Добавка для зростання телят

Авторadmin

Добавка для зростання телят

Зміст:

Що слід знати про вітамінні уколи для ВРХ на відгодівлі

Для правильного зростання, розвитку та набору ваги телятам необхідний ретельно підібраний та збалансований раціон. У більшості випадків не вдасться обійтися без спеціальних добавок, що сприяють правильному розвитку кожного теляти, збільшення показників маси та якості молока, що отримується. Зі статті ви дізнаєтеся про те, навіщо молодняку ​​потрібні вітаміни та мінерали і які добавки для росту телятам підходять найкраще.

Що необхідно для зростання телят

Правильне розвиток теляти неможливо, якщо він харчується тільки материнським молоком, в обов’язковому порядку в його раціоні повинні бути вітамінні добавки, зокрема, вітаміни А і Д. Для збереження речовин, необхідних підростаючою твариною, важливо дотримуватися правил заготівлі та зберігання сіна. Адже саме воно є прямим джерелом численних корисних елементів, які мають бути присутніми у збалансованому щоденному раціоні худоби.

Будь-який корм повинен містити у достатній кількості вітаміни А і Д. Тільки в такому випадку можна буде говорити про постійний та стабільний розвиток кожного теляти в стаді. Вітамін А необхідний для стимуляції зростання всього поголів’я, підвищення стійкості імунної системи до збудників небезпечних інфекційних та інших захворювань. Дефіцит вітаміну Д може спровокувати розвиток хворобливого та сильного рахіту.

Прямі джерела мікроелементів для зростання телят

Для новонароджених телят основним джерелом корисних речовин, що надходять в організм, є материнське молоко. Молочний жир багатий на всі необхідні вітаміни, макро- і мікроелементи. Згодом потреби зростаючого організму зростають, а тому виникає потреба в активному догодовуванні дитинчат. У цей момент поряд з основним раціоном можуть знадобитися добавки. Основним джерелом вітаміну А для телят є молода і солодка морква, багата на корисний каротин.

У великій кількості каротин (перетворюється в організмі на вітамін А) міститься в сіні, заготовленому з молодих трав. Однак для збереження корисних властивостей зелень повинна сушитися в тіні.

Вітамін Д синтезується організмом самостійно під впливом сонячних променів, наприклад, коли стадо пасеться на лузі. Особливо корисно і живильно конюшинне або люцернове сіно, висушене в суху і досить ясну погоду. Для забезпечення організму теляти всіма необхідними для активного росту корисними та різноманітними речовинами, слідкуйте за присутністю в його раціоні якісного сіна, соковитої моркви та молодої зеленої трави. Такі нехитрі поради допоможуть запобігти авітамінозу.

Майте на увазі, що бруква і солодкий кормовий буряк не містять вітаміни, які необхідні для зростання та розвитку телят. Втім, їхня відсутність не знижує кормову цінність названих продуктів. Достатньо, крім цих коренеплодів, давати телятам солодку червону моркву.

Швидкозростаючий організм телят потребує не тільки вітамінів, а й мінералів. Насамперед, йдеться про калій та фосфор. Для заповнення запасу мінералів на п’яту добу рекомендується додавати сіно в звичний «молочний» раціон телят.

Однак у ряді випадків для зростання дитинчат потрібні вітамінно-мінеральні добавки. Необхідними речовинами багате, насамперед, кісткове борошно. Друге місце займає крейда, яка, на відміну від кісткового борошна, зовсім не містить фосфору. Відмінною добавкою до щоденного раціону телят є суміш, що містить крейду, кісткове борошно та сіль.

Потреба вітамінів для ВРХ в зимовий час

Зима – той період, коли корови не можуть отримати вітаміни з їжі в потрібному обсязі, тому що їх раціон обмежується відсутністю свіжої зелені. Плюс до всього, час перебування на свіжому повітрі корів також обмежений, вологість повітря підвищена, сонце не гріє, температура повітря знижується. Часто це призводить до послаблення худоби. Тому так важливо вжити заходів щодо підтримки та введення в організм додаткових добавок, насичених вітамінами.

