Скільки важить гриф для жиму

Авторadmin

Скільки важить гриф для жиму

Скільки важить гриф для штанги?

Заняття зі штангою – основа основ для всіх і кожного, хто націлений розвивати силу і збільшувати обсяг м’язової маси. Конструкція штанги дуже проста: складається вона з грифа, дисків та фіксуючих замків. Все зрозуміло і для новачка, і для професіонала: ви приходите до зали, обираєте диски потрібної ваги, враховуючи рівень натренованості м’язів, насаджуєте їх на металевий стрижень, а потім приступаєте до виконання тренувальної програми. Але чи всі грифи однакової форми? Всі мають однакову вагу та розміри?

Що потрібно знати про гриф для штанги?

Вперше розбірна штанга (разом з нею і гриф) з’явилася у Німеччині в середині 19 століття. А починаючи з проведення Олімпійських ігор у 1896 році і для змагань, і для тренувань використовується лише розбірна конструкція. Такий винахід не міг не сподобатися широкому колу користувачів за легкість та простоту використання: щоб вибрати необхідний рівень навантаження, достатньо лише вибрати потрібну вагу диска! Це зручно, легко і просто!

Гриф має різну форму, вагу та призначається для виконання найрізноманітніших вправ. Важливо підібрати спортивне обладнання, за допомогою якого ви зможете підвищити ефективність тренувань, включити в роботу потрібні м’язові групи. Звичайно, потрібно враховувати рівень фізичної підготовки і поставлені цілі.

Вага грифів, види та основне призначення

Олімпійський гриф

Це і є міжнародний стандарт розбірної штанги, що використовується на Олімпійських змаганнях з 1896 року. Саме від нього беруть початок всі інші види грифів. Він досягає в довжину 220 см, має пряму форму та сталу вагу – 20 кг (разом із замками – 25 кг). Використовувати олімпійський гриф чоловічий рекомендується для виконання силової програми з вагою до 320 кг. Існує також і жіноча версія грифа олімпійського, який досягає 205 см в довжину та важить 15 кг.

Класичний прямий гриф

Класика, що зустрічається в тренажерці будь-якого класу. Класичний прямий гриф називають копією олімпійського, але з дещо меншими параметрами: довжина – 180 сантиметрів, вага – від 5 до 20 кілограмів. Такий варіант ідеально підходить для виконання різноманітних спортивних дисциплін, підготовки до тренувань. Металеві стрижні найменшої ваги, як правило, використовують підлітки чи новачки, які починають працювати зі штангою.

Американський або EZ-гриф

Має вигнуту форму, а використовувати його можна для виконання різноманітних спортивних завдань. Якнайкраще підходить для вправ на біцепс, пропрацювання м’язових груп передпліччя та французького жиму. В довжину досягає всього 1,2 м, а вага варіюється в діапазоні від 5 до 12 кг (6,5 кг – найпопулярніший варіант). Його перевага в ощадливому навантаженні на променево-зап’ясткові суглоби, що робить тренувальний процес максимально безпечним та комфортним.

W-гриф

Дуже схожий на американський, іноді ці дві моделі плутають. W-гриф відрізняється чіткішим (більшим) вигином посередині, має вагу 9 кг та призначається для опрацювання рук, плечового поясу. Якщо порівнювати з попереднім варіантом, то він має ще більш щадне навантаження на суглоби при ефективному опрацюванні мускулатури. Руки знаходяться ближче одна до іншої, внаслідок чого і зменшується навантаження на суглоби.

Гриф для пауерліфтингу

Основне його призначення – виконання вправ з великою вагою (деякі моделі розраховані на навантаження в 500-600 кг). Він має більшу жорсткість та менше пружинить, якщо порівнювати з олімпійським варіантом, при цьому вага і розміри залишаються без змін – 20 кг і 2,2 м відповідно. Грифи для пауерліфтингу неодноразово тестуються на виробництві, кожен з них має паспорт, в якому вказується номер виробу та дата проведення випробувань.

Треп-гриф

Його конструкція – шестикутник, що має паралельно розташовані ручки з двох сторін. Призначається для станової тяги. Одна з найголовніших його переваг – рівномірний розподіл навантаження. Виконання даної вправи з треп-грифом зменшує навантаження на коліна і хребет на 20-22%, якщо порівнювати з класичною штангою. Він має довжину 1,37 метра, вагу – 20-30 кілограм та витримує вагу дисків до 450 кг.

В статті ми розповіли про найпопулярніші види грифів для штанги, які користуються попитом в тренажерних залах. Вибирайте для ефективних тренувань модель, що відповідатиме вашим вимогам, поставленим спортивним цілям та допоможе досягти бажаного результату. А підібрати і купити гриф ви можете в нашому каталозі.

