Журавинка сорт картоплі

Авторadmin

Журавинка сорт картоплі

Зміст:

Картопля Журавинка: характеристика сорту, особливості посадки і догляду

Журавинка (журавiни) в перекладі з білоруського означає «журавлина». Не виключено, що червоний колір бульб, досить рідкісний в картопляної середовищі, наштовхнув творців дивного за своїми властивостями рослини назвати його саме так.

Поза всяким сумнівом, рослина з такою назвою могло з`явитися тільки в Білорусії, яку називають батьківщиною картоплі. Вслухайтеся в словесний наспів, що нагадує прощальний крик журавлів, що відлітають на зимовище в теплі краї. Досвідчені вчені-селекціонери, які працюють не покладаючи рук, не просто створюють нові сорти рослин, а й дають їм пам`ятні назви, прославляючи свою землю, працю її людей.

Сорт картоплі володіє не тільки красивим ім`ям, а й чудовими біографічними даними. За ступенем дозрівання бульб його відносять до середньопізніх високоврожайних сортів картоплі столового призначення. У числі переваг Журавинка фермери відзначають хорошу лежкість – 96, вага бульб – від 90 до 160 м, велика кількість коренеплодів в кущі – найчастіше їх налічують від 16 до 18. Втім, відомі випадки, коли число бульб доходить до 25, а вага – до 300 г. З 10 кв. м., як правило, городники, які володіють ділянками, збирають від 75 до 80 кг коренеплодів.

З одного гектара при гарному догляді досвідченим городникам вдається отримати близько 640 центнерів відмінного картоплі, що відрізняється вражаючою бадиллям, гладкою шкіркою середньої товщини і світло-жовтою м`якоттю з міцною консистенцією, пустот в плодах не зустрічається. На поверхні бульб навіть неозброєним оком помітна злегка рельєфна сіточка. У коренеплодів дрібного розміру вона майже не видно.

  • смачне пюре;
  • чудовий смажену картоплю;
  • високоякісні чіпси;
  • деруни і безліч інших прекрасних страв.

Вершки рослини досягають висоти 50 см. Стебло щільний, в діаметрі від 0,5 до 1 см. Листя тверді яскраво-зеленого забарвлення, краю хвилясті. Квіти дрібні, фіолетово-рожеві. Суцвіття не схильні до утворення плодів, цей сорт картоплі насінням практично не розмножується.

характеристики картоплі

Запитайте агрономів, які території сорт картоплі, який вважається гордістю своєї республіки, полюбить напевно, а де не приживеться ні за яких обставин. Відповідь може здивувати кожного. Виявляється, цей сорт настільки невибагливий, що здатний рости і плодоносити як в холоді, так і в теплі. Словосполучення «будь-який регіон» по відношенню до вибору місця проживання, тобто посадки, у випадку з картоплею Журавинка є ключовим. Втім, кожен раз, приступаючи до виробництва нового сорту, білоруські селекціонери ставлять перед собою завдання створити сорт, готовий прижитися всюди.

З огляду на, що Журавинка створювалася в співдружності з фахівцями російського селянсько-фермерського господарства «Нива», особливо дивуватися нема чому. Однак в супровідних документах все строго і офіційно: фахівці рекомендують картопля Журавинка до вирощування в Північно-Західному, Центральному і Волго-Вятському регіонах. 14 років тому картопля Журавинка внесли до Держреєстру РФ. І почалося його тріумфальний хід по містах і селах.

особливості вирощування

Перш, ніж приступити до посадки в землю унікального сорту картоплі, необхідно підготувати бульби. Процедура проходить у звичному режимі і практично нічим не відрізняється від інших видів рослини. За кілька тижнів до початку посівних робіт посадковий матеріал дістають з темних засіків і викладають в ящики. Щоб уникнути набігів колорадських жуків, бульби радять обробити перед посадкою спеціальними складами «Командор» або «Престиж». Вони дійсно дають позитивні результати, захищаючи коренеплоди рослини від шкідливих комах і хвороб, але діють тільки до періоду початку цвітіння. До використання хімікатів, що захищають від колорадських шкідників, багато хто повертається ще один раз, але в кожному разі діють індивідуально.

