Розведення кларієвого сома

Авторadmin

Розведення кларієвого сома

Розведення африканського сома в домашніх умовах

Розведення промислових риб – один з пріоритетних видів бізнесу в світі. В умовах присадибної ділянки часто вирощуються коропи та товстолобики. Але знаючи тонкощі технологій, ви можете зайнятись вирощуванням більш екзотичних промислових риб, наприклад африканського сома.

Опис виду

Кларієвий мармуровий сом – це типовий представник численного сімейства, який живе в прісній воді. У природному середовищі зустрічається в несолоних басейнах Середземного моря, теплих озерах і заплавах Африки, в річці Йордан.

У цього виду велика сплюснута голова з двома парами довгих вусів і величезною пащею з гострими зубами. Витягнуте тіло в області хвоста стиснуте. Луска відсутня, а блискуча шкіра зазвичай покрита мармуровими візерунками. Колір залежить від місця проживання і води, в якій знаходяться особини. Середній термін життя – 8 років. Сом досягає в довжину 1,7 м і має вагу до 60 кг.

Під час африканського літа від спеки висихають річки і озера. Щоб вижити в агресивному середовищі, природа нагородила незвичайну рибу і зябрами, і легенями. Кларієвий сомик переповзає в більш оптимальне місце, дихаючи повітрям від 12 до 40 годин. На батьківщині він швидко пересувається по суші, знаходячи потрібну водойму.

Сом всеїдний, тому харчується земноводними, молюсками і дрібними мешканцями річок. Не відмовиться також і від рослинної їжі, але в більшості поводиться як хижак. При нестачі їжі поїдає слабших представників свого виду. Також може генерувати в тілі розряди електрики і відлякувати ворогів.

Умови утримання

Невибагливі риби приживаються в будь-яких водоймах, тому вирощування африканського сома в домашніх умовах не складе труднощів. Особи невибагливі до якості води, в якій живуть, і стійкі до багатьох хвороб. Ферму створюють на основі установок замкнутого водного постачання:

Басейн. Мінімальний об’єм від 12 кубічних метрів при висоті від 1 м призначений для дорослих екземплярів. Ставок легко розділити сіткою на кілька частин і помістити мальків і підлітків.

Механічні та біологічні фільтри. Щоб убезпечити поголів’я від впливу продуктів життєдіяльності, потрібен відстійник. Бактерії-аероби поглинають сміття, що допомагає підтримувати водойму в нормі. Необхідна накопичувальна ємність, в якій буде перебувати очищена рідина.

Насос. Потік води проходить через систему і потрапляє в басейн.

Оксигенатор. Насичує воду киснем.

Автоматична годівниця. Програмується дозування і частота видачі їжі без участі людини.

Підігрів. Якщо планується розведення африканських сомів в домашніх умовах в холодну пору, то потрібно подбати про систему опалення. Комфортною температурою є діапазон від +20 до +30 градусів. Необхідні спеціальні прилади і ізолююче покриття.

Утримувати риб можна і в звичайному ставку, але автоматизація допомагає у вирощуванні здорового поголів’я. Особи швидко набирають вагу, а контроль за якістю середовища убезпечить від можливих проблем. Вид є теплолюбним, тому на невеликих ділянках без обладнання розведення дозволено тільки до настання холодів. Дачники експериментують з культивуванням в об’ємних бочках і пластикових цистернах, але продуктивність в такому випадку як правило виявляється невисокою.

Правила харчування

Повноцінне меню впливає на приріст маси і імунітет особин, тому потрібно точно знати, чим можна годувати кларієвого сома. Щоб правильно скласти раціон, важливо визначитися з віком і розміром особин.

В якості сировини використовують:

готові суміші з магазину;
тельбухи;
рибу.

Мальки від народження і до декількох днів харчуються зоопланктоном. На другому тижні життя вони переходять на комбікорм у вигляді пасти. Для малюків від 100 мг основним елементом меню стають професійні каші. Протягом доби годують їх не менше десяти разів, а норма становить 10% від ваги.

Як тільки мальки досягають одного грама, в раціон додають перетерту селезінку і готовий корм. Кількість харчувань скорочують до 8. Через 1,5 місяця молодняк набирає 20 г, після чого частоту годувань скорочують до 5.