Велику роль харчуванні худоби грає сіно, а точніше — технологія його заготівлі. Якщо її дотримано, поживних елементів у сухій траві зберігається досить багато. До сіну по можливості потрібно додавати овочі та спеціальні суміші, особливо якщо якість сіна залишає бажати кращого.

Прискорене зростання телят на ЗЦМ

У деяких випадках молодняк у віці до 2,5-3 місяців відгодовують спеціальними сумішами – замінниками незбираного молока. Саме цей вік характеризується найбільш активним зростанням та розвитком теляти. Маса його тіла збільшується втричі, а часом і вчетверо порівняно з наявною масою тіла. Зрозуміло, таке різке зростання неможливе, якщо в раціоні немає достатньої кількості білка, вуглеводів, жирів, вітамінів і мінералів. У оптимальному співвідношенні всі ці елементи є у молоці.

Однак якщо йдеться про ферми, орієнтовані на молочне виробництво, то годування молодняку ​​молоком є ​​досить затратним. Велике поголів’я телят може спричинити значну збитковість господарства. У таких ситуаціях і застосовується добавка для зростання телят, яка називається замінником незбираного молока. Її вартість значно нижча, ніж у повноцінного молока, а поживні властивості при цьому аналогічні.

Можна виділити кілька різновидів замінників незбираного молока:

  1. Сухі суміші – це однорідна розсипчаста маса, що нагадує борошно. Перед застосуванням ця добавка для росту телят розбавляється за допомогою води або сироватки у пропорції 1:8. Для сухих порошків характерний тривалий термін зберігання.
  2. Концентрований замінник – схожий на сухі порошки, проте для його розведення необхідна менша кількість води.
  3. Рідка суміш. У цьому випадку виробники пропонують готовий до споживання продукт, в якому суха речовина розведена необхідним об’ємом рідини. Така добавка має найменший термін зберігання – трохи більше доби. У зв’язку з цим доставляти її на фермерські господарства є дещо проблематично. Проте деяким власникам ферм значно легше купити готову добавку для зростання телятам, адже це суттєво спрощує процес використання та виключає етап підготовки корму.

Перекладати телят на замінники молока можна, починаючи з десятого дня життя. Велике значення має чітке дотримання зазначених в інструкції до ЗЦМ нормам годування молодих особин. Дотримання рекомендованих дозувань дасть можливість швидко досягти максимального приросту маси, а також зміцнити здоров’я телят. Також зазначимо, що і перевищення, і недобір можуть мати однаково негативні наслідки.

Після досягнення телятами тримісячного віку добавка виключається з раціону, а молодняк переводиться на повноцінне годування. Під час вигодовування кожного теляти припадає від 28 до 42 кг сухого порошку – замінника. У середньому поживність 1,1 кг порошку приблизно дорівнює 10 л незбираного молока.

Значення вітамінів для ВРХ

Яким би повноцінним і правильно організованим не було харчування, все одно організм потребуватиме підтримки. Це може бути з фізіологічним станом корів. Так відбувається через те, що внутрішні запаси вітамінів періодично витрачаються, і організм ризикує ослабнути без зовнішнього втручання. Тому, щоб забезпечити нормальну роботу життєвих процесів, людина має подбати про вітамінні добавки для ВРХ.

Природно, що коровам не потрібен весь перелік наявних вітамінів. Їхній організм влаштований так, що деякі корисні речовини виробляються за рахунок мікрофлори кишечника та шлунка. Але якщо тварина відрізняється високою продуктивністю або є сухостійною, наявного резервного запасу все одно буде мало.

Важливо! Вітаміни позитивно впливають на продуктивну функцію корів, на продуктивність молока, на зростання маси тіла у м’ясних порід. Для телят вони потрібні як додаткова підтримка імунітету.

Якщо в ВРХ спостерігається дефіцит вітамінів, можна помітити, що слизові оболонки, оболонки статевих органів та молочних залоз набули жовтуватого відтінку або стали блідими. Спостерігається втрата ваги окремих особин, млявість. Вовна при нестачі вітамінів втрачає зовнішні якості, шкіра втрачає еластичність, може спостерігатись сухість шкірних покривів.