Збільшуйте силу, нарощуйте масу та зміцнюйте здоров’я.

Гриф – це . Його види й розміри

Нині все більше відкривається тренажерних залів, які спонукають людей займатися спортом. Здебільшого, вони оснащені універсальними й сучасними тренажерами, призначеними для тренування різних м’язових груп. Водночас неодмінно повинні бути грифи для гантелей та штанг. Це класика, котра завжди буде в моді. Їх досить багато і, щоб вибрати потрібні, необхідно хоча б орієнтовно в них розбиратися.

Здавалося б, немає нічого простішого – простий металевий стрижень, на який надягають диски або прикріплюється вантаж тренажера. Навантаження фіксується за допомогою втулок та замків. Тому пов’язаних загадок та тонкощів немає. На практиці не все так просто.

Основні види: що вибрати?

Форма підбирається зважаючи на виконувані вправи:

Найбільш популярний варіант – прямий гриф. Класична версія активно використовується любителями та професіоналами. Підходить для жиму лежачи та над головою. Для домашнього використання його вибирають рідко, оскільки ціна висока, а розміри досить великі.

У жіночому варіанті вага, діаметр та довжина менше. Він застосовується у важкій атлетиці, для підготовки жінок до змагань.

EZ-подібний – створює умови для природної позиції зап’ястя під час підйому штанги. Його призначення – полегшити реалізацію деяких завдань. Він дуже зручний для французького жиму лежачи та створений для тих, у кого слабенькі передпліччя чи невелика гнучкість кистей. Тобто, якщо потрібно цілеспрямовано навантажити біцепс, або є якийсь дискомфорт у зап’ястях, ця модель підійде краще.

W-подібний – поліпшена версія EZ-штанги із доволі сильним вигином, допомагає виконати нейтральний хват. Істотно збільшує напругу на трицепс, а також дає змогу пропрацювати біцепс та передпліччя.

Т-подібний – один край – опорна поверхня для дисків, а інший приладнаний до стійки, на яку встають та виконують вправи. Використовується для опрацювання спини. Потужна спина забезпечує спортсмену виконання складних базових вправ, знизивши ризик травмування хребта, попереку.

Треп-гриф – має форму квадратної рами із робочими областями з боків. Зручний під час станової тяги та більш безпечний, ніж тяга з прямим грифом. Навантаження однаково розосереджене боками, а сам спортсмен залишається точно в центрі.

Овальний – паралельний хват. Застосовується для опрацювання трицепса.

Розміри:

Довжина зумовлена вправами та умовами занять: від 120 до 220 см. Наприклад, надто короткий не вийде взяти широким хватом, а дуже довгий може створити не зовсім комфортні обставини для занять у приміщенні. Для комфортного й ефективного тренінгу вдома буде потрібна модель – 140 см-180 см.

Діаметр та вага інвентарю для аматорської штанги – 25 мм і 10-20 кг, для олімпійської – 28 мм, 20 кг, для пауерліфтингу – 29 мм, 30 кг. Вага залежить від довжини, діаметру, щільності сталі та є додатковим обтяженням.

Вигнутий гриф – дбайливе ставлення до рук

Їх використовують для посиленого тренування рук та плечового пояса. У процесі виконання деяких завдань (згинання, тяга) кисті в атлетів буквально вивертаються. Вигнутий EZ-подібний (ще називають кривим) зменшує неприємні відчуття в суглобах та дає змогу направлено завантажити біцепс.

Тренувальний

Це спортивне устаткування не класифіковано для змагань. Відрізняється за конструкцією та параметрами. Для домашніх тренувань підбирають таке спорядження, яке підійде за щільністю, балансом, покриттям та іншими якостями.

Для пауерліфтингу

Хоча зовні схожий на олімпійський, але вважаються різними типами спортивного обладнання. Залежить від відмінностей навантажень у силовому тренінгу та традиційній важкій атлетиці.

Олімпійський гнучкий, «пружній», тому атлети активно використовують цю особливість. Однак, для силового виду спорту подібна характеристика стане недоліком.

Замки

Не можна просто повісити диски: необхідно закріпити, щоб не допустити падіння, що загрожує зіпсованим оснащенням, обставою та травматизмом.

Є три типи замків: традиційний, який фіксується за допомогою болта, з клямками та пружинні допомагають швидко встановити чи зняти диски.

Тепер зрозуміло, гриф – не такий простий виріб, але важливий для правильного розвитку фізичних показників!

Разновидности и вес грифов для штанги

В статье рассказывается о том, какие бывают грифы по форме и предназначению, сколько весит гриф штанги, как его правильно выбрать, а также сколько он будет стоить, в зависимости от производителя.

Конструкция штанги

Снаряд состоит из таких деталей, как:

  • грифа;
  • вращающихся втулок;
  • съемных дисков;
  • замков.