З огляду на, що картопля є Многоклубневий культурою, фермерам і городникам необхідно пам`ятати, що відстань між грядками повинно бути не менше 70 см. А дистанція між рослинами не менше 30 см. Це дозволить не тільки спокійно підгортати картоплю, а й дасть йому насолодитися сонячними променями. В іншому випадку урожай не порадує ні вагою, ні розміром.

посадка картоплі

  • Для північних регіонів подібними параметрами характеризується перша декада травня.
  • У середній смузі сорт картоплі Журавинка починають садити в грунт в останніх числах квітня, а закінчують в травні.
  • У південних областях країни до посадки приступають в середині квітня.

Найважливішим фактором при посадці рослини унікального сорту є земля. Якщо грунт буде щільним і сухим, коренева система картоплі виявиться під загрозою, її розвиток сповільниться, і це негативно позначиться на схожості. Але якщо грунт буде занадто вологою, виникає ризик загибелі бульб. Тому ідеальним грунтом агротехніки вважають середню і легку грунт. Саджаючи картоплю в лунки, пам`ятайте, що їх глибина не повинна перевищувати 10 сантиметрів. Перш ніж садити бульби в землю, досвідчені городники радять обробляти їх стимулятором росту.

догляд

Доглядати за картоплею сорту Журавинка і складно і легко одночасно. З одного боку, він вимагає уваги. З іншого – досить невибагливий. Спробуй забути про своєчасне поливі, і бадилля тут же відреагує лежачої страйком. Варто трішки перестаратися з водою, ризикуєш отримати фітофтороз. Так само і з мінеральними добривами. Загрався з внесенням азоту, вніс більше, ніж треба – картопля втратить силу і смак. Забув вчасно удобрити, урожай під загрозою.

Час «Х» у картоплі настає в той момент, коли бадилля підростає на 15-20 см. Це час ретельної прополки від бур`янів і першого підгортання – коріння потрібне повітря. Для хорошого розвитку рослини важлива не тільки прополка, а й помірна зволоженість грунту. Досвідчені городники, полив і підгорнути рослини, прикривають їх мульчею. Цей захід дозволити зберегти вологу і ефект від прополки надовго. У неї є ще один відчутний плюс. Рослина, відчувши турботу, починає бурхливо утворювати додаткові стовбури у самих коренів, а це впливає на збільшення майбутнього врожаю.

Так що городники варто задуматися про золоту середину. Але плюсів у сорту така кількість, що вони з лишком перекривають всі клопоти. При правильному і своєчасному поливі картопля Журавинка принесе такий урожай, що всі сусіди стануть заздрити. Додайте до цього стійкість до транспортування, здатність зберігати смак в умовах тривалого зберігання, бездоганний зовнішній вигляд, адже картопля не морщиться майже до самого початку літа! Чим вам не ідеал?

Забирають коренеплоди, як тільки бадилля засохне і ляже на землю. Затягувати зі збиранням врожаю не варто – може початися в`янення. Картопля після збору врожаю сушать в тіні і прибирають в сухе темне місце.

підгортання

Процес підгортання рослини вважають одним з найважливіших після посадки, адже завдяки цьому коренева система отримує необхідний землі кисень, знищуються бур`яни, а в результаті підвищується урожай. Підгортання грунту – це ще й міра профілактики шкідників. Перший раз Журавинка радять підгортати, коли рослина досягне 15 см. Землю навколо куща обробляють мотикою, збираючи її в невеликий горбок.

Другий раз за інструмент беруться вже через 3 тижні. Це час відповідає початку періоду цвітіння рослини. Мета підгортання ґрунту на цей раз – профілактика прикореневій хвороби, боротьба з бур`янами і чергове розпушування грунту.

полив

З огляду на особливості сорту картоплі, що реагує як на посушливість, так і на надмірну вологу ґрунту, потрібно стежити за погодою. У посуху не забувати про своїх зелених друзів. Якщо суха погода затягнеться, рослина може скинути листя, а це відіб`ється на бульбах, їх якості і кількості. Поливати картопляні грядки слід вранці або ввечері. У сонячні дні, щоб уникнути опіків листя рослини робити це категорично забороняється. Якщо температура раптом знизиться, а таке в останні роки трапляється нерідко, полив рослини треба виключити щоб уникнути фітофторозу.