Постачання організму комплексом вітамінів і мінералів сприятливо впливає на загальний стан худоби, запобігає розвитку інфекцій, допомагає боротися з захворюваннями, що вже є.

Як розводити сухі ЗЦМ

Якщо готові суміші можна давати телятам відразу ж, сухі перед подачею вимагають розведення певною кількістю рідини (води або сироватки). У більшості випадків інструкція із застосування таких складів міститься на їх упаковках. Тим не менш, зупинимося на деяких особливостях цих добавок для зростання телят, дотримання яких є обов’язковим.

Отже, в процесі приготування замінників незбираного молока необхідно звертати увагу на наступні моменти:

  • ємність, у якій ви плануєте готувати суміш, необхідно ретельно вимити, а найкраще – ошпарити окропом;
  • суху масу розбавляють водою безпосередньо перед тим, як годувати телят, оскільки через 10 хвилин поживні властивості ЗЦМ починають стрімко знижуватися;
  • для розчинення добавки необхідно використовувати рідину, температура якої становить +50 … +60 ° С – ретельно перемішуйте суміш, не допускаючи утворення в ній грудочок;
  • перш ніж давати суміш теляти, охолодіть добавку до +37 … +38 ° С, тобто до тієї, що максимально близька до температури коров’ячого молока при природному вигодовуванні;
  • істотне значення має дотримання точних дозувань суміші відповідно до віку телят.

Найбільшу роль відіграє певне температурне значення води чи сироватки, що використовуються приготування суміші. Якщо температура буде нижчою за +50 °С, добавка для росту телят розчиниться не повністю, частина суміші залишиться у вигляді осаду на дні. Підвищення температури понад +60 °С спричинить розпад білків і вітамінів, що негативно позначиться на поживності добавки.

Також приготування суміші потребує суворого дотримання необхідних пропорцій. При недостатній кількості порошку приготована суміш виявиться надто рідкою, організм теляти сприйме її як звичайну воду, у зв’язку з цим вона потрапить у рубець. Згодом частинки замінника цільного молока, що накопичуються в рубці, починають гнити, створюючи тим самим ідеальні умови для розвитку хвороботворної мікрофлори.

Орієнтовний раціон з урахуванням добавок для зростання телятам

На сьогоднішній день схеми годівлі, починаючи з того моменту, як бичок з’явився на світ, можуть бути різними. Використовуючи різні технології, можна досягати бажаного результату за короткий період часу, при цьому досягаючи максимального збільшення в м’язовій масі телят. Особливого значення дотримання певних норм набуває в тому випадку, якщо потрібно одержання мармурової яловичини. Беручи за основу готові, складені фахівцями рекомендації годівлі, власники фермерських господарств можуть виводити свій власний раціон з урахуванням наявних продуктів.

У цілому нині принципи харчування різняться залежно від сезону, існує розподіл раціонів на зимові і літні. Для теплої пори року характерне вживання тваринами переважно зеленої маси, до якої додають концентрати. Відсутність трави у зимовий період потребує її компенсації за рахунок інших компонентів.

Приблизний раціон у холодну пору року повинен складатися з:

  1. сіна, воно може бути замінене соломою, проте по можливості слід віддавати перевагу першому варіанту;
  2. коренеплодів;
  3. добавок, що включають пробіотики і вітамінні комплекси;
  4. кормової сухої трави, заготовленої влітку.

Взимку зелена маса замінюється на комбікорми. При настанні ж пасовищного сезону тварини переводяться на траву, проте цей процес має бути поступовим, інакше можливі проблеми з травленням. Тобто ви не тільки не отримаєте позитивного результату, а й можете занапастити молодняк.

Якщо ж говорити безпосередньо про корми, то важливо, щоб у них були виключно якісні інгредієнти. Годування телят зіпсованими продуктами загрожує розладами травлення та отруєннями, що у свою чергу може призвести до виникнення слабкості та зростання ймовірності іншого захворювання.

