У якому місті знаходиться табір зубря

Авторadmin

У якому місті знаходиться табір зубря

Где посмотреть на зубров в Беларуси?

Зубров зовут могучими европейскими бизонами за рост, рога и умение прыгать на два (!) метра в высоту. А еще их зовут лесными коровами, потому что они любят поваляться на травке, а некоторые даже довольно легко привыкают к человеку. Вот места, где в Беларуси посмотреть на этих крутых животных, пишет 34travel.me.

В прошлом веке популяцию зубров восстанавливали всем миром: пришлось подключать животных их разных зоопарков. Беларусь уже давно находится на первом месте по численности вольноживущих особей, а еще, по данным последней «Родословной книги зубров», мы наконец обогнали Польшу по количеству зубров в целом. Всего в Беларуси сейчас живут около 2 000 зубров, в Польше – примерно столько же, в России 1400, Германии – примерно 600. Вместе это 76 % всего мирового поголовья, но родным любимым символом зубр считается только у нас.

Встретить зубра в дикой природе вполне реально – они могут выйти на поле полакомиться картошкой, свеклой или рапсом. Как правило, с человеком они расходятся дружелюбно, но подходить близко не стоит. Если стадо стало в ряд и спрятало детенышей за спину – это оборонная позиция. Лучше отойти. Если зубр решит атаковать, за 5-10 метров сделай что-то неожиданное: подними руки и начни кричать. С таким непредсказуемым человеком зверь не станет связываться. В самом крайнем случае – ложись на землю. Так зубр тебя попинает, но на рога поднять не сможет. Но, конечно, лучше быть этичным туристом, не подходить близко к животному и не лезть на рожон.

(Брестская область, Каменецкий район, аг. Каменюки)

Беловежская пуща – родина зубров. Тут их больше всего – около 600. Приехав сюда, ты их обязательно увидишь – как минимум, в вольерах на территории парка. А лучше бери велосипед и кати по одному из шести веломаршрутов. Карту можешь заранее посмотреть на сайте. Кстати, на польской стороне Беловежи висит камера на подкормочной станции для зубров. По ней онлайн можно посмотреть, как зубры тусуются в своей столовой.

Вообще, в нацпарке обитают тысячи видов животных и растений, так что посмотреть есть на кого. Если же тебе нужны фотодоказательства и ты едешь с компанией до 10 человек, обращайся на почту [email protected] и заказывай фототур. На этой фотоохоте утром с 6:00 до 10:00 или вечером с 17:00 до 21:00 тебе покажут всю красоту заповедного леса и его обитателей, проведут по тропам, где не ступали ноги большинства туристов (одеться стоит соответствующе, по-походному). Заночевать можешь прямо там же: в пуще есть несколько гостиничных комплексов.

Как добраться? Из Бреста до деревни Каменюки ходит маршрутка «Брест – Беловежская пуща». Она отправляется с автовокзала Бреста в 7:00, 13:00, 17:15, обратно из Беловежской пущи в 8:10, 14:10, 18:20. А еще есть автобус по этому же маршруту: отправление из Бреста 8:30, 10:40, 14:30, 16:30, обратно – 6:10, 10:00, 12:10, 16:00, 18:00.

Если едешь на своем авто, вбивай коодинаты GPS 52°34’09.7″N 23°48’10.4″E . Из Бреста твой путь лежит по трассе Брест – Каменюки (Р 83) – 55 км. Из Минска по трассе М 1 на Брест до поворота на Жабинку (Р 7) до Каменца и далее до д. Каменюки (Р 83).

(Гродненский район, д. Озеры, ул. Красноармейская, 1)

Сюда 18 зубров привезли 22 года назад. И им понравилось! Теперь их тут больше 300. Животные живут только на вольном выпасе, так что встретить их можно случайно на прогулке или на подкормочной базе.

Конечно, в этом заказнике много озер. Чтобы их увидеть, выбирай одну из двух экотроп, и смело шагай вглубь леса. Если дойдешь до озера Белое – там можно будет устроить водную прогулку на катере. А если хочешь провести время более познавательно, бери сафари-тур на один или два дня. Тут тебя свозят и к зубрам, и в музей меда, и разные окрестные деревни посмотреть.

Как добраться? С автовокзала Гродно автобусы до Озер ходят с 5:50 до 20:30 с промежутками 20-60 минут. Обратно – с 6:30 до 21:10.