Зарядили проливні дощі? Влітку таке періодично буває. Взувайте чоботи і до грядок. В цей час рослини особливо потребують руках людини. Щоб волога не застоювалася, а шкідники не кинулися в атаку на ослаблений картопля, потрібно постійно прополювати і рихлити ґрунт. Агротехніки радять в такій період пошукові роботи не гребувати протигрибковими препаратами.

підживлення

  • до початку цвітіння – 1 ст. л. сечовини, 0,5 літра під кожен кущик;
  • під час формування бутонів – 1 ст. ложка суперфосфату, 1 склянка золи, 0,5 літра під кожен кущик;
  • в період цвітіння рослини-1 ст. ложка суперфосфату, 0,5 літра в грунт під кожен кущик.

Хвороби і шкідники

  • картопляна нематода;
  • парша звичайна;
  • чорна ніжка;
  • рак (1-й патотіп);
  • віруси M, S, X.
  • ризоктоніоз;
  • фітофтороз бадилля і бульб;
  • прикоренева гниль.

Основні вороги картоплі сорту Журавинка – колорадські жуки. Але в тому випадку, якщо поряд з цим сортом ростуть будь-які інші види картоплі, жуки віддають переваги ім. Борються з комахами вручну, знімаючи з рослин, і за допомогою інсектицидів.

Відгуки

«Як тільки дізнався про картоплю сорту Журавинка, взявся вирощувати цю картоплю. Не можу похвалитися, що все склалося відразу. Зазначу: сорт рослини дає багатий урожай в тих регіонах, які за кліматичними умовами наближені до Білорусі. Зберігається добре, коли інші сорти втрачають товарний вигляд, Журавинка виглядає так, що коренеплоди хоч зараз виставляй на прилавок », – Михайло Бистров, м Кострома.

«У минулому сезоні посадила один сорт картоплі – Журавинка. Клопоту з рослиною було небагато, це правда. Але і урожай видався не дуже. Бульб багато, але в основному вони дрібні. Залишила коренеплоди на насіння. Радилася з сусідами, що зробила не так. Кажуть, мало доглядала – перша половина літа в нашому регіоні видалася дощовою. Треба було постійно підгортати, охороняти від шкідників, ось урожай і вийшов би, а я сподівалася на рекламу, та на «авось», – Марія Іванова, м Бологоє

«Гарне рослина. Метушні з сортом Журавинка трохи, але важливо підготувати посівний матеріал і доглядати відразу. З мішка бульб виростили такий урожай коренеплодів, що вистачило собі і дітям, і сусідам-городникам, і на продаж трохи залишилося. Рекомендую всім », Іван Спиридонов, г. Белгород.

«Для нашої родини сорт Журавинка – найкращий сорт з усіх видів цієї рослини. У процесі приготування його бульби не розвалюються, не втрачають свій ніжний колір і смак. Зате пюре з коренеплодів виходить смачне і розсипчасте, посмажити – теж в самий раз. Для людей, хто вважає картопля своїм другим хлібом, це хороший вибір », – сім`я Сивакова, м Твер.

Сорт картоплі Журавинка: Характеристика та опис сорту, хвороби і шкідники

Журавинка — сорт картоплі білоруських селекціонерів. Ми звикли до натуральних і якісних продуктів з Білорусі, так ось і Журавинка — не виняток. Картопля цього сорту відповідає навіть міжнародним стандартам якості врожайності і імунітету до хвороб. Так що зустрічайте білоруського гостя, який легко складе конкуренцію навіть голландським прославленим сортам картоплі.

Опис сорту картоплі Журавинка

Якщо вам цікава картопля Журавинка, то вам варто вивчити дуже докладно опис сорту і його фото. Отже, даний сорт був виведений вже років 10 тому. Підходить для обробітку на Північно — Заході, та в Центрі нашої країни. Але і в інших регіонах України його можна вирощувати. Таким чином, Журавинка крокує по всій нашій Батьківщині. Кущі у Журавинки невисокі і міцні, прямостоячі.