У день молодому бичку необхідно вжити:

  • сіна близько 3-4 кг;
  • коренеплодів 4 кг (якщо овочі великі, їх краще порубати на частини);
  • концентратів по 2 кг на кожну особу.

У міру зростання та набору тваринами маси, існуючий раціон потребуватиме коригування, оскільки і потреби молодняку ​​змінюватимуться.

Використання зернофуражу . Застосування спеціальних добавок для швидкого зростання телят дозволяє відгодовувати м’ясних бичків у короткі терміни.

Введення в раціон подрібненого зернофуражу при щоденному збільшенні його кількості дозволяє досягти відмінних приріст ваги.

Вікова групаКількість кормів
60-90 днівНе більше 600 г на добу
180 днів3,5 кг на добу
365 днів9 кг на добу425 днів
425 днів10–14 кг на добу

Використання запропонованої схеми дає можливість досягти приросту ваги до 500 кг до однорічного віку теляти. Відповідно до останньої норми бичків годують аж до вибою. Раціон повинен складатися або із зернових сумішей, наприклад, пшениці та ячменю, співвідношення яких становить 1:1, або із зерна одного виду. Майте на увазі, що при другому варіанті приріст маси бичка буде дещо нижчим. До переваг використання зернофуражу можна віднести ефективність та економічну вигоду.

Норми вітамінів, що містяться в крові ВРХ

Діючи за правилами, перед тим як призначити та ввести до раціону худоби ті чи інші вітамінні добавки, потрібно спочатку провести забір крові на аналіз та провести лабораторне дослідження. За результатами стане зрозуміло, які компоненти необхідні тварині та в якій кількості.

Але це правило дотримується далеко не завжди через високу вартість процедури, особливо якщо численне поголів’я. Тому краще знати зразкові норми вмісту окремих елементів у крові худоби. Їхня кількість варіюється в залежності від віку тварини, мети вирощування та фізіологічного стану.

  • Вітамін А – 30-50 тисяч МО.
  • В1 – 30 мг.
  • D3 – від 3 до 5 тисяч МО.
  • Е – 50-100 мг.

ВРХ, що вирощується на м’ясо:

  • Вітамін А – 40-70 тисяч МО.
  • D3 – від 4 до 7 тисяч МО.
  • Е -200 мг.

Молочні корови під час лактації:

  • Вітамін А – від 80 до 150 тисяч МО.
  • D3 – від 8 до 15 тисяч МО.
  • Е – 1000 мг.
  • Біотин – 15-20 тисяч мкг.
  • Нікотинова кислота – 6000 мг.
  • Бета-каротин – 200-400 мг.

Дотримуючись зразкових норм, можна самостійно розрахувати дозування необхідних ліків. Форму, в якій надаватимуться вітаміни худобі, теж обирає сам заводчик. Це можуть бути краплі, уколи або таблетки, які додаються в основний корм або пиття.

Leave a Comment Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Добавки для роста телятам: наиболее эффективные и полезные

Для правильного роста, развития и набора веса телятам необходим тщательно подобранный и сбалансированный рацион. В большинстве случаев не удастся обойтись без специальных добавок, способствующих правильному развитию каждого теленка, увеличению показателей массы и качества получаемого молока. Из статьи вы узнаете о том, зачем молодняку нужны витамины и минералы и какие добавки для роста телятам подходят лучше всего.

Что необходимо для роста телят

Правильное развитие теленка невозможно, если он питается только материнским молоком, в обязательном порядке в его рационе должны присутствовать витаминные добавки, в частности, витамины А и Д. Для сохранения веществ, необходимых подрастающим животным, важно соблюдать правила заготовки и хранения сена. Ведь именно оно является прямым источником многочисленных полезных элементов, которые должны присутствовать в сбалансированном ежедневном рационе домашнего скота.

Любой корм должен содержать в достаточном количестве витамины А и Д. Только в таком случае можно будет говорить о постоянном и стабильном развитии каждого теленка в стаде. Витамин А необходим для стимуляции роста всего поголовья, повышения устойчивости иммунной системы к возбудителям опасных инфекционных и других заболеваний. Дефицит витамина Д может спровоцировать развитие болезненного и сильного рахита.