На своей машине поезжай по GPS координатам 53°43’16.3″N 24°10’51.0″E. Чтобы выбраться из Гродно, тебе нужна трасса Гродно – Острино (Р 145) – 27 км. А из столицы направляйся по трассе Минск – Гродно (М6) до поворота на г.п. Острино (Р 51). Затем до поворота на Гродно (Р 145) и далее до д. Озеры.

Березинский биосферный заповедник

(Витебская область, Лепельский район, д. Домжерицы, ул. Центральная, 3)

Березинский биосферный заповедник – единственное место в Европе, где на одной територии обитает большая европейская пятерка крупных млекопитающих: лось, зубр, медведь, волк и рысь. Всех их можно увидеть, как минимум, в лесном зоопарке на территории заповедника. Еще экскурсоводы предлагают по-настоящему дикие туры: например, вылазку для наблюдения из укрытия за медведем в дикой природе. Здесь, к слову, живет около трети всех медведей Беларуси.

Весной в заповеднике можно услышать, как токуют тетерева, осенью – понаблюдать за лосями в период гона или услышать рев оленя. Еще здесь живут около 2 000 бобров и много разных птиц. В общем, за яркими впечатлениями от дикой природы обращайся к местным экскурсоводам. Прогуляться по заповедным территориям можно не только пешком – здесь устраивают водные прогулки на байдарках и катания на конях.

Как добраться? В заповедник каждые 2-3 часа с 8:00 до 20:00 ездит маршрутка Минск – Домжерицы. Обратно с таким же интервалом в период с 6:00 до 18:00. Еще есть ежедневные автобусы: Минск – Витебск в 9:35, Минск – Новополоцк в 8:40, 12:10, Минск – Полоцк в 16:30 и Минск – Лепель (с автовокзала «Восточный») в 19:15. Дополнительно с пятницы по воскресенье ходит еще один автобус в Витебск в 7:30.

Своим ходом поезжай в точку 54°44’43.9″N 28°19’02.0″E. Здесь находится центральная усадьба заповедника. Направляйся по трассе М 3 Минск – Витебск и сверни по указателю на 125-м километре.

(Витебская область, г. Браслав, ул. Дачная, 1)

Еще одно местечко, где подкармливают зубров, – Браславские озера. В сафари-парке «Мекяны» можно посетить мини-зопарк и увидеть типичных животных и птиц местных лесов и редких краснокнижников – медведя, рысь и беркута. У кормушек, если повезет, подожди лосей, оленей, косуль и зубров. Посмотреть на дикую природу можно и с высоты: в парке оборудована наблюдательная вышка.

Летом ехать на Браславские озера только на один день – это моветон. На сайте открыто онлайн-бронирование туристических стоянок на 2020 год. Так что бери друзей, палатку – и вперед! Стоянки оборудованы кострищем, беседкой, столиками и скамейками. Все они находятся на разных озерах, так что не забудь купальник.

Как добраться? Маршрутка Минск – Браслав отправляется в 9:00, 13:40, 17:00, 19:00 (это время только по пятницам) и 20:30. Автобусы стартуют в 7:20, 8:30, 8:40, 9:40, 15:00, 16:00, 21:50. Нацпарк большой, поэтому по прибытию в город надо выбирать, куда двигать дальше. До сафари-парка, увы, придется подъезжать автостопом.

Чтобы попасть в Мекяны, в GPS навигатор вводи координаты: 55°39’27.1″N 26°51’57.4″E . До Браслава можно добраться по дороге М 3 Минск – Витебск, свернув в Бегомле на Р 3. Проехав город, направляйся дальше к таможенному переходу с Латвией до поворота в деревню Крюки. Поворачивай налево и поезжай 2,5 км по проселочной дороге до развилки, на ней бери левее и двигайся около 2-х км до асфальтированной парковки.

(Витебская обл., граница Верхнедвинского и Рассонского районов, д. Доброплесы)

В Красном бору обитают более 150 зубров. Местечко входит в топ-5 территорий, где живут самые крупные популяции этого краснокнижника в Беларуси. Здесь построены домики-укрытия, из которых можно фотографировать животных у кормушек: оленей, ланей, лосей, зайцев. А еще говорят, зимой у привад можно увидеть беркута и орлана-белохвоста.