Штанга является самым популярным видом спорта и позволяет задействовать при тренировке все основные мышцы человека. Она позволяет нарастить массу мышц одновременно с развитием их силы и выносливости. Гриф является основой штанги и его выбору следует уделить максимальное внимание. Его подбирают в зависимости от группы тренируемых мышц.

Виды, вес и другие параметры

Параметры штанги в зависимости от её названия приведены ниже, а именно:

  1. Олимпийская штанга подразумевает использование прямого грифа длиной 2,2 м. Диаметр его равен 28 мм, вес 20 кг, а диаметр посадочных втулок на концах равен 50 мм. Эта штанга позволяет выполнять упражнения со значительным весом, в том числе широким хватом.
  1. Отличие грифа штанги для пауэрлифтинга состоит в увеличенном до 29 мм диаметре, что повышает его жесткость. При этом появляется возможность поднимать вес больше, чем с использованием олимпийской штанги.
  1. Стандартная штанга имеет гриф с диаметром 25 мм. Вес его равен 20 кг, а диаметр одинаков по всей его длине.
  1. Женская олимпийская штанга аналогична мужской, но её длина 2,05 м, а вес равен 15 кг при диаметре грифа 25 мм. На нём не предусмотрены насечки.
  1. Тренировочная штанга изготавливается по европейскому или американскому стандарту. Отличие состоит в диаметре грифа: для европейского – 30,48 мм, американского – 25,4 мм. Данные диаметры сохраняются на всей длине грифа. При этом длина грифа в обоих случаях может быть 120 и 180 см.
  1. Штанга для тяги напоминает олимпийскую, а за счёт более гибкого грифа позволяет увеличить поднимаемый вес. Данную штангу не применяет Международная федерация пауэрлифтинга (IPF).
  1. Штанга для приседаний также запрещена в IPF. Применяют прямой гриф диаметром 32 мм, его вес с замками около 30 кг, общая длина не должна быть более 2,4 м.
  1. Штанга с EZ-грифом используется для тренировок мышц руки (бицепс и трицепс).
  1. Штанга с W-грифом используется для таких же тренировок, как и предыдущая, но при этом улучшены условия для хвата руками.
  1. Штанга с Т-образным грифом используется для тренировки мышц спины. Груз устанавливают на нижний конец штанги, а второй конец закрепляют. Поднятие нижнего конца штанги производят на платформе или на тренажере.
  1. Штангу с трэп-грифом используют для проведения тренировок на становую тягу. Она является подготовительным снарядом перед занятиями со штангой с прямым грифом. Занятия с этим грифом позволяют снизить силовую нагрузку на поясницу, так как при этом руки находятся в естественном положении. Ручки для хвата на штанге расположены на оси размещенных грузов. При нахождении человека внутри грифа он берёт штангу за боковые ручки и поднимает штангу по оптимальной траектории. В этом случае перемещение груза происходит по прямой линии, что уменьшает нагрузки на суставы и позвоночник.

Виды грифов

Существуют следующие их виды:

  • прямые;
  • EZ-гриф;
  • W-образный гриф;
  • Т-гриф;
  • трэп-гриф.

Наиболее распространены прямые грифы. Их применяют на большинстве штанг существующих ныне.

К ним относятся такие штанги, как:

  • олимпийская;
  • для пауэрлифтинга;
  • стандартная;
  • женская олимпийская;
  • тренировочная;
  • для тяги;
  • для приседаний.

Основные упражнения, которые выполняют с использованием штанги, приведены ниже:

  • рывок;
  • толчок;
  • различные жимы;
  • становая тяга;
  • шраги;
  • приседания со штангой;
  • подъём штанги и другие.

На большинстве из прямых грифов наносят рельефную насечку, которая позволяет работать со значительным весом, потому что при этом гриф не вырывается из рук. В этом случае руки не потеют за счёт наличия воздуха в бороздках. Во избежание появления мозолей на тренировках нужно пользоваться перчатками.

Формы грифов:

  • EZ-гриф (изогнутый гриф) используют на штангах с таким же названием для выполнения упражнений по развитию мышц рук (бицепсов и трицепсов). Его использование позволяет снять нагрузку с предплечий и запястий при проведении тренировки. Запястья при использовании этого грифа оказываются в анатомически более правильном положении.
  • W-гриф является видоизмененной разновидностью EZ-грифа. Он обеспечивает хват близкий к нейтральному и используется для выполнения тех же упражнений.
  • Т-гриф предусматривает крепление груза в нижней части штанги и используется для выполнения упражнений типа тяга, тем самым развивая мышцы спины.
  • Трэп-гриф имеет форму шестиугольника, по бокам которого находятся ручки. Его используют для выполнения упражнений типа становая тяга, шраги, жим. При их выполнении нагрузка приходится на мышцы ног, спины и ягодицы.