Прямые источники микроэлементов для роста телят

Для новорожденных телят основным источником поступающих в организм полезных веществ является материнское молоко. Молочный жир богат всеми необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами. Со временем потребности растущего организма возрастают, а потому появляется необходимость в активном докармливании детенышей. В этом момент наряду с основным рационом могут потребоваться добавки. Основным источником витамина А для телят является молодая и сладкая морковь, богатая полезным каротином.

В большом количестве каротин (превращающийся в организме в витамин А) содержится в сене, заготовленном из молодых трав. Однако для сохранности полезных свойств зелень должна сушиться в тени.

Витамин Д синтезируется организмом самостоятельно под воздействием солнечных лучей, к примеру, когда стадо пасется на лугу. Особо полезно и питательно клеверное или люцерновое сено, высушенное в сухую и достаточно ясную погоду. Для обеспечения организма теленка всеми необходимыми для активного роста полезными и разнообразными веществами, следите за присутствием в его рационе качественного сена, сочной моркови и молодой зеленой травы. Такие нехитрые советы помогут предупредить авитаминоз.

Имейте в виду, что брюква и сладкая кормовая свекла не содержат витамины, которые необходимы для роста и развития телят. Впрочем, их отсутствие не снижает кормовую ценность названых продуктов. Достаточно, помимо этих корнеплодов, давать телятам сладкую красную морковь.

Быстрорастущий организм телят нуждается не только в витаминах, но и в минералах. Прежде всего, речь идет о калии и фосфоре. Для восполнения запаса минералов, на пятые сутки рекомендуется добавлять сено в привычный «молочный» рацион телят.

Однако в ряде случаев для роста детенышей требуются витаминно-минеральные добавки. Необходимыми веществами богата, в первую очередь, костная мука. Второе место занимает мел, который, в отличие от костной муки, совсем не содержит фосфор. Отличной добавкой к ежедневному рациону телят является смесь, содержащая мел, костную муку и соль.

Добавки для роста телят

Добавки для роста телят разрабатываются специалистами и состоят из особых комплексов, восстанавливающих витаминный баланс в организме. Подкормки помогают детенышам расти сильными и здоровыми. Добавки оказывают положительное влияние на общее самочувствие телят, а также способствуют укреплению иммунитета и костной ткани, улучшают работу мышц.

Давать добавки для роста телятам можно, начиная с возраста трех недель. Поскольку современный рынок предлагает широкий выбор витаминных добавок, то прежде чем сделать выбор в пользу того или иного препарата, стоит получить консультацию ветеринара.

О нехватке конкретных витаминов, минералов и микроэлементов может сказать только специалист, он же даст рекомендации по их подбору. Впрочем, все качественные добавки для роста телят в обязательном порядке содержат такие элементы, как калий, кобальт, йод и прочие макроэлементы.

Основные виды добавок для роста телят

Существует условное деление добавок для быстрого роста телят в соответствии с теми задачами, которые на них возложены.

Премиксы оказывают положительное влияние на откорм телят, набор ими мышечной массы. Эта добавка вводится в рацион животных в соответствии с весом и возрастом каждой особи. Ознакомиться с точными нормами введения премиксов можно в инструкции к препаратам.

Регулярное применение премиксов стимулирует ускоренный набор мышечной массы и значительно сокращает период откорма молодняка. Среди достоинств этого вида добавок для роста телят можно отметить уменьшение расхода корма, что весьма выгодно для владельцев фермерских хозяйств.

Антибиотики . Для получения большего веса животных в процессе откорма зачастую применяют антибиотики. Их использование в течение 30 суток влечет увеличение массы скотины вплоть до 5 %. Девяносто дней применения повышают этот показатель до 15 %, а результат продолжает сохраняться на протяжении последующих шести месяцев, после чего идет на спад. Когда телята достигают годовалого возраста, разница в привесе не превышает 8 %.