Листя дрібне, але з добре видимими жилками, а сама центральна з них пофарбована в антоціанове забарвлення. По краю листочки хвилясті, на кожному кущі ростуть до шести пагонів. Цвіте ця картопля фіолетово — червоними квітами, суцвіття велике і красиве. При цьому ягід з насінням потім практично немає. Сходить посадковий матеріал дружно і потім активно зростає. Коріння також інтенсивно розвиваються.

Характеристика картоплі сорту Журавинка

Сорт картоплі Журавинка в нашій країні вирощується практично у всіх регіонах. Більш детально про нього розповість характеристика. Цей сорт відноситься до середньопізніх сортів, період його визрівання 90 — 110 днів. А ось по врожайності він один з рекордсменів, з гектара можна зібрати по 400-600 центнерів. В окремих випадках збирали і по 700 ц \ га.

Так що точно не гірше плодів Голландської картопляної селекції. Адже з 1 куща Журавинка знімають по 15-20 бульб як середніх, так і великих розмірів. Причому, врожайність Журавинки — стабільна, і мало схильна до капризів навколишнього середовища. І зберігається такий урожай на подив чудово, до весни недолежує тільки 4% бульб. А інша маса навіть не втрачає своїх товарних і смакових якостей. Навіть механічні пошкодження не зіпсують загальний відсоток збереження коренеплодів.

Імунітет Журавинка також порадує городників, Картопляний рак і золотиста нематода йому взагалі не страшні, до парші, чорної ніжки, фітофторозу бульб і деяким з вірусів опірність також досить висока. А ось до фітофторозу бадилля і ризоктониозу вже імунітет не дуже сильний

Характеристика коренеплодів

Картопля Журавинка при грамотному догляді може похвалитися прекрасним урожаєм. В цілому, у Журавинки можуть бути бульби різних форм. За вагою досягати вони можуть до 300 гр. Очки за ним розподіляються рівномірно і вони зовсім дрібні. Не зважаючи на червону шкірку м’якоть у Журавинки світло — жовта. Причому, шкірка буває як гладка, так і шорстка, наче покрита сіточкою.

А форми картоплин трапляються і круглі, і овальні. Середня їх вага від 92 і до 145 гр. Крохмалю в картоплинах багато, від 14,8 і до 20%. Якщо вони вирощуються в промислових масштабах, то можуть бути цілком придатними для отримання крохмалю. При варінні м’якоть бульб зовсім не темніє і при цьому відмінно розварюється. На смак Журавинка теж цілком хороша, тому з неї роблять чіпси. При викопуванні картоплі товарним виявляється 83-97%, дуже непоганий показник.

Практично всі городники садять картоплю бульбами, тому про вирощування насіннєвим способом чули далеко не всі. Така методика має багато переваг, наприклад, висока врожайність і стійкість культури до різних хвороб. Зрозуміло, вирощування картоплі з насіння в домашніх умовах — це трудомісткий процес, але результат вартий витраченого часу і прикладених зусиль. Детальніше про посадку картоплі насіннєвим способом і піде мова в даній статті. Більше читайте в нашій статті.

Особливості догляду за картоплею цього сорту

Правила для посадки Журавинки нічим не відрізняються від інших сортів картоплі, культивованих на наших просторах. Перед посадкою бульби виймаються і перебираються, далі викладаються в ящики під сонце. Можна в цей час їх обробити від колорадських жуків Престижем або Командор.

До цвітіння цієї обробки цілком вистачить, потім не забудьте провести профілактику ще раз. Грунти картоплі сорту Журавинка підійдуть будь-які, але ось тільки до надлишку азоту вона ставиться негативно, тому при підгодівлі краще недодати їй азоту, ніж переборщити з ним. А ось найкраще росте наша Журавинка тільки на сонячних місцях, це один з ключових моментів при її культивації.