У віці від двох років годування африканських сомів відбувається 2-3 рази на добу. До складу сумішей входять рибні відходи, розморожені тушки і комбінований корм для форелі. Щодня кожна особина зобов’язана споживати їжі не менше чотирьох відсотків від власної ваги. Варто пам’ятати, що при голоді вони не гребують канібалізмом. У період нересту самкам дають посилений раціон.

Особливості нересту

Щоб зібрати маточне стадо, треба уважно оглянути всіх сомів. Відбирають міцних, здорових самок, для яких створюють комфортні умови і індивідуальне меню. Мінімальна температура для нересту – від +18 градусів, але рекомендується підняти до +26 С. Самки знаходять тихі місця з великою кількістю водоростей і створюють гнізда.

Метають ікру соми кожні 30 днів, але для кращої продуктивності професійні фермери проводять стимуляцію. В їжу одноразово вводять спеціальний препарат, який позитивно впливає на ці процеси. Якщо самки нервові, то для отримання матеріалу буде потрібно усипляння анестетиком.

Молочко беруть у виловлених самців. Життєздатність сировини зберігається протягом доби при температурі +4 С. Ікру ділять на три частини в ємності з водою, після чого беруть сперму від трьох самців і додають до яйцеклітин, акуратно перемішуючи. Як тільки запліднення відбулося, матеріал промивають в розчині таніну (на 10 л рідини 10 г речовини).

Інкубація проводиться на рамках або в лотках в комфортних умовах (від +24 до +27 С). Від моменту овуляції до прокльовування мальків проходить трохи більше доби. Малечу витримують до повного розсмоктування жовточних мішків, після чого їх переміщають в окремий загін.

Кларієвий сом без проблем вирощується як в великих господарствах, так і на присадибних ділянках. Щоб поголів’я не загинуло, важливо розібратися в особливостях годівлі та утримання. Уважний господар отримає багато смачної риби з мінімальними витратами.

Разведение африканского клариевого сома в домашних условиях

Домашние рыбные хозяйства замкнутого водоснабжения всерьез заинтересовались выращиванием африканского клариевого (нильского) сома. Это неудивительно, ведь такая рыба легко приспосабливается к обитанию в бассейне, а еще она легко размножается и проявляет устойчивость к заболеваниям. Досконально изучив хотя бы одну программу кормления африканского клариевого сома, можно без труда обеспечить рыбе должный уход и условия.

Можно уверенно сказать, что выращивание сомов – дело прибыльное, при этом стоящее усилий. Если вы решили заняться разведением сома, то стоит узнать больше об особенностях создания водоема и о том, какие методы разведения лучшего всего использовать.

Преимущества и недостатки разведения африканского клариевого сома в УЗВ

Африканский клариевый сом отличается неприхотливостью и быстрым ростом при выращивании в УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) по сравнению с другими рыбами. Такая рыба уживается при температуре воды от +10 до +35 градусов, а чтобы нильский сом хорошо рос и размножался, требуется температура больше +20 градусов.

Сом быстро набирает вес

Сом быстро набирает вес по сравнению с другими видами рыб. Менее чем за 2 месяца масса африканского сома достигает до 200г. При достижении массы рыбы 200 грамм существенно повышается ее выживаемость. О падеже малька не может быть и речи при такой средней массе.

За 7 месяцев вес африканского нильского сома достигает 2-ух килограммов!

Клариевый сом может дышать жабрами и легкими

Африканский клариевый сом обладает одной важной анатомической особенностью. У него кроме жабр имеется орган, напоминающий одну легкую, который выполняет функцию легких – позволяет дышать на открытом воздухе. Без воды в холодильнике клариевый сом подает признаки жизни еще на протяжении двух суток. В природе он способен переползти по суше в другое русло реки или в другой водоем. На это природа дает ему возможность находится без воды аж до 40-ка часов! Именно для этого эволюция наградила его дополнительным органом, который делает клариевого сома самым выживаемым для разведения в УЗВ. Жабрами он традиционно получает кислород из воды, а легким дышит атмосферным воздухом.