Специалисты высказывают различные мнения относительно способов введения в рацион животных антибиотиков. Однако в процессе исследований было установлено, что добавление их в корма имеет большую эффективность в сравнении с внутримышечными уколами и пероральным введением.

Если вы решите прибегнуть к инъекциям, имейте в виду, что уколы делаются дважды в день. В этом случае в качестве добавки телятам для роста используются стрептомицин или пенициллин. Правильный расчет дозировки отразится на быстром увеличении молодых особей в размерах и повышении у них аппетита. Переходить на прикорм сеном в этом случае можно, начиная с пятимесячного возраста.

Пребиотики необходимы для увеличения скорости роста, повышения иммунитета, хорошей работы пищеварительной системы и развития преджелудков. Пребиотики вводят в рацион телят с четвертого дня жизни. На протяжении последующих 2,5 недель, пока телята не достигнут возраста в 21 день, препараты подмешивают в молоко и выпаивают скоту.

Ряд владельцев фермерских хозяйств использует б иостимуляторы , которые сокращают сроки откорма за счет возбуждения аппетита молодняка. Использование подобных добавок позволяет увеличить ежедневные привесы примерно на 15 %. Следует иметь в виду, что применять биостимуляторы можно только по достижении детенышами возраста шести месяцев. По большей части эти препараты являются безвредными и не накапливаются в организме. Такие добавки для роста телятам хорошо растворимы и могут вводиться в рацион с кормами или питьевой водой.

Злаковые добавки. Отличными кормовыми добавками для роста телят, особенно бычков, являются злаковые и бобовые рационы. Подобное питание приводит к получению мягкой, нежной мясной продукции, поскольку молодняк питается зеленой массой, богатой клетчаткой и витаминами. Рацион обеспечивает интенсивное выращивание и хороший набор веса у молодого поголовья.

Ускоренный рост телят на ЗЦМ

В некоторых случаях, молодняк в возрасте до 2,5-3 месяцев откармливают специальными смесями – заменителями цельного молока. Именно этот возраст характеризуется наиболее активным ростом и развитием теленка. Масса его тела увеличивается в три, а порой и в четыре раза по сравнению с имеющейся массой тела. Разумеется, такой резкий рост невозможен, если в рационе отсутствует достаточное количество белка, углеводов, жиров, витаминов и минералов. В оптимальном соотношении все эти элементы присутствуют в молоке.

Однако если речь идет о фермах, ориентированных на молочное производство, то кормление молодняка молоком является достаточно затратным. Большое поголовье телят может привести к значительной убыточности хозяйства. В таких ситуациях и применяется добавка для роста телят, называемая заменителем цельного молока. Ее стоимость значительно ниже, чем у полноценного молока, а питательные свойства при этом аналогичные.

Можно выделить несколько разновидностей заменителей цельного молока:

  1. Сухие смеси – это однородная рассыпчатая масса, напоминающая муку. Перед применением эта добавка для роста телят разбавляется при помощи воды или сыворотки в пропорции 1:8. Для сухих порошков характерен наиболее длительный срок хранения.
  2. Концентрированный заменитель – схож с сухими порошками, однако для его разведения необходимо меньшее количество воды.
  3. Жидкая смесь. В этом случае производители предлагают готовый к употреблению продукт, в котором сухое вещество разведено необходимым объемом жидкости. Такая добавка имеет наименьший срок хранения – не более суток. В связи с этим доставлять ее на фермерские хозяйства несколько проблематично. Однако некоторым владельцам ферм значительно легче купить готовую добавку для роста телятам, ведь это существенно упрощает процесс использования и исключает этап подготовки корма.

Переводить телят на заменители молока можно, начиная с десятого дня жизни. Большое значение при этом имеет четкое следование указанным в инструкции к ЗЦМ нормам кормления молодых особей. Соблюдение рекомендованных дозировок даст вам возможность быстро достичь максимального прироста массы, а также укрепить здоровье телят. Также отметим, что и превышение, и недобор могут иметь одинаково отрицательные последствия.