Так як під кожним кущем виростає багато бульб, тому при посадці потрібно залишати більше місця між картоплею. Міжряддя не повинно бути ближче, ніж на 60 см одне від іншого, а краще і всі 70 см. Тоді при підгортанні у вас не виникне ніяких складнощів. Таким чином, кожен кущ отримає можливість провітрюватися і отримувати більше сонця.

При скупченній посадці у вас все одно буде хороший урожай, ось тільки задрібний розміром. Далі, в перший місяць розвитку його краще балувати вологою, так як він швидко росте і розвивається, короткочасна посуха його, звичайно ж, не вб’є, але ось на врожайності може позначитися. Але надлишок вологи для Журавинки теж не комільфо, тому знайдіть в цьому плані золоту середину. При дуже дощовому літі запасайтеся фунгіцидами, фундазолом, для профілактичних обробок ваших картопляних посадок щоб уникнути спалахів захворювань від надлишку вологи.

Відео: Картопля сорту Журавинка — агротехніка вирощування на Україні

Ще більше цікавої інформації про вирощування картоплі ви можете знайти на нашому сайті fermerstvo.org.ua

Читайте також:

Журавинка картофель. Описание сорта, фото, отзывы

Журавинка – сорт картофеля, клубни которого обладают красноватым оттенком. Назван он так в честь клюквы. Наименование происходит от белорусского, в котором эта ягода называется «журавiны». Визуально гроздь клубней картофеля внешне во многом напоминает клюкву.

Огородники довольны урожаем, которые приносит журавинка, о чем свидетельствуют их отзывы с описаниями и фотографиями. Также им нравится хорошая устойчивость ко многим болезням и вредным насекомым. К преимуществам данного картофеля относится и его способность долго храниться.

Характеристика

С момента посадки картофеля журавинка до сбора урожая проходит около 3,5 месяцев. Если его посадить в середине апреля, то к концу июля можно будет выкапывать молодые клубни. С участка площадью в 1 га можно собрать около 500 ц.

Этот показатель может быть и выше при благоприятных погодных условиях. Что касается более скромных участков, то с 1-го кв. м собирают обычно свыше 5 кг. 1 куст дает от 15 до 20 клубней, не считая очень мелких по размеру.

Характеристики картофеля следующие:

  • каждый клубень имеет среднюю по толщине, слегка шероховатую кожицу цвета спелой клюквы. На поверхности самых крупных из них присутствует сеточный рисунок с легкой рельефностью. Внутри клубень светло-желтый;
  • форма клубня может быть овальной или округлой. Длина его может составлять от 7 до 10 см. Весит одна такая картофелина обычно более 100 г;
  • в период развития появляются невысокие прямостоячие кусты промежуточного типа. Стебель обладает средней толщиной. Листья небольшие, волнистые, их цвет насыщенный зеленый;
  • соцветия имеют средний размер, цветки маленькие, красновато-фиолетовые;
  • благодаря высокой скорости образования клубней данный сорт относится к среднеплодным. Надземная часть растения развивается интенсивно и равномерно, ягодок на ней после цветения практически нет;
  • вкус у клубней отмечается сладковатый. Он присутствует, независимо от того, какую кулинарную обработку проходили клубни, перед тем как попасть на стол;
  • журавинку можно добавлять в салаты, в супы, тушить, обжаривать.

При термической обработке мякоть хорошо разваривается, а в картофельном пюре отсутствуют крупные частицы. Тем, кто следит за своей фигурой, необходимо помнить, что журавинка от других сортов отличается высокой долей крахмала. Его в ней содержится от 15% до 20%. Точные показатели зависят от условий выращивания.

Специалисты советуют культивировать журавинку в следующих регионах:

  • Центральном;
  • Волго-Вятском;
  • Северо-Западном.

Также картошка отлично растет в Беларуси, Молдавии и Украине.

Картофель Журавинка (описание сорта и фото помогают в выборе культуры) относится к позднеспелым. Его корневая система и клубни формируются сравнительно медленно, поэтому он не годится для выращивания в южных районах.

Его нельзя сажать 2 раза за 1 сезон. При сборе урожая почва без проблем отходит от клубней, благодаря чему не только улучшается их внешний вид, но и продлевается срок хранения.

Характеристика картофеля сорта Журавинка.