Здесь, на севере, очень много озер – все они образовались, когда последний ледник отступал с территории Беларуси и постепенно таял. Их так много, что местные устали придумывать им названия: в районе Красного бора есть целых три озера Белое, возле которых проходят разные туристические маршруты. Есть еще большое озеро Лисно, по которому можно поплавать на байдарках.

Как добраться? На общественном транспорте туда доехать, увы, не получится. Единственный вариант – сесть на маршрутку Минск – Полоцк. Из столицы она отправляется с 7 до 21 (а на выходных с 6 до 22) каждый час. А из Полоцка до Доброплесов взять такси. Поездка выйдет в районе 50 BYN.

Координаты для GPS-навигатора: 55°59’33.7″N 28°27’15.3″E. На машине двигайся по трассе М 3 в направлении Лепеля. Проехав Лепель, сверни на трассу Р 46 в направлении Полоцка. Проехав 42 км после Полоцка, въедешь д. Клястицы. После нее поверни налево на трассу Р 132 в сторону Верхнедвинска и следуйте 5 км до деревни Якубово. После деревни через 300 метров поверни по указателю направо в направлении д. Лисно, ТК «Красный Бор». Проехав 15 км, поверни налево по указателю в направлении д. Изубрица и ТК «Красный Бор», через 7 км еще раз налево по указателю ТК «Красный Бор» и через два с половиной километра наконец-то доберешься до туристического комплекса.

Бонус: Налибокская пуща

Самое близкое от столицы место, где живут зубры, – Налибокская пуща. Она располагается в 80 км от Минска возле города Воложин. Там есть экотропа, которая проходит рядом с зубровольером. Но зверей туда заводят только на новогодние праздники.

Набережна, озеро і комфорт. Чи можна річку Зубру у Львові зробити місцем відпочинку

На очищення Зубри, яка є другою за величиною річкою у місті, виділили 600 тисяч гривень. Команда експедиторів раніше спустилася у колектор Зубри, щоби оцінити рівень її забруднення і зрозуміти, як її відновлювати. Тvoemisto.tv розвитало у керівниці управління екології та природних ресурсів ЛМР Олександри Сладкової, що з’ясували дослідники і чи реально зреалізувати наразі лишень мрію сихівчан.

Львів є унікальним містом, де немає великих водойм, але тут беруть початок кілька річок. Другою за кількістю води після Полтви у Львові є річка Зубра.

Вона протікає частково відкритим способом біля «Шувару» і тече через парк Івана Павла ІІ. Тут може бути набережна і прекрасна зона відпочинку, якщо б річку використовували за призначенням, адже її каналізували виключно як дощовий стік.

«На території Сихова є 5-6 приток Зубри. На верхів’ї видно, що вода прозора, але в притоках очевиднофекальна каналізація. До того ж є кілька автомийок, які просто спускають у колектор воду. Але автомийки не так сильно псують екологію, як фекальні стоки, які заборонені у дощовій каналізації», – наголошує Олександра Сладкова.

Якщо річку Зубру очистити, то можна буде відновити і озеро у сихівському лісі, колишнє Піонерське. Його спустили через забруднення, яке пов’язують чи то з будівництвом Лазу, чи із будівництвом онкологічного центру на Гашека.

Але воно призначалося для відпочинку, на павільйоні навіть функціонував буфет і пункт прокату човнів. Озеро проіснувало майже до середини 1980-х років, і річка Зубра, як розповідають очевидці, залишалася чистою до початку 1980-х.

Піонерське озеро, фото Центру міської історії

«Якщо це буде справді дощовий стік, то ми можемо наповнити озеро і мати зовсім іншу якість життя на Сихові. Зараз Зубра в такому стані, що підходити до неї, там де вона тече відкрито, досить неприємно. Хоча вони природнім способом очищується, і набагато нижче за течією за Львовом навіть живуть бобри», – говорить керівниця управління.

За словами Олександри, на початку року управління проводило опитування, які природоохоронні заходи насамперед потрібно провести у Львові, і найбільшу кількість оцінок мешканців отримало власне очищення приток річок, зокрема і Зубри.

Розпорядником виділених коштів є Сихівська районна адміністрація, бо на її балансі знаходиться каналізація. Спільно з «водоканалом» та активістами управління тепер розробляє план, як можна максимально очистити річку.