По достижении телятами трехмесячного возраста добавка исключается из рациона, а молодняк переводится на полноценное кормление. Во время вскармливания на каждого теленка приходится от 28 до 42 кг сухого порошка – заменителя. В среднем, питательность 1,1 кг порошка приблизительно равна 10 л цельного молока.

Как разводить сухие ЗЦМ

Если готовые смеси можно давать телятам сразу же, то сухие перед подачей требуют разведения определенным количеством жидкости (воды или сыворотки). В большинстве случаев инструкция по применению таких составов содержится на их упаковках. Тем не менее, остановимся на некоторых особенностях этих добавок для роста телят, соблюдение которых является обязательным.

Итак, в процессе приготовления заменителей цельного молока необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • емкость, в которой вы планируете готовить смесь, необходимо тщательно вымыть, а лучше всего – ошпарить кипятком;
  • сухую массу разбавляют водой непосредственно перед тем, как кормить телят, поскольку уже спустя 10 минут питательные свойства ЗЦМ начинают стремительно снижаться;
  • для растворения добавки необходимо использовать жидкость, температура которой составляет +50…+60 °С – тщательно перемешивайте смесь, не допуская образования в ней комочков;
  • прежде чем давать смесь теленку, охладите добавку до +37…+38 °С, то есть до той, что максимально близка температуре коровьего молока при естественном вскармливании;
  • существенное значение имеет соблюдение точных дозировок смеси в соответствии с возрастом телят.

Наибольшую роль играет определенное температурное значение воды или сыворотки, которые используются для приготовления смеси. Если температура будет ниже +50 °С, добавка для роста телят растворится не полностью, часть смеси останется в виде осадка на дне. Повышение температуры свыше +60 °С повлечет за собой распад белков и витаминов, что отрицательно скажется на питательности добавки.

Также приготовление смеси требует строгого соблюдения необходимых пропорций. При недостаточном количестве порошка приготовленная смесь окажется чересчур жидкой, организм теленка воспримет ее как обычную воду, в связи с этим она попадет в рубец. Впоследствии скапливающиеся в рубце частички заменителя цельного молока начинают гнить, создавая тем самым идеальные условия для развития болезнетворной микрофлоры.

Примерный рацион с учетом добавок для роста телятам

На сегодняшний день схемы кормления, начиная с того момента, как бычок появился на свет, могут быть различными. Используя разные технологии, можно достигать желаемого результата за короткий период времени, при этом добиваясь максимальной прибавки в мышечной массе телят. Особое значение следование определенным нормам приобретает в том случае, если требуется получение мраморной говядины. Беря за основу готовые, составленные специалистами рекомендации кормления, владельцы фермерских хозяйств могут выводить свой собственный рацион с учетом имеющихся в наличии продуктов.

В целом же принципы кормления различаются в зависимости от сезона, существует деление рационов на зимние и летние. Для теплого времени года характерно употребление животными в основном зеленой массы, в которую добавляют концентраты. Отсутствие травы в зимний период требует ее компенсации за счет других компонентов.

Примерный рацион в холодное время года должен состоять из:

  1. сена, оно может быть заменено соломой, однако по возможности следует отдавать предпочтение первому варианту;
  2. корнеплодов;
  3. добавок, включающих в себя пробиотики и витаминные комплексы;
  4. кормовой сухой травы, заготовленной в летний период.

Зимой зеленая масса заменяется комбикормами. При наступлении же пастбищного сезона животные переводятся на траву, однако процесс этот должен быть постепенным, в противном случае вероятны проблемы с пищеварением. То есть вы не только не получите положительного результата, но и можете погубить молодняк.

Если же говорить непосредственно о кормах, то важно, чтобы в них присутствовали исключительно качественные ингредиенты. Кормление телят испорченными продуктами грозит расстройствами пищеварения и отравлениями, что в свою очередь может привести к возникновению слабости и возрастанию вероятности другого заболевания.

В день молодому бычку необходимо употребить:

  • сена около 3-4 кг;
  • корнеплодов 4 кг (если овощи крупные, то их лучше порубить на части);
  • концентратов по 2 кг на каждую особь.