Все огородники, занимающиеся выращиванием картофеля, недовольны тем, что приходится постоянно обрабатывать его различными средствами, защищающими от вредителей. Это касается злейшего врага как картошки, так и самих огородников – колорадского жука. К сожалению, перед этим вредителем журавинка беззащитна, поэтому нужно обрабатывать участки соответствующими препаратами.

Лучше всего проводить профилактическую обработку, чтобы не допустить появление многоногого полосатого и прожорливого вредителя. Покупать средства следует в садовых магазинах. Что касается других вредных насекомых и болезней, то по отношению к ним журавинка обладает сильным иммунитетом.

Она стойко переносит атаку:

  • картофельного рака;
  • золотистой нематоды;
  • парши;
  • черной ножки.

Главная проблема – это слабая устойчивость к фитофторозу зеленой части куста. Также именно эта часть не очень хорошо противостоит ризоктонизу. Картофель Журавинка (описание сорта и фото обычно размещены на упаковках с семенами) занимает одну из верхних позиций в списке сортов по способности долго храниться. В процентном выражении лежкость такой картошки составляет 96%.

Клубни могут долго пролежать, не утратив своего привлекательного внешнего вида и вкусовых качеств. Чтобы продлить их сохранность, в зимнее время, их стоит предварительно просушить. Для этого они помещаются на свежей воздух температурой чуть меньше 20 о С.

Подготовка посадочного материала и размножение

Чтобы получить максимально высокий урожай журавинки, нужно принимать во внимание все особенности посадки и выращивания сорта. В качестве семенного материала выступают небольшие клубни, которые были собраны в прошлом сезоне.

Каждый такой клубень перед посадкой должен пройти тщательный отбор. Размеры их должны быть примерно такими, как у куриного яйца. Если клубень будет слишком маленьким, он не принесет большого урожая. Если, наоборот, посадить слишком крупные клубни, то они сгниют в почве и урожая не будет вообще.

Этапы подготовки картофеля к посадке будут следующие:

ЭтапОписание
Отбор клубнейНеобходимо обращать внимание не только на величину, но и на наличие признаков болезни. Если на них имеется гниль, механические повреждения или следы от вредителей, они не пригодны для посадки. При наличии любого из этих дефектов семенной материал выбраковывается.
Обработка клубнейПримерно за 30 дней до запланированной посадки клубни нужно обработать слабым раствором марганца (10 кристаллов на 1 л воды). После извлечения из раствора посадочному материалу нужно дать время на просушку.
Хранение клубнейКогда все клубни высохнут, их стоит уложить в ящики в 1 слой и отправить на хранение. При этом важно, чтобы в то место, где они будут храниться, проникало достаточное количество солнечных лучей. Температура окружающего воздуха не должна быть очень высокой: минимум +10 о С, максимум – +15 о С. Обычная жилая комната для этого не подходит.

После 10-15 суток хранения на клубнях начнут появляться ростки. Как только эти ростки достигнут длины в 10 см, можно приступать непосредственно к посадке.

Чтобы снизить вероятность появления болезней и атаки вредителей, стоит предварительно провести обработку каждого клубня специальными средствами такими как:

Подготовка почвы и места посадки

Картофель Журавинка (описание сорта и фото огородников свидетельствуют о важности создания аккуратных грядок для посадки) – это вид, для которого важен участок для посадки. Лучше всего организовать картофельное поле на территории, которая хорошо освещается солнцем. Следует также обратить внимание на глубину залегания подземных вод.

Чем меньше глубина, тем лучше, ведь данный сорт не относится к засухоустойчивым и ему требуется много влаги. При этом высаживать журавинку на низких рядах тоже нельзя: в этом случае может скопиться много лишней воды. Стоит помнить, что переувлажненная почва приведет к потере всех кустов, а жесткий сухой грунт погубит как минимум половину растений.

Грунт должен быть плодородным и воздухопроницаемым.

Большую значимость в выборе места посадки для журавинки имеют правила севооборота. Важно учитывать, какие культуры росли на этом земельном участке в прошлом и позапрошлом сезонах.