Семейство сомовых хорошо приспособлено к УЗВ

В плане содержания сом – выгодное решение. Нужно лишь создать правильные условия для комфортного проживания и размножения. Нужно будет регулировать температуру водоема, а также показатели кислотности и показатели соли в воде. Особям важно обеспечить полумрак, а лучше всего устроить бассейн на затемненной территории. Размножение клариевого сома в УЗВ – оптимальное решение. Разведение сома, благодаря специальной установке, не будет доставлять хлопот. В комплекте с такими установками есть фильтр для воды и насосы для закачивания воздуха. Так как африканский клариевый сом не имеет чешуи, а вместо нее слизь то часто приходится чистить фильтры – это можно отнести к главным недостаткам этой рыбы.

Вторым не менее важным недостатком является тот факт, что сом является хищной рыбой и крупные особи могут поедать мелких. Поэтому нужно следить и вовремя рассаживать.

Кормление рыбы осуществляется трижды на день посредством автоматического механизма подачи корма. Например, недорогие механические ленточные кормушки, которые не требуют электроэнергии как часы. Чтобы сом хорошо набирал вес, важно запастись специальным кормом. Подойдут дождевые черви для прикорма сома, а также куриные отруби и насекомые. Суточная норма высчитывается с учетом возраста особи и ее веса, а это около 3% от веса. Для разведения подойдут самцы и самки в возрасте 2 лет.

Данная схема позволит извлечь максимальную пользу от разведения клариевого сома. Несмотря на дороговизну УЗВ, бизнес обещает быть прибыльным для своего владельца.

Выращивание клариевого сома как бизнес в УЗВ

Как и любой другой бизнес, выращивание сома требует определенного начального капитала. Финансовые затраты будут зависеть от того, какой вариант выращивания рыб был выбран. Необходимо потратиться на следующие важные составляющие бизнеса:

  1. Подогрев воды в емкости. Существует несколько вариантов подогрева, например, общий подогрев территории с емкостью либо обычный подогрев воды посредством оборудования.
  2. Полноценный уход за емкостью, т. е. регулярная уборка и чистка бассейна, замена воды.
  3. Постоянная закупка кормов и различных расходных материалов.

Займитесь подсчетом финансовых расходов. Для постройки бассейна необходима минимальная сумма в 1000$. Далее следует закупка африканского клариевого сома (приблизительно 75$ за 1000 штук малька длиной по 3-4 см). Не забывайте и о специальном корме для сомов (Например, «Клариус 201»), на который нужно до 3$ за 1кг. В этот же список попадают расходы на оснащение бассейна. В данном случае речь идет об установке освещения лампами УФ (для предотвращения грибков, плесени и зелени в воде), а также механизма обогрева и угольных фильтров, которые не пропускают даже хлор.

Речь об успешном разведении сомов в УЗВ может идти в том случае, если вы грамотно оборудуете:

  • отстойники размером от 1,5 кв. метра;
  • специальные биофильтры;
  • насосные станции;
  • трубы для подачи воды;
  • амортизированные раздатчики корма.

Выбор стратегии разведения рыбы

Прежде чем заняться бизнесом на дому, следует грамотно подготовиться к этому процессу. Очень важно присматривать за состоянием рыбы, выбирая более активных особей со стремительным набором веса для размножения, а пассивных сомов сразу же реализовать.

Не менее важный этап оснащение водоема – подбор тактики разведения рыбы. Можно выделить несколько базовых методик размножения:

  1. Экстенсивный метод подразумевает минимум финансовых затрат для оснащения водоема.
  2. Садковый вариант – это разведение рыбы в сетках, погруженных в естественные водоемы.
  3. Интенсивная методика предполагает обеспечение максимально комфортных условий для жизни и размножения рыбы. Здесь речь идет о подаче корма и подогреве воды.

Помните, что попытка разводить сразу несколько разновидностей рыб не всегда дает положительный результат. Например, хищному сому может не понравиться соседство с маленькими рыбами, соответственно, он может начать ими питаться. Именно поэтому так важно поселять в симбиозе с сомами крупных особей.

Про автора

admin administrator