На кожному притоці мають заміряти хіміко-біологічні показники води, встановити, де є найбільше забруднення і як у цих місцях підключені будинки.

«З багатоквартирними будинками простіше, тому що водоканал має доступ і може перевірити підключення. Але у приватному секторі, насамперед у Козельниках, буде складніше, бо стік там просто жахливий, а іншої каналізації у них взагалі немає», – наголошує Олександра Сладкова.

Відповідно, щоб вирішити цю проблему, потрібно або збудувати каналізацію, або зробити місцеві очисні споруди для одного або кількох будинків. Очисні споруди обійдуться до 2 тисяч євро, але після цього стік буде абсолютно чистим.

Наразі потрібно зрозуміти, каже посадовиця, скільки є таких будинків, які потребують місцевих очисних споруд. Тоді можна буде спланувати фінансування для того, аби заохотити людей добровільно перепідключитися. А штрафи за незаконні фекальні скиди є мізерними.

«Нам важливо, щоби люди не платили щороку штрафи, а перепідключилися, щоб мати нормальний стік», – наголошує Олександра Сладкова.

За її словами, львів’яни самі мають вирішити проблему забруднення річок, адже Львову не доводиться нарікати, що воду забруднює хтось інший, чере те, що річки беруть свій початок саме тут. «Від нас самих залежить насправді, чи будемо ми мати чисту річку», – каже вона.

Зазначимо, що у Львові беруть початок п’ять річок – Зубра, Марунька, Полтва, Стара, Яричівка, які так само є каналізовані у межах міста, які не мають мати іншого стоку, окрім дощового, але мають незаконні підключення.

«Тому такий же процес потрібно робити щодо інших річок. Їх можна частково відкрити. І це буде інша якість життя в цих районах, де річки будуть. Можна буде робити набережні. Ми цього потребуємо, бо це захід, який впливає на адаптацію міста до зміни клімату. Міста перегріваються і пересихають, а річки зволожують, дають життя всьому навколо», – зрезюмувала Олександра Сладкова.

Христина Гоголь

Фото Андрія Риштуна, Lviv urban explorers

На Львівщині замість фестивалю «Тустань» проводять «Табір живої історії»

Від 3 до 6 серпня у селі Урич, що на Львівщині, відбудеться «Табір живої історії». Цьогоріч захід проведуть замість щорічного фестивалю «Тустань». Про це повідомили організатори табору.

Цьогоріч формат табору буде науково-популярним, а його учасники обговорять проблеми та виклики збереження культурної спадщини. Участь у заході візьмуть реконструктори, археологи та майстри-ремісники, які поділяться власним досвідом у сфері збереження культурної спадщини. Вартість входу у заповідник становиьтиме 85 грн, пільговий квиток – 45 грн.

Табір складається з:

  • майстерень – кузні, столярної, текстильної, художньої, гончарної, обробки шкіри;
  • бойової частини – маневрів, поєдинків, лучного турніру;
  • експериментальної частини – випалу місцевої руди, лекторію;
  • традиційних заходів – лучного тиру, коней, фото в обладунках, боїв на м’яких мечах.

Розклад табору на вихідні:

У суботу, 5 серпня, у таборі відбудеться стройова підготовка, майстерня співу від гурту «Жива», ліпка «джгутиковим методом», ознайомлення із кінною справою середньовіччя, прядіння вовни, методика двобоїв на різних видах середньовічної зброї, дитячий і дорослий штурми фортеці.

У неділю, 6 серпня, гості зможуть взяти участь у лекторіях, двобоях на різних видах середньовічної зброї, ліпці «джгутиковим методом», дитячому штурмі фортеці та ще раз зайнятися лучною справою з практичною частиною.

Нагадаємо, що Державний історико-культурний заповідник «Тустань» зазнав руйнувань під час затоплення, яке сталося 10 червня на Львівщині. Однак інфраструктуру відновили, і він приймає відвідувачів.

Щоб отримувати актуальні й гарячі новини Львова та України, підписуйтеся на наш Instagram та Viber .

Трансляції важливих подій наживо і щотижневі відеопрограми про актуальні львівські питання у «Темі тижня» та інтелектуальні розмови на загальноукраїнські теми у «Акцентах Твого міста» і публічні дискусії для спільного пошуку кращих рішень викликам громади міста – дивіться на нашому YouTube-каналі .

Про автора

admin administrator