Нельзя сажать картофель в почву, на которой ранее росли:

Алгоритм посадки

Высаживать журавинку следует начинать сразу после того, как стабилизируются погодные условия: температура воздуха должна составлять от 15 до 20 о С, а грунта – чуть более 10 о С.

Точные даты назвать невозможно, ведь они зависят от региона, например:

  • в самых холодных районах высадку обычно начинают на первой майской неделе;
  • жители центральной полосы делают это на последней апрельской неделе;
  • те, кто живет в южных регионах, могут приступать к посадке на 2-й или 3-й неделе апреля.

Сажать журавинку следует по следующему алгоритму:

  1. Сначала делается ямка глубиной чуть более 15 см. Если почва глинистая, то глубину можно немного уменьшить.
  2. На дно этой ямки бросают по 1-й горсти шелухи лука или древесной золы.
  3. В ямку укладывают семенной клубень, расположив его ростками вверх. Делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить нежные ростки.
  4. Лунку закапывают. Уплотнять почву не нужно, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.
  5. От посаженного клубня отступают около 30 см и делают новую ямку. Все предыдущие этапы последовательно повторяются для каждого семенного клубня.
  6. Как только будет завершен 1 ряд, можно, отступив от него около 70 см, начинать создавать 2-й.

Чтобы добиться хорошего урожая, нужно постараться не сажать картофель рядами, расположенными слишком близко друг к другу.

Уход

Если соблюдать все правила посадки картошки, то ростки появятся практически в одно время, а затем начнется активный рост кустов. Урожай, который будет собран примерно через 100 дней после этого, зависит от того, как огородник будет ухаживать за растением.

Уход сводится к:

  • своевременному поливу;
  • удалению сорняков;
  • внесению нужных удобрений.

Опрыскивание и полив

Один из наиболее существенных недостатков журавинки заключается в том, что она плохо переносит длительное отсутствие дождей, поэтому приходится часто увлажнять землю. Однако воды не должно быть и слишком много, иначе кусты начнут болеть.

Частота полива во многом зависит от погоды и от общего состояния почвы. При интенсивном росте ее нужно увлажнять еженедельно, но вносить слишком большое количество воды нельзя, иначе растение подвергнется атакам фитофторы. За влажностью земли особенно нужно следить во время вегетации, которая обычно начинается через 2-3 недели после посадки.

Осуществлять полив следует по утрам или вечерам. Каждому кусту требуется примерно 5 л воды: 1 ведро стандартного объема распределяется по 2-м кустам, а на 100 кустов потребуется 50 ведер. До того, как на кустах появятся первые цветки, осуществлять полив необходимо несколько раз.

Чтобы защитить журавинку от различных насекомых, во время цветения кусты нужно опрыскивать такими средствами как:

Проводят процедуру опрыскивания в утренние часы или, наоборот, в вечерние, но ни в коем случае не днем. Если делать это в 10 утра или в 6 вечера, то ни роса не смоет препарат с поверхности кустов, ни жаркие лучи дневного светила не поспособствуют их испарению. Слишком часто проводить опрыскивание также не стоит. Частота ее проведения должна быть умеренной.

Подкормка

Хорошим способом повысить урожай картошки является своевременное внесение удобрений в почву.

Удобрять почву необходимо по следующему алгоритму:

  • 1-й раз – непосредственно перед тем, как на кустах образуются цветки. Под каждое растение нужно внести 0,5 л раствора, состоящего из воды и мочевины. В 1-м ведре воды разбавляется 15-20 г мочевины;
  • 2-й раз – когда начинают формироваться бутоны. Удобрение должно быть приготовлено из воды, золы и суперфосфата. В ведре воды растворяется несколько граммов 2-х других веществ. Под каждый куст также вносится по 0,5 л готового удобрения;
  • 3-й раз – во время цветения кустов. Раствор готовится следующим образом: в ведре простой воды разбавляется 15-20 г суперфосфата. Получившееся средство вносят под куст в объеме – по 0,5 л.

Важно помнить, что внесение удобрений требует строгого соблюдения дозировок. Если будет слишком много веществ, содержащих азот, то картошка попросту перестанет расти: новые клубни прекратят формироваться.

