративные злаки также являются идеальным решением. Яркий контраст разноцветной травы на фоне камней, выложенных в несколько уровней, – это настоящее произведение искусства.

Совет! Если же не хочется ограничивать себя в посадке исключительно альпийских растений, можно обратить внимание на рокарий.

Отличительной особенностью декоративных трав является их стойкость к неблагоприятным погодным условиям. Грамотное сочетание высоких и низких растений позволит создать шикарную композицию из нескольких уровней.

Эксклюзивное оформление альпийской горки своими руками

Совет! Декоративные травы и злаки отлично смотрятся в любом месте: рядом с клумбой, забором или бордюрами. Различный выбор растений позволяет подобрать оптимальный вариант в соответствии с климатическими условиями и сложностью ухода.

Дорожка к дому устлана злаковыми растениями

Виды растений и злаков

Злаки, как и все прочие растения, имеют свои особенности, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем приступать к высадке. Они бывают однолетними и многолетними, теплолюбивыми и морозостойкими, низкорослыми, высокорослыми и средними.

После знакомства с внешним видом растения необходимо изучить все его стороны, чтобы выращивание было продуктивным. К тому же эти особенности являются своего рода рекомендацией, которая позволяет составить правильную композицию.

Совет! Низкорослые сорта подходят для оформления ковровых цветников или украшения бордюров. А высокие виды, составляющие живую изгородь, напротив, могут скрыть от глаз неприглядный забор.

Обустройство придомовой территории в минималистичном стиле

Рассмотрим самые популярные виды:

  • Ковыль – эффектный многолетник, напоминающий тонкие серебряные нити, колышущиеся на ветру. Знаком многим из нас в качестве степной травы, имеет множество интересных сортов.
  • Овсяница голубая – среднерослый декоративный злак с ярким и запоминающимся внешним видом. Узкие листья голубого оттенка образуют полусферический куст и мгновенно обращают на себя внимание. Неприхотливое и морозостойкое растение отлично уживается с хвойными сортами, легко переносит зиму без укрытия.
  • Молиния – взрослое растение просто невероятно смотрится на закате, красиво подсвеченное заходящими лучами солнца. Злак представляет собой высокий плотный куст с небольшими цветами.
  • Мискантус – используется практически во всех ландшафтных композициях. Особенно впечатляюще выглядит мискантус сахароцветковый, имеющий пушистые соцветия. Высокий рост, бело-серебристые цветы и неприхотливость сделали этот вид одним из самых популярных.
  • Щучка дернистая – многолетнее растение, которое отлично растет как на солнце, так и в тени. Прекрасно смотрится в композиции с цветами, не требует особого ухода. Отлично себя чувствует при низких температурах, поэтому начинает разрастаться ранней весной, довольно живучее и эффектное.

Не менее интересны в ландшафтном дизайне глицерия, бор развесистый, гривастый ячмень и декоративное просо. Каждое растение отличается эффектным внешним видом и может украсить клумбу как в сочетании с различными цветами, так и самостоятельно.

Совет! Для неопытных садоводов лучше начинать оформление участка с самых неприхотливых однолетних растений, не требующих особых навыков, знаний и сложного ухода.

Креативный подход к декору домашнего сада

Советы по оформлению

Основные правила композиции злаковых схожи с оформлением цветочной клумбы. Все растения, расположенные в непосредственной близости друг от друга, должны иметь аналогичные требования по выращиванию.

Важно! При комбинировании необходимо учитывать цветовую гамму, высоту и раскидистость растений. Чтобы цветы не закрывали друг друга, более высокие сорта должны располагаться за низкорастущими видами.

Клумба со злаковыми растениями – это живописная композиция, не требующая ярких декоративных элементов. Поэтому для украшения лучше использовать камни различной формы и размеров. Для небольшого участка лучше подойдут низкорослые растения, так как высокие способны затенить сад, оставив цветы без солнца.

Высокий мискантус рекомендуется садить у изгороди, дабы не закрывать цветам солнце

Начало работ по оформлению клумбы необходимо проводить ранней весной, перековав почву и расчистив ее от сорняков. Неприхотливые злаки не требуют удобрений, поэтому после подготовки можно переходить к разметке почвы, используя песок.

На заметку! Многие сорта декоративной травы отличаются тем, что быстро разрастаются и мешают расти другим растениям, поэтому такие сорта должны быть ограничены с помощью вкопанных перегородок.

Ландшафтный дизайн в стиле модерн

овет! Если планируете украсить беседку, высокий забор или стену, декоративные злаки можно совместить с вьющимися растениями. Для этого отлично подойдут плющ, дикий виноград или хмель.

Небольшая возвышенность или склон – хорошее место для обустройства рокария

Декоративні трави та злаки: 10 найкращих рослин для декору ділянки

Навіть якщо самі по собі вони здаються простими, у поєднанні з іншими рослинами декоративні трави здатні створити диво на ділянці. Крім стандартних галявин або змішаних газонів, вони використовуються для прикраси квіткових клумб та альпійських гірок, доповнюють рокарії та міксбордери. А в деяких випадках декоративні трави з високими стеблами висаджують таким чином, щоб вони захищали від надто яскравого сонця ніжніші квіти.