По мере роста и набора животными массы, существующий рацион будет нуждаться в корректировке, поскольку и потребности молодняка будут меняться.

Использование зернофуража . Применение специальных добавок для быстрого роста телят позволяет откармливать мясных бычков в более короткие сроки.

Введение в рацион дробленого зернофуража при ежедневном увеличении его количества позволяет добиться отличных привесов.

Возрастная группаКоличество корма
60–90 днейНе более 600 г в сутки
180 дней3,5 кг в сутки
365 дней9 кг в сутки 425 дней
425 дней10–14 кг в сутки

Использование предложенной схемы дает возможность достичь привеса до 500 кг к годовалому возрасту теленка. В соответствии с последней нормой бычков кормят вплоть до забоя. Рацион должен состоять либо из зерновых смесей, например, пшеницы и ячменя, соотношение которых составляет 1:1, либо из зерна одного вида. Имейте в виду, что при втором варианте прирост массы бычка будет несколько ниже. К преимуществам использования зернофуража можно отнести эффективность и экономическую выгоду.

Использование жома. Применяя подобную добавку, можно получить ежесуточные привесы в районе 800–1000 г.

Вид кормаСтадии откорма
НачалоСерединаЗавершение
Кислый жом454040
Злаковое сеноНе даютНе дают1
Солома332
Патока0,50,51
Дерть кукурузыНе даютНе дают0,4
Отруби0,711,3
Зернобобовые культуры0,20,30,2
Поваренная соль30 4050
Кормовой фосфат606060

Использование силоса позволяет добиться среднесуточного привеса примерно в 950–1000 г.

Наименование кормаСтадии откорма
НачальнаяСредняяОкончательная
Кукурузный силос302520
Пшеничная солома321
Луговое сено112
Зерновой концентрат11,31,6
Отруби0,30,30,3
Поваренная соль203035
Кормовой фосфат506070

Приведенные в таблицах корма измеряются в килограммах, исключение составляют соль и фосфаты, их количество указано в граммах.

Если по какой-либо причине предложенные варианты не подходят и для кормления телят используются находящиеся под рукой продукты, то можно обратиться к следующей технологии. Основным моментом является осуществление индивидуального подхода в зависимости от условий содержания и кормовой базы:

  1. раздача специальных добавок в поилки;
  2. использование свежих сочных кормов;
  3. кормление зеленой массой с сеном или соломой во время переходного периода, перевода на траву.

При достижении телятами шестимесячного возраста в их рацион можно вводить пищевые отходы со стола человека. Начинайте с малого количества, придерживаясь принципа постепенности. Владельцы небольших фермерских хозяйств в большинстве случаев останавливают свой выбор на этом способе в связи с его выгодностью.

Где купить качественные добавки для роста телятам

Купить качественные премиксы и кормовые добавки для всех видов животных в России можно у разработчика и производителя – компании «Витасоль».

«Витасоль» – это надежно! Удобно! Профессионально!

В настоящее время АО «Витасоль» располагает современными производственными мощностями и научным потенциалом, способным удовлетворить потребности любого покупателя, – от человека, содержащего дома кошку или собаку, до крупнейших птицефабрик и животноводческих комплексов. Научные разработки нашей фирмы в области питания животных и птиц многократно отмечены медалями Всероссийского выставочного центра и пользуются повышенным спросом в практическом животноводстве.

Наша продукция способствует:

Улучшению переваривания и усвоения корма.

Повышению плодовитости животных.

Увеличению сохранности молодняка.

Повышению привеса на 10–15 %.

Сокращению расхода корма на единицу продукции на 5–10 %.

Снижению заболеваемости животных.

Увеличению сохранности взрослого поголовья на 4–8 %.

Для получения консультации Вы можете связаться с нами по телефону:
+7(800)-707-28-52.

Популярные статьи:

Что такое премиксы?

Оценка навоза и состояние кормления коров

Витамины для свиней

249013, Калужская обл., Боровский р-н,
г. Боровск, п. Институт, д. 16

© 2002-2022 АО «Витасоль» ®

Про автора

admin administrator