К альтернативным способам подкормки картофеля относится применение птичьего помета и ила. В первом содержится большое количество калия, фосфора и азота. Ил тоже является достаточно плодородным. Если все лето идут дожди, можно применить фунгициды, к числу которых относится препарат Фундазол.

Помимо воды и удобрений, почве, на которой растет журавинка, требуется рыхление. Первое окучивание нужно проводить, когда кусты достигнут в высоту 15 см. Можно подождать, пока они вырастут еще на несколько сантиметров. Если дождей выпадает мало, то можно вместо этого агротехнического приема проводить обычное рыхление.

Само же окучивание следует выполнять только при нормальных осадках. В этом случае будет существенно снижена вероятность образования твердой корки на грядке.

Проводят окучивание с целью стимулировать формирование столонов и придаточных корней, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на объем урожая. Уменьшится нагрузка на культуру в случае, если проводить такую работу не вручную, а с использованием электрического плуга.

Картофель Журавинка (описание сорта и фото агрономов свидетельствуют о плохой переносимости растения длительных засух) капризен к почве: ее нельзя не пересушивать, не переувлажнять. Иначе в почве могут завестись вредные микроорганизмы, которые немедленно поразят ботву. Оптимальная температура для кустов – 15-20 о С. Почва должна прогреваться до +10 о С.

Возможные болезни и вредители, способы избавления от них

Журавинка отличается хорошей устойчивостью к вредителям и болезням, которым подвержены другие сорта. Однако она может пострадать, например, от колорадских жуков или фитофтороза. Последний развивается при чрезмерно большом объеме вносимой во время полива воды.

О том, что куст заражен этой болезнью, на первых стадиях ее развития будут свидетельствовать многочисленные пятна на листве. Как только они будут замечены, следует без промедления приступить к обработке кустов защитными средствами, в которых содержится медь. Хорошим вариантом станет использование бордоской жидкости.

Однако самую большую опасность для всех разновидностей картофеля (в том числе и для данного сорта) несут колорадские жуки. Для борьбы с ними следует использовать специальные химические препараты. Можно также воспользоваться советами некоторых опытных огородников и посадить поблизости растения, которые способны отпугивать этих вредителей. Это растения с сильным запахом.

Не менее чем колорадский жук, опасен для данного сорта и такой вредитель как проволочник. С ним следует бороться аналогичными методами.

Меньшую опасность несут:

  • медведки;
  • цикады;
  • картофельная моль;
  • тля;
  • совки-бабочки.

Особенности

Как и у любого другого сорта, у журавинки имеются свои преимущества и недостатки, на которые часто указывают те, кто долго занимается выращиванием этой картошки.

Описания и фотографии в отзывах огородников свидетельствуют о следующих положительных особенностях картофеля Журавинки:

  • отличные вкусовые качества (по 5-балльной шкале они оцениваются профессиональными дегустаторами в 4,7 балла);
  • быстрое приготовление;
  • хорошая лежкость;
  • устойчивость ко многим болезням и вредителям;
  • пригодность к транспортировке;
  • стойкость к низким температурам;
  • стабильный высокий урожай;
  • сохранение мякотью своего первоначального цвета даже после удаления кожуры, воздействия высокой температуры и контакта с воздухом и водой;
  • возможность готовить чипсы.

К негативным аспектам относятся следующие:

  • длительность созревания (ждать урожай приходится больше 3-х месяцев);
  • потребность в большом количестве воды (кусты плохо переносят сезоны засухи и нуждаются в дополнительном поливе);
  • невозможность применять эту картошку в диетическом питании: в ней содержится слишком много крахмала, который негативно отражается на фигуре;
  • невысокое содержание витаминов и микроэлементов, необходимых организму человека.

С каждым годом сорт журавинка набирает больше популярности у тех, кто любит заниматься на своем земельном участке выращиванием овощей. Об этом свидетельствуют многочисленные привлекательные фотографии с описаниями от агрономов. Достаточно своевременно поливать картофель, и он принесет высокий урожай.

Видео о картофеле Журавинка

Выращивание картофеля сорта Журавинка:

Про автора

admin administrator