Щучник дернистий

Найкрасивіший повітряний злак для прохолодного клімату, який починає цвісти в червні, а через місяць перетворюється на величезні хмари з колосків, які прикрашатимуть сад все літо, осінь, а, можливо, і взимку. Враховуйте тільки, що щучник активно розповсюджується самосівом, але виглядає дуже красиво.

Вівсець вічнозелений

Цей багаторічник сімейства злакових утворює компактні кущики заввишки до 40 см у формі півсфер. Цвіте у липні-серпні, але декоративно виглядає з весни до заморозків, завдяки незвичайному кольору листя, – посаджений на піщаних ґрунтах, вівсець набуває дуже близького до блакитного відтінку. Місце для посадки краще підібрати тепле та сонячне, і тоді вівсець вас точно не розчарує. Він практично не хворіє, чудово зимує без укриття, а завдяки кольору поєднується практично з будь-якими рослинами. Добре поєднується з трояндами, баданами або шилоподібними флоксами.

Мюленбергія волосоподібна – рожева цукрова вата

Вважається одним із найкрасивіших злаків завдяки тонким стеблам і великим хмарам рожевих пухнастих квіток. Досить нова рослина для квітникарів, яка цвіте на початку осені повітряними рожевими пагонами. Мюленбергію вирощують у міксбордерах, бордюрах, в альпінаріях, на дренованих берегах водойм та у великих контейнерах. Рослина пригнічує сусідів, оскільки немає кореневищ. Мюленбергію садять на сонячному місці або в півтіні, поливати її взагалі не потрібно, тільки в сильну посуху, до родючості та кислотності ґрунту рослина теж не вимоглива, виносить навіть бідні органікою кам’янисті та піщані ґрунти. Мюленбергія зимостійка, витримує до -23ºС, але для надійної зимівлі краще підгорнути її піском з попелом.

Ожика волосиста

Насправді, це не зовсім злак, а рослина із сімейства ситникових, але це одна з небагатьох рослин, які можуть рости в тіні, починаючи з ранньої весни і до пізньої осені, утворюючи кулю. Ожиками можна обрамляти доріжки, висаджувати біля каміння, або створювати цілі галявини, оскільки вони непогано тримають форму. Восени ожика змінює яскравий зелений колір на червоно-коричневий.

Міскант китайський

Вишуканий злак, квітучий шовковистими щіточками-султанами. Кущ настільки виразний, що йому важко підібрати гідних партнерів: його графічний силует не повинні закривати сусіди. В наших умовах може не зацвісти, але це не обов’язково. Кущі ростуть швидко, віддають перевагу теплим, сонячним місцям, захищеним від холодних вітрів.

Кортадерія або Пампасна трава

Дуже красива, завдяки великим шовковистим пагонам, що складаються з дрібних колосків. У висоту досягає до 150 см. Цвіте із серпня до жовтня. Кортадерію використовують як архітектурну рослину для створення ефектних вертикальних ліній у саду. Також висаджують окремо на відкритому просторі або задньому плані міксбордера. Єдина умова для зростання кортадерії – більше сонця. В іншому – абсолютно невибаглива. До речі, пампасна трава зараз номер один серед декораторів і любителів стильного оформлення будинку.

Імперата Red Baron

Ця декоративна трава відрізняється компактними розмірами і дуже незвичайним забарвленням листя, яке влітку може бути яскраво-рубіновим, а восени темніє. Цвіте імперата сріблястими пухнастими волотями. При вирощуванні в садах висота рослини може сягати 80 см. Відмінно переносить суворі зими.

Пеннісетум лисохвостий або перлове просо

Ще один дуже декоративний злак, який чудово виглядає в альпінаріях та бордюрах. Суцвіття пухнасті, білувато-зелені, а восени – коричневі. У холодних регіонах рекомендується вирощувати у контейнерах та на зиму прибирати у приміщення чи вкривати. Якщо посадити пеннісетум у тіні, цвісти не буде.

Сподіопогон

Розкішний, архітектурний злак з широким листям, високими квітконосами, неабияким забарвленням і силуетом, не схожий на жодну іншу рослину. Його часто використовують серед ґрунтопокривних рослин або в компанії з іншими злаками, наприклад із щучкою. Квітки зберігають декоративність до кінця жовтня, а листя часто восени набуває бордового кольору і виглядає дуже декоративно.

Куничник гостроквітковий

Війник – це зразок вертикального акценту, він найчастіше виступає як фон або доповнення до інших рослин і відноситься до тих чудових багаторічників, які можуть цілий рік радувати своїм виглядом, навіть взимку. Куничник гостроквітковий малодоглядний і зимостійкий, може зростати на сонці і в півтіні, тільки при затіненні довжина мітлиць буде дещо меншою. До ґрунтів невибагливий, загалом, – жодних недоліків. Спробуйте поєднувати його з астильбами та монардою, термопсисом, аконітом або місячницею.

Про автора

admin administrator