Советы по выбору

В зависимости от того, каким финансовым потенциалом обладает конкретный человек, возможны следующие варианты:

  1. посещение занятий в спортзале или фитнес-клубе с выполнением рекомендаций тренера;
  2. приобретение необходимого инвентаря для занятий в домашних условиях.

В первом случае все вопросы по выбору штанги отпадают, весь инвентарь будет предоставлен в необходимом ассортименте и в нужное время.

Во втором случае необходимо предусмотреть решение следующих вопросов:

  • разработка или нахождение перечня упражнений для получения желаемого результата по улучшению своего тела;
  • нахождение места для проведения занятий в домашних условиях;
  • составление перечня необходимого инвентаря для занятий;
  • имеются ли необходимые средства для его приобретения;
  • как отнесутся близкие и соседи к таким занятиям.

Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Составление перечня упражнений для достижения нужного результата по улучшению своего тела можно осуществить двумя путями:

  • самостоятельно изучить рекомендации тренеров или людей, занимающихся этим продолжительное время, по книгам или по сайтам в интернете;
  • выслушать лекции специалистов или выступления известных спортсменов о видах тренировок и достигнутых ими результатах.

Согласно выбранному перечню упражнений для развития своего тела составляется перечень нужного для занятий инвентаря. При выборе перечня упражнений с применением штанги нужно определить тот её вид, который предполагается использовать при тренировках.

При занятиях пауэрлифтингом в домашних условиях будет необходим следующий инвентарь (при условии решения финансовых вопросов):

  • тренировочная штанга (размер её определяется в зависимости от размеров имеющейся комнаты);
  • скамья для жима лёжа;
  • стойка для штанги.

В этом случае штангу лучше выбрать с грифом длиной 1,8 м с диаметром 30 или 25 мм. Гриф с этой длиной расширяет возможности штанги при выполнении различных упражнений. При диаметре грифа 25 мм штангу можно использовать не только самому, но и всем членам семьи. Набор весов на штанге можно варьировать.

При покупке грифа нужно проверить его состояние, посмотреть, удобен ли он для вас, нет ли на нём дефектов, не искривлён ли он. Нужно также узнать его вес и максимально возможную нагрузку, которую можно допустить при его использовании (массу штанги с дисками).

Для уменьшения шума при тренировках лучше использовать обрезиненные диски MB Barbell, изготавливаемые в Петрозаводске. Они позволят сохранить пол в первозданном виде. Для грифа диаметром 25 мм вес дисков начинается с 0,5 кг и заканчивается 25 кг. Покупку дисков можно производить постепенно, наращивая вес штанги до максимальных значений.

Желательно не покупать готовую штангу, а укомплектовать её самому. Это позволит проверить каждую деталь штанги и оценить качество изделия.

Возможен вариант приобретения трэп-штанги на первоначальном этапе тренировок. Это позволит значительно сократить расходы на приобретение инвентаря. Этот вид штанги лучше разрабатывает мышцы бедер при выполнении упражнения становая тяга.

Где купить и сколько стоит?

Предложения по покупке различных штанг и комплектующих к ним очень разнообразны. Купить их можно в спортивных магазинах в вашем городе или в интернет-магазинах. Предложений на Яндекс.Маркете по этому виду изделий достаточно много.

Приведём примеры стоимости штанг и их комплектующих (указывается диапазон цен):

  • Штанги в сборе можно купить по цене от 15000 до 100000 руб. Стоимость зависит от длины грифа и максимальной нагрузки на него, его производителя.
  • Грифы олимпийской штанги можно купить по цене от 6000 до 20000 руб. (длина 220 см, нагрузка на гриф от 200 до 600 кг).
  • Стоимость прямых грифов длиной 1,8 м в зависимости от его диаметра (25-51 мм) составляет от 2700 до 5700 руб. (DFC Тренировочный гриф хром. 1800 мм, 51 мм, до 180 кг).
  • EZ-гриф и W-гриф имеют стоимость от 1800 до 5000 руб.
  • Трэп-грифы по стоимости начинаются от 12000 руб. Санкт-Петербуржский ООО «Сам-мастер» изготавливает и реализует их по цене 18000 руб.
  • Стоимость дисков MB Barbell весом от 0,5 до 25 кг составляет от 265 до 3567 руб. Стоимость диска повышается с увеличением его веса.Комплектующие для штанг изготавливают MB Barbell, американская компания Body-Solid и другие.

Советы:

  1. при выполнении упражнений нужно переходить от простого к сложному;
  2. наращивать весовую нагрузку нужно постепенно;
  3. постарайтесь учесть советы при подборе штанги из этой статьи.

Про автора

